Технологическая карта урока по математике на тему «Присчитывание и отсчитывание по 2»


Технологическая карта урока
МатематикаДата проведения:24.11.2015Падалка Н.И.

Тема урока: «Присчитывание и отсчитывание по 2»
Цель урока:
- научиться применять навык прибавления и вычитания 2 к числам.
Задачи урока:
Образовательная:
-Формирование навыка присчитывания и отсчитывания по 2;
Развивающая:
- Развивать логическое мышление и умение творчески подходить к решению задач.
Воспитательная:
-Воспитывать наблюдательность и положительное отношение к уроку математики.
Познавательные УУД:
Ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск необходимой информации.
Регулятивные УУД:
Самостоятельно находить несколько вариантов решения учебной задачи.
Коммуникативные УУД:
Допускать существование различных точек зрения, ориентироваться на позицию партнера, уважать чужое мнение
Свободно владеть правилами вежливости в различных ситуациях.
Личностные УУД:
Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности
Тип урока: Изучение нового материала
Планируемые результаты:
Личностные:
1.Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе;
4.Способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи;
6.Способность к организации самостоятельной учебной деятельности;
7.Формирование личностных качеств: любознательность, трудолюбие, целеустремленность и настойчивость в достижении цели;
8.Умение слушать и слышать собеседника. Обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение.
Регулятивные:
1.Принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;
4.Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
5.Выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме;
6.Адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.
Познавательные:
2.Использовать знаково-символические средства, в т.ч. модели и схемы для решения задач;
6.Проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;
7.Устанавливать причинно-следственные связи;
8.Строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;
11.Устанавливать аналогии;
Коммуникативные:
1.Выражать в речи свои мысли и действия;
2.Строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер видит и знает, а что нет;
4.Использовать речь для регуляции своего действия;
5.Работать в паре и группе.
Межпредметные связи: окружающий мир, ИЗО.
Ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, тетрадь в клетку, цветные карандаши, презентация PowerPoint, компьютер, карточки для работы в парах.
Организация пространства: фронтальная, в парах, самостоятельная, индивидуальная.
Ход урока:
Этап урока Содержание учебного материала и деятельности учителя. Форма организации работы. ФУУД у учащихся
Мобилизующее начало Ну-ка, проверь, дружок,Ты готов начать урок?Всё ль на месте, всё в порядкеРучка, книжка и тетрадка?Все ли правильно сидят?Все ль внимательно глядят?Ждут нас интересные задачи,Я желаю всем удачи!Нам некогда отдыхать,Всё что знаем, будем повторять!
Л1.
Ученики проверяют свою готовность к уроку.
Закрепление знания состава чисел Угадайте, что за птица
Света яркого боится,
Клюв крючком, глаз пятачком. (сова)
Слайд №2

- Сегодня к нам в гости прилетела Мудрая Сова. Ей давно хотелось попасть в 1-Б класс. Она прилетела к нам не одна, а со своими друзьями.
Им мы будем помогать,Задачи и примеры вместе решать.– Ну что ж, отправляемся в путь.Друзей своих взять ты не забудь!
– Смотрите, (слайд3) дельфинчик приплыл, ряд он чисел позабыл.Вы, ребята не зевайте, хором числа называйте.

Слайд №4.

(Следующие задания показывают с помощью веера с числами)– Какое число идет за числом 4, 7, 9?– Какое число идет перед числом 3, 5, 8?– Покажите соседей числа 3, 6, 8?– Молодцы!
Слайд №5
– Через леса, через поля, я к вам спешил, мои друзья! Вот примеры захватил. Вы цепочкой их читайте и ответы называйте.

Слайд №6
– Какая здесь лишняя фигура? Объясните.

(Ответы детей)
 Слайд №7
– Поиграем в игру “Узнай число”

– Молодцы!
Слайд №8
– А вот хитрая лиса,
К вам с обращением она.
Лиса:
– В школу я и не ходила,Хороводы всё водила.Я задачи не решала,Только двойки получала.Вы, друзья не подведите,На пятёрку всё решите!Ну, слушайте!
Слайд №9
– На ветвях украшенныхСнежной бахромойЯблоки румяные выросли зимой.Снегири на дерево сели, посмотриПрилетело весело их всего лишь 3.Вон смотри, ещё летят,Стало их теперь уж…. (5)

 – Сколько было?
– Сколько прилетело?
– Сколько стало?
– Как решали задачу?
– Сейчас для птиц самое трудное время.
– Как вы, думаете, почему?
(Ответы детей)
– Не забывайте и подкармливайте птичек, чтобы они пережили холодную зиму и весной запели свои радостные песни. Л1, 7, 8; Р1, 4; К4.
Физкультминутка.
Работа по теме урока. Давайте выполним задание Совы.
(три ученика у доски заполняют пропуски; проверка с помощью светофора)
4 + 2 = - 2 = 3 - 2 = 1
7 – 2 = + 2 = 5 + 3 = 5
8 + 1 = + 2 = 6 + 1 = 4
9 – 1 = + 2 = 7 + 2 = 10
7 + 2 = - 2 = 8 - 2 = 9
6 – 2 = + 2 = 3 + 4 = 6

-На какие 2 группы можно разделить примеры второго столбика?
- Чему будем учиться на уроке? (Прибавлять и вычитать по 2)
. Давайте, ребята, покажем нашей Сове, какие у нас есть учебники-помощники.
Работа по учебнику. №1 (с.94)
Фронтальная работа,
Сначала рассматриваются рисунки к заданиям № 1 и № 3.
– Посмотрите на детей, выступающих на празднике.
– Что хотите сказать?
– Как танцуют дети?
– Сколько всего пар детей?
– Посчитаем детей парами.
– Дети закончили выступление и уходят за кулисы. Посчитаем их теперь.
– Как назвать одним словом числа 2, 4, 6, 8, 10?
Далее аналогичная работа проводится по заданиям 2 и 4 учебника. Учитель спрашивает детей о том, как расположены бусинки.
- Сколько всего бусинок на ниточке?
– Посчитаем бусинки вверху.
– Посчитаем нижние бусинки.
– Как назвать одним словом числа 1, 3, 5, 7, 9? Л1, 4, 6, 7, 8; Р5; П7; К1, 5.
Прибавляли по 2 и вычитали по 2.
Выполнять сложение и вычитание вида: □ ± 1, □ ± 2.
Присчитывать и отсчитывать по 2.
Парами.
Пять.
С ч ё т вслух: 2, 4, 6, 8, 10.
С ч ё т вслух: 10, 8, 6, 4, 2.
Чётные.
Первая бусинка одна, остальные – парами, а на нижнем рисунке наоборот: все бусинки парами, а последняя – одна.
Девять.
С ч ё т вслух: 1, 3, 5, 7, 9.
С ч ё т вслух: 9, 7, 5, 3, 1.
Нечётные.
Работа над задачами Давайте, ребята, еще раз покажем нашей Мудрой Сове, как мы умеем решать и составлять задачи.
Работа по учебнику и в тетради.
а) №5 (с.95)
- Составьте задачу по рисунку.
- Назовите условие задачи. (На аэродроме было 3 вертолета. Прилетел ещё 1.)- Назовите вопрос задачи. (Сколько вертолетов стало на аэродроме?)
- Решите задачу самостоятельно.
(проверка)
Решение: 3+1=4 (в.)
Ответ: на аэродроме стало 4 вертолета
- Вторую задачу составьте и решите самостоятельно. Л6, 7; Р1.
Дети с комментированием записывают решение задач.
Ученик работает у доски.
Отработка навыков счета
Самостоятельная работа
Слайд №10
– Здесь зайчата решали примеры.
– Проверьте, правильно ли они их решили?

Работа в тетради.
(Дети работают с сигнальными светофорами)
Слайд №11 Л8;
Ученики самостоятельно выполняют задание.
5+2=7
7-1=6
9-1=8
3+2=5
2+2=4
6. Физ. Пауза.

– Прыгаем столько раз,Сколько зайчиков у нас.
Слайд №12

– Приседаем столько раз,Сколько медвежат у нас.– Руки вверх, вперёд и внизТихо за парту, дружок ты садись!
Закрепление изученного материала – Вы по 2, друзья считайте,Никого не забывайте. (Слайд 13)– Сколько было бабочек? (2)– Сколько стало? (2+2=4)– Сколько стало? (4+2=6)– Сколько стало? (6+2=8)– Сколько стало? (8+2=10)
– Положите 10 палочек.– Уберите 2.– Сколько стало? (10-2=8)– Уберите 2.– Сколько стало? (8-2=6)– Уберите 2.– Сколько стало? (6-2=4)– Уберите 2.– Сколько стало? (4-2=2)– Уберите 2.– Сколько стало? (2-2=0)
– Молодцы!
Работа по печатной тетради часть №1 с.
-Улетая, Сова хочет предложить вам поработать в парах и выполнить интересное задание. Это карточки с рыбками . Нужно решить примеры на них и закрасить части рисунка соответствующим цветом.
78740-1805940 Л6; Р1, 4; К1.
Работа в парах.
Рефлексия - Сову очень интересует, кто хорошо разобрался в материале урока?
- Кто испытывает затруднения?
- Оцените свою работу с помощью светофора.
Р6. Оценивать свою работу.
- Ученики оценивают работу группы с помощью сигнальных светофоров.
Итог урока - Мудрая Сова улетает, а мы в это время присчитываем по 2, начиная с числа 1, с числа 2.
- Отсчитываем по 2, начиная с числа 10, с числа 9.
Слайд 14. К4. Отвечать на итоговые вопросы урока.