Конспект урока по математике на тему Единицы площади. Площадь фигур.
Урок в 5 классе по теме «Единицы площади. Площадь фигур»
Цель:
закрепить умение применять формулы вычисления площадей квадрата, прямоугольника, при решении задач, переводить одни единицы площади в другие;
развивать мышление и речь учащихся;
учить работать в парах, воспитывать любознательность, интерес к предмету.
Оборудование:
Таблицы с заданиями.
Карточки для самостоятельной работы.
Оформление доски.
План урока:
Тема, цель (1 мин).
Устные упражнения (5 мин).
Письменные упражнения (18 мин).
Физкультминутка (3 мин).
Практическая работа (10 мин).
Итог урока (2 мин).
Домашнее задание (1 мин).
Ход урока:
Тема, цель.
Устные упражнения.
Заполнить пробелы:
12 га = ____ м28 га 7 а = ____ м23500 дм2 = ____ м2
17 га = ____ а
8 га 7 а = ____ а3500 дм2 = ____ а
8400000 м2 = ____ га
57000 а = ____ га
7 км2 = ____ га
1850 а = ____ га ____ а
Решить задачу:
968545016500187837650356Сколько квадратов изображено на рисунке?
Разделите прямоугольник на 2 равные части, каждая из которых состоит из целых квадратов (2 способами).
Площадь прямоугольника равна 36 см2. Найти площадь одного маленького квадрата. Найти площадь каждой из двух частей. Можно ли утверждать, что эти части равны?
00Сколько квадратов изображено на рисунке?
Разделите прямоугольник на 2 равные части, каждая из которых состоит из целых квадратов (2 способами).
Площадь прямоугольника равна 36 см2. Найти площадь одного маленького квадрата. Найти площадь каждой из двух частей. Можно ли утверждать, что эти части равны?
Письменные упражнения
8386047620В С
00В С
3155315134620Найти площадь фигуры ABCD.
(S = (2 ∙ 3) : 2 + 2 ∙ 3 + (4 ∙ 3) : 2 = 15 кв.ед.)
00Найти площадь фигуры ABCD.
(S = (2 ∙ 3) : 2 + 2 ∙ 3 + (4 ∙ 3) : 2 = 15 кв.ед.)
828040225425 3 3
00 3 3
527685660401943154918210011544309187670
6616703084372 2 4
002 2 4
328353291465А D
00А D
Задача №741 (ученик работает у доски).
6 ∙ 5 = 30 (м2) ̶ площадь комнаты.
125 + 75 = 200 (г) краски потратили на 1 м2 .
30 ∙ 200 = 6000 (г) ̶ краски понадобится.
Ответ: 6000 г.
Задача.
29686604274321 м
001 м
27683202264861 м
001 м
304990518034000Можно ли умостить пол в комнате, имеющий размеры 10 м и 9 м, плитками, имеющих форму прямоугольных треугольников вида: . Если можно, то сколько таких плиток потребуется?
Решение:10 ∙ 9 = 90 (м2) ̶ площадь комнаты.
90 ∙ 2 = 180 (плиток) ̶ потребуется, чтобы покрасить пол.
Ответ: 180.
Задача. Нарисовать на клетчатой бумаге квадрат, площадь которого равна 2 клеткам.
Доклад о старинных единицах измерения площадей.
Физкультминутка.
Практическая работа по группам.
Вычислить площадь данной фигуры (раздать по одной геометрической фигуре на парту).
Итог урока.
Домашнее задание:
Нарисовать на клетчатой бумаге квадрат, площадь которого равна 5 клеткам.
№ 747
№ 767 (а).