Внеклассное мероприятие по чтению Как хорошо уметь читать!


Внеклассное мероприятие в начальной школе на тему:
Как хорошо уметь читать!
Цели: - воспитание у учащихся бережного отношения к учебной и художественной книге.
- развивать интерес к чтению;
- воспитывать чувство уважения к создателям книг.
 Задачи: - создать условия для развития интереса к художественной литературе,
- прививать любовь и уважение к книге.
Оборудование: книжная выставка, конкурс детских плакатов на тему «Берегите книгу!», плакат «Моя любимая книга». Портреты детских писателей. Нарезанные полоски для игры. Благодарности активным читателям.
Ход занятия
Организационный момент.
На доске-слова С. Михалкова
Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:Полезнее книги нет вещи на свете!Пусть книги друзьями заходят в дома,Читайте всю жизнь, набирайтесь ума
Учитель:
Ребята сегодня у нас внеклассное мероприятие посвящённое книге.
1-й ведущий.
Сколько звезд в небесах,
Сколько цвету в лесах,
Сколько капель в реке -
Столько книг на земле!
2-й ведущий.
Есть с ладошку одна.
Есть большие тома.
Проживают они
Вместе с нами в домах.
1-й ведущий.
Кто молча учит,
Без языка обо всем говорит?
2-й ведущий.
Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешками,
Разговаривает с нами терпеливым языком.
Все. Книга.
Группа учащихся.
- Хорошая книга - лучший друг.
- Кто много читает, тот много знает.
- С книгой жить - век не тужить.
- Книга твой друг, без нее, как без рук.
- Книга поможет в груде, выручит в беде.
- Книгу читаешь, как на крыльях летаешь.
Ведущий 1. Книги рассказывают нам о нашей родине, ее лучших людях. Книга - помощник в труде и для рабочего, и для колхозника, врача и учителя, агронома и ученого.
Ведущий 2. Чтобы понимать и знать все то, что в книге написано, надо читать думая, не спеша, не пропуская страницы. Книги надо беречь!
Книга. Пожалуйста, не трогайте меня грязными руками, не пишите на мне ни пером, ни карандашом - это так некрасиво!
Не загибайте листочки, пользуйся закладками! Помогите мне остаться чистой, а я помогу вам быть счастливыми.
Сценка «ДВЕ КНИЖКИ»
Ведущий.
Однажды встретились две книжки,
Разговорились меж собой.
1-я книга. Ну, как твои делишки?
Ведущий. Одна спросила у другой.
2-я книга.
Я? Эх, милая, мне стыдно перед классом:
Хозяин мой обложки вырвал с «мясом».
Да что обложки... Оборвал листы!
Из них он делает кораблики, плоты и голубей...
Боюсь, листы пойдут на «змей»,
Тогда лететь мне в облака!
А у тебя целы бока?
1-я книга.
Твои мне не знакомы муки.
Не помню я такого дня,
Чтобы, не вымыв чисто руки,
Сел ученик читать меня!
А посмотри-ка на мои листочки!
На них чернильной не увидишь точки.
Про кляксы я молчу, о них
И говорить-то неприлично....
Зато и я его учу не как-нибудь,
А на «отлично»!
2-я книга.
Ну, мой на «тройках» едет еле-еле
И даже двойку получил на той неделе.
Ведущий.
В басне нет загадки: расскажут напрямик
И книжки, и тетрадки, какой ты ученик.
Песня «Хорошая книга»
Слова С. Михалкова.
Хорошая книга -
Мой спутник, мой друг,
С тобой интересным бывает досуг.
Мы время отлично проводим вдвоем
И наш разговор потихоньку ведем.
С тобою дорога моя велика -
В любую страну, в любые века.
Ты мне отвечаешь
На каждый вопрос.
Как Пешков Алеша
Учился и рос,
Какие он первые книжки читал,
Что в жизни он видел,
Как Горьким он стал.
Ты мне говоришь продела смельчаков.
Про злобных врагов
И смешных чудаков,
Про тайны Земли и движенье планет.
С тобой ничего непонятного нет.
Ты учишь правдивым и доблестным быть,
Природу людей понимать и любить.
Тобой дорожу я, Тебя берегу:
Без книжки хорошей
Я жить не могу.
Ведущий. Ребята читать вы конечно любите?
Сейчас мы проверим насколько внимательно вы читаете не только художественные но и познавательные книги. Разделимся на две команды.
Познавательная игра: «Славные имена России»
Условия игры. Все вы когда-нибудь собирали пазлы. Что-то подобное вы должны будете проделать по условиям данной игры. На полосках бумаги представлены отдельно имена известных людей и их свершения, которые логично должны совпасть друг с другом. Игра на время.
(Раздать по экземпляру игры – нарезанные полоски и подложку.)
Владимир 1 Князь, при котором произошло крещение Руси
Гагарин Юрий Алексеевич Первый космонавт планеты Земля
Даль Владимир Иванович Автор «Толкового словаря живого великорусского языка» и сборника «Пословицы русского народа»
Донской Дмитрий Князь, под предводительством которого были разгромлены татаро-монгольские войска на Куликовом поле
Королев Сергей Павлович Конструктор, изобретения которого вышли за пределы земного притяжения – в космос
Путин Владимир
Владимирович Президент Российской Федерации
Петр I Алексеевич Великий Первый Император всероссийский
Невский Александр
Князь, прозванный «Невский» после битвы со шведами на реке Неве.
Пушкин Александр
Сергеевич Автор русских сказок «Сказка о царе Салтане», «Спящая царевна» и др.
Рублев Андрей Автор знаменитой иконы «Троица»
Суворов Александр
Васильевич Полководец, девиз которого звучал «легко в ученье — тяжело в походе, тяжело в ученье — легко в походе» или перефразированный «Тяжело в ученье – легко в бою»
Федоров Иван Русский первопечатник
Чуковский Корней
Иванович Автор детских книг «Айболит», «Мойдодыр», «Тараканище»
Молодцы с этим заданием вы справились.
Следующее задание
Вставьте пропущенные слова. Зачитайте четверостишья вслух.
(Раздать по 2 карточки для команды)
Блины.
Если есть сковорода,
Будет русский сыт всегда:
Жарким солнышком весны
Зашкворчат на ней__________
Балалайка
Треугольная доска, а на ней три волоска,
Три струны, а звук какой!
С переливами, живой,
Узнаю его в момент – самый русский инструмент.
Какой инструмент _________________?
Валенки.
Для больших и маленьких
Есть обувка – _____________
Чтоб по снегу мы гуляли,
Их из шерсти нам сваляли.
Лапти.
Ай, люли-люли, люли! Наши детки в лес пошли,
Лыко собирали, да в корзины клали!
А из лыка наперед ________ батюшка сплетет,
Чудо-лапоточки для своих сыночков…
Русская матрешка.
Покорил весь Божий мир
Самый русский сувенир,
И в полметра, и с ладошку
Кукла яркая – __________
Береза.
Белоснежная ________- символ Родины моей,
Нету деревца другого сердцу русскому милей.
Ведущий. А сейчас, ребята, вы услышите отрывки из ваших любимых книг. Смешные и серьезные. Отгадайте, откуда они.
1 - й ученик.
В синем море волны плещут,
В синем небе звезды блещут.
Бочка по морю плывет... (А. Пушкин.)
2-й ученик.
Лихо мерили шаги
Две огромные ноги;
Сорок пятого размера
Покупал он сапоги. (С. Михалков.)
3-й ученик.
Многим долго неизвестный,
Стал он каждому дружком.
Всем по сказке интересной
Мальчик-луковка знаком.
Очень просто и недлинно
Он зовется... (Чиполлино).
4-й ученик.
Он и весел, и незлобен,
Этот милый чудачок,
С ним хозяин, мальчик Робин,
И приятель - Пятачок.
Для него прогулка - праздник
И на мед особый нюх.
Этот плюшевый проказник -
Медвежонок ... (Винни-Пух).
5-й ученик.
Скорей бы приблизился вечер
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золоченой карете
Проехать на сказочный бал.
О ком эта загадка? (Золушка.)
6-й ученик. Как звали девочку, которая спрятала от полиции типографский шрифт в кувшин с молоком? Как называется рассказ? («Таня-революционерка». Е. Верейская.)...Вернулась Нина, села и заплакала. Не жалко было украденного завтрака, но слишком хорошо пели над ее головой веселые птицы! И очень тяжело было и на ее сердце, которое грызла беспощадная совесть». (А. Гайдар «Совесть».)
1-й ведущий.
Книга все тебе покажет,
Книга все тебе расскажет:
Почему садится солнце,
Где прибой о берег бьется,
Где тепло, а где мороз
Листья все смахнул с берез.
2-й ведущий.
Если книгу прочитаешь,
Знаний множество получишь,
Лучше Родину узнаешь
И сильней ее полюбишь.
Учитель. Чтобы учебной или художественной книгой смогли пользоваться многие ребята, чтобы книжки всегда были чистыми, не забывайте, что нужно очень бережно к ним относиться.
К нам в гости пришли библиотекари нашей сельской библиотеки- Сасун Валентина Владимировна и библиотекарь нашей школьной библиотеки- Доброва Марина Николаевна.
Они расскажут какие интересные новинки поступили в библиотеки и отметят самых активных читателей. ( Выступление библиотекарей)
Ведущий: На этом наше мероприятие заканчивается и мы надеемся что вы ребята и дальше будете дружить с книгой.