Урок по теме «Семья. Общественные насекомые» 
Технологическая карта 
Учебный предмет: «Окружающий мир»
Класс: 1
Программа: «Гармония»      
Учебник: О.Т. Поглазова, «Окружающий мир» 
Учитель: Коровина Ирина Ивановна  учитель начальных классов МОУ СОШ №4 г. Краснослободска
ТЕМА РАЗДЕЛА: «Разнообразие и красота животных» (18 часов)
Тема урока: «Семья. Общественные насекомые» (47/8)
Тип урока: урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД
Целеполагание для ученика 
(ЗУН – что надо знать и уметь после изучения темы)
Целеполагание для учителя
(в управленческих формах: организовать, научить,  помочь осознать)
Предметные результаты
Знать:
- существенные признаки общественных насекомых;
- 2 - 4 представителя общественных насекомых;
- правила экологически грамотного и безопасного поведения с пчёлами и муравьями.
Уметь:
- различать общественных насекомых;
-описывать общественных насекомых, называя их отличительные признаки, среду обитания и приспособленность к ней;
- формулировать и обосновывать правила экологически грамотного и безопасного поведения в природе с пчёлами и муравьями;
-создавать творческие работы на заданную тему (рисунки, небольшие сообщения);
-оценивать свою деятельность (успех, неуспех, ошибки умение сотрудничать, принимать мнения и варианты решения одноклассников), высказывать свои суждения, предположения, аргументы.
Понимать:
- в окружающем мире огромное разнообразие живых существ, и каждое из них не только красиво, но и полезно природе и человеку; 
- важно сохранить разнообразие насекомых, бережно и заботливо относиться к ним;
-многообразие предметов окружающего мира можно классифицировать, распределять на группы по существенным признакам.
Использовать: (приобрётенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни) для:
- обеспечения безопасности своей жизни;
- выполнения правил безопасного и экологически грамотного поведения в природе, охраны природы.
Цель: формировать  представление об общественных насекомых.
Задачи
Образовательные:
-познакомить с жизнью пчёл и муравьёв; пользе и вреде общественных насекомых для человека;  
- учить удивляться обычному;
- закрепить знания о насекомых. 
Развивающие: 
- развивать умение добывать информацию из разных источников, умение наблюдать;
-развивать коммуникативные навыки и способности учащихся посредством групповой и коллективной форм работы на уроке; 
- обеспечить достижение указанной цели урока и создать на уроке условия для развития мыслительных способностей учащихся.
Воспитывающие: 
- воспитывать интерес к насекомым, уважительное отношение к их трудолюбию, желание беречь этих полезных насекомых.
Познавательные: 
- узнать, каких насекомых называют общественными и почему.
Опорные понятия, термины
Новые понятия, термины
Насекомые.
Семья.
Общество.
Общественные насекомые. Отличие образа жизни общественных насекомых от других насекомых. 
Общеучебные компетенции: - учебно-организационные (организация рабочего места, осуществление само и взаимоконтроля); - учебно-интеллектуальные (умение анализировать, синтезировать, сравнивать, обобщать); - учебно-коммуникативные (умение слушать, задавать уточняющие вопросы).
Методы обучения: 
По источникам знаний: словесный, наглядный, практический. 
По степени взаимодействия учителя и учащегося: беседа, рассказ, самостоятельная работа, игровая и проектная деятельность.
В зависимости от конкретных дидактических задач: подготовка к восприятию, активизация, изучение нового материала, закрепление, обобщение нового материала.
По характеру познавательной деятельности учащихся и участия учителя в учебном процессе: проблемный. 
По характеру движения мысли от незнания к  знанию: индуктивный.
Метод проверки, оценки знаний, умений, навыков: самооценка, рефлексия.
Форма организации учебно-познавательной деятельности: коллективная
Оборудование и оснащение урока
Учебно  - наглядные (информационные) пособия:
Учебник «Окружающий мир» для 1 класса общеобразовательных учреждений. Часть 2. О.Т.Поглазова - Смоленск: «Ассоциация ХХ
· век», 2012 год
Рабочая тетрадь «Окружающий мир». Часть 2. О.Т.Поглазова - Смоленск: «Ассоциация ХХ
· век», 2011 год
Толковый словарь С.И. Ожегова
Презентация обучающихся «Пчёлы», «Муравьи»
Презентация к уроку для обучающихся «Семья. Общественные насекомые»
Иллюстрации
Технические средства информации:
Интерактивный комплекс  с  программным обеспечением  Windows XР и программа Microsoft Office-Power Point
Атрибуты:
Разрезные карточки
Музыкальная  композиция
Карточки для групповой работы
Карточки для рефлексии
Ватман
Клей
Ожидаемые результаты:
- умение называть основные признаки общественных насекомых;
-  повышение потребности у учащихся быть активным участником образовательного процесса на основе полученных знаний;
- развитие мотивации углубленного и самостоятельного изучения материала;
- формирование нравственных качеств;
- формирование общеучебных компетенций.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД 
(универсальные учебные действия)
Дидактическое обеспечение
I. Самоопределение к деятельности (организационный  момент)
Чудесный день!
И настроение чудесное – подстать!
Так разрешите мне урок 
с улыбки доброй к вам начать!
Мы приветствуем гостей,
Дорогих учителей,
Всех знакомых, незнакомых, 
И серьезных, и веселых.
И сегодня первый класс
На урок позвал всех Вас!
Готовность к уроку
Регулятивные: 
- самоорганизация и организация рабочего места
Личностные: 
- самоопределение
Коммуникативные:
- планирование ученического сотрудничества с учителем и сверстниками
Учебник
РТ
Компьютер
Интерактивная доска
Словарь
 С.И. Ожегова
Иллюстрации (насекомые)
Разрезные карточки
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: 
В зависимости от конкретных дидактических задач: подготовка к восприятию, активизация.
Педагогический приём на организацию рабочего места. 
II. Актуализация знаний (воспроизведение учащимися необходимых и достаточных знаний для введения нового, завершается проблемой)
1.Работа над иллюстрацией.
- Кто изображён на картинке?
- Что такое семья?
- Давайте обратимся к толковому словарю С.И.Ожегова. 
«Семья – это группа родственников, живущих вместе»
-  В семье все заняты своим делом, у каждого есть свои обязанности. В семье все заботятся друг о друге, помогают,  делятся своими радостями, утешают, жалеют. От этого на душе хорошо и тепло.
- Разгадайте ребус, какие два слова спрятались в этом слове?  7 Я   (СЕМЬ-Я)
- В природе тоже существуют семьи. У растений есть семьи и у животных. 
(на доске табличка «семья»)
2. Отгадывание загадки.
- Сегодня мы будем говорить об удивительном творении природы. А кто это, вы скажите, отгадав загадку.
Три части тела: голова, брюшко, грудь; три пары ног. Кто это? Знакомы вы?
Отвечайте дружно вслух
Это  (на доске табличка «насекомые») 
Ответы детей
- О семье!
Ответы детей
Разгадывание ребуса
 (СЕМЬ-Я)
Отгадывание загадки
(насекомые)
Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества
Логические:
- анализ объектов с целью выделения признаков;
- актуализация
мыслительных операции, необходимых для решения задач урока
Презентация Microsoft Office-Power Point
«Семья. Общественные насекомые»
Слайд 1 - 2
Интерактивная доска
Словарь
С.И. Ожегова
Таблица (семья)
Интерактивная доска
Компьютер
Презентация Microsoft Office-Power Point
«Семья. Общественные насекомые»
Слайд 3
Разрезные карточки 
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: 
По источникам знаний: словесный, наглядный.
По степени взаимодействия учителя и учащегося: беседа.
В зависимости от конкретных дидактических задач: активизация.
Педагогический приём на концентрацию внимания.
Педагогический приём на построение учебного взаимодействия между учениками и учителем. 
III. Объявление темы урока и постановка учебной задачи
- Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с насекомыми. 
Тема урока: «Общественные насекомые» 
 - Как вы понимаете слово общественные, от какого слова образовано? 
Обратимся к толковому словарю С.И.Ожегова. 
«Общество - круг людей, объединенных общностью положения, происхождения, интересов» 
В нашем случае речь идёт о насекомых. Наша задача на уроке  ? (формулируют дети)
Правильно я Вас поняла? Узнать каких насекомых называют общественными и почему?
 (на доске табличка «Общественные»)
Окружающий нас мирИнтересно познавать.Его тайны и загадки
Мы готовы разгадать 
(на доске ? )
- А вы, ребята, готовы разгадать? Как только с поставленной задачей справимся, сможем упорядочить слова на доске: «семья», «насекомые», «Общественные»
Ответы детей
Постановка учебной задачи детьми.
Регулятивные:
- Целеполагание
Личностные:
- самоопределение-мотивация учения
Познавательные:
- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя
 Коммуникативные:
- умение слушать и понимать речь других. 
Интерактивная доска
Компьютер
Презентация Microsoft Office-Power Point
«Семья. Общественные насекомые»
Слайд 4
Словарь 
С.И. Ожегова
Разрезные карточки
Карточка ?
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: 
По источникам знаний: словесный, наглядный.
По степени взаимодействия учителя и учащегося: беседа.
По характеру познавательной деятельности учащихся и участия учителя в учебном процессе: проблемный. 
По характеру движения мысли от незнания к  знанию: индуктивный.
Педагогический приём на концентрацию внимания.
IV. Решение учебной задачи
1. Знакомство с жизнью пчёл 
а) отгадывание загадки:
Что за домик, мне скажите, В нем летает каждый житель. Кто в том домике живёт, Запасая сладкий мёд?
(улей; пчела) – картинка на доске
б) рассказ об истоках слова «пчела», «улей»
Пчела – очень древнее слово. Оно раньше писалось и произносилось иначе – «бьчела». На Украине и сейчас пчелу называют «бджола». Первые звуки этого «бдж» напоминают жужжание пчелы. Поэтому и название пчеле дали по характерному для неё жужжанию при полёте. Вот послушайте! 
(аудиозапись жужжание пчелы)
Рефлексия
- Как называется домик, который человек сделал для пчёл?
- Вход в улей называется "леток". Как вы думаете, почему? 
- Потому что пчёлы через него влетают в улей.
в) сообщение о пчёлах (презентация обучающегося - опережающее задание)
Сковородина Ангелина побывала в библиотеке и приготовила для нас интересную информацию о пчёлах.
Пчела – великое чудо природы! Тело насекомого разделено на три части: голова, грудь и брюшко. Пчёлы - необыкновенные, умные и очень полезные насекомые.
Пчела работница, усталости не зная,                                                                                
Свой кропотливый труд с охотою несёт.                                                                                
На благо общее, все силы, отдавая,                                                                                                                                                                        Примером для других и служит и живёт!
Питаются пчёлы нектаром и пыльцой цветов. Чтобы достать нектар, пчела опускает внутрь хоботок и засасывает жидкость. Пчела может набрать столько жидкости, сколько весит сама.
 Есть в саду пчелиный домик
 - Ульем все его зовут. 
- Кто живёт в нём? Сладкий гномик? 
- Пчёлы, милый,   в нём живут.
 Там узорчатые соты, 
 В клетках - мёд, пчелиный труд... 
Мёд - это природное лекарство, производимое пчёлами. Мёд пчеловоды собирают летом. Это называется «качать мёд». Для получения ложки мёда 200 пчёл должны собирать нектар в течение дня. Одна пчелиная семья заготавливает за лето до 150 кг мёда.
- Что интересно было узнать о пчёлах? 
г) инсценировка рассказа Эдуарда Шима «Сколько живёт пчела» (с.47)
д) проверка восприятия
- Что нового узнали о пчёлах?
- Как надо себя вести при встрече с ними?
е) Здоровьесберегающие технологии Физминутка с пчёлками (презентация)
ж) знакомство с жизнью семьи пчёл (презентация учителя)
   Одни насекомые живут в одиночку, другие – большой семьёй. Так живут пчёлы, муравьи, шмели и некоторые виды ос. Их называют общественными насекомыми. Общество или семья насекомых – это единое целое. Семья - основная форма существования этих насекомых. Говоря о семье общественных насекомых, мы вправе употреблять  термины - «сообщество» или «община». 
Пчёлы – общественные насекомые. Они живут большими семьями. В каждом улье обитает одна семья пчёл. В пчелиной семье имеется одна матка, несколько сотен трутней (пчёл - самцов) и несколько тысяч  рабочих пчёл. Пчёлы совместно ищут пищу, воду, жильё, защищаются от врагов. В улье пчёлы совместно строят соты, ухаживают за потомством. Каждая пчела выполняет свою работу. Молодые рабочие пчёлы кормят малышей, более старшие пчёлы занимаются постройкой жилья. Пчела – великая труженица. Весной, летом и осенью пчёлы усиленно запасают мёд. Мёд, прополис, пчелиный яд и другие продукты пчелиной семьи имеют большое значение в жизни человека. 
ЗАПОМНИ! Жало у пчёл – только для защиты, а не для нападения. Ужалив, пчела погибает. Если вокруг тебя летают пчёлы или осы нельзя: кричать;   махать руками; убегать. Всё это может вызвать агрессивное поведение насекомых!
- Почему пчёл называют общественными насекомыми?
2.Знакомство с жизнью муравьёв.
а) отгадывание загадки:
Под сосною – горки-домики.В них живут шестиногие гномики.
Чем выше гора,Тем больше гномов семья.
(муравейник;  муравей) – картинка на доске
б) сообщение о муравьях (презентация обучающегося - опережающее задание)
Изотов Артём подготовил информацию о муравьях, используя Интернет ресурсы.
МУРАВЕЙ - маленькое насекомое, обитающее на земле и деревьях. Тело муравья состоит из груди, брюшка, головы и  6 лапок. На голове у него есть глаза, жвала (челюсти), усики - антенки. Длина тела рабочих муравьев от 1 мм до 30 мм  Муравьи питаются сладкими соками, которые выделяют растения или насекомые. Муравейник – дом муравьёв. Свои гнезда  «муравьиные кучи»  муравей строит из хвои, обломков веточек и стебельков. Высота муравейников достигает иногда более метра. Кроме надземной части в каждом муравейнике есть подземная часть с множеством ходов и камер. Муравьи – санитары леса! Они истребляют вредных насекомых – тлей и гусениц и переносят семена растений. Оберегая, муравейник мы сохраняем наши леса! Муравьи - чрезвычайно полезные  насекомые, они требуют бережного отношения, нуждаются в нашей защите и охране!
Муравьишки - Торопышки.Не лентяи, не глупышки,Друг за другом по дорожке.Тащат зёрнышки и крошки.Муравью нельзя лениться.Муравей живёт трудом.Как увидишь, что спешитОн своей дорогой,Ты его не обижай,Ты его не трогай!!!
- Что узнали о муравьях?
в) знакомство с жизнью семьи муравьёв (презентация учителя)
Муравьи живут семьёй.Как их много, ой-ёй-ёй!   Одиночных муравьёв в природе нет. Возникновение муравьёв неразрывно связано с возникновением семьи (сообщества) этих насекомых. Связь муравья с семьей столь велика, что муравей - одиночка неизбежно погибает. В больших семьях муравьёв есть самки, самцы и рабочие муравьи. При благоприятных условиях семья может существовать 100 лет. У рабочих муравьёв крыльев не бывает, они не способны к размножению. Рабочие муравьи выполняют различные функции.  Они – «строители», «няньки», «охотники», «пастухи», «воины», «бойцы».
Муравьи в лесу полезны –Сберегают от болезней.Вредных мошек поглощают, Тем деревья защищают. Муравейник не ломай.От беды оберегай!
г) проверка восприятия
- Что нового узнали о муравьях?
- Чем полезны муравьи?
- Какие функции выполняют муравьи в семьях? 
Отгадывание загадки
(улей; пчела)
Слушанье аудиозаписи
- Улей.
Ответы детей.
Презентация о пчёлах (Сковородина Ангелина)
Учатся выделять основную мысль.
Ответы детей. Рассказывают о  своих наблюдениях из жизни пчёл.
Ответы детей.
Учатся выделять основную мысль текста.
Рассуждают о правилах безопасного поведения с пчёлами.
Положительно влияет на аналитико-синтетическую деятельность мозга, активизируют сердечно-сосудистую и дыхательную системы, улучшают кровоснабжение внутренних органов и работоспособность нервной системы 
Учатся выделять основную мысль
Ответы детей
Отгадывание загадки
(муравейник; муравей)
Презентация о муравьях (Изотов Артём)
Учатся выделять основную мысль
Рассуждают о пользе муравьёв.
Ответы детей
Учатся выделять основную мысль
Рассуждают о бережном отношении к муравьям
Регулятивные: 
- уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую;
- уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение.
Познавательные:
- применять для решения задач (под руководством учителя) логические действия анализа, сравнения, обобщения, классификации, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений и выводов.
Коммуникативные:
-  осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
- аргументировано отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения;
- создавать презентацию на заданную тему; 
- владение монологической формой речи. 
Познавательные:
- применять для решения задач (под руководством учителя) логические действия анализа, сравнения, обобщения, классификации, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений и выводов.
Личностные:
- понимание важности здорового образа жизни. 
Личностные:
- навыки безопасного, экологически грамотного, нравственного поведения в природе. 
Коммуникативные:
- создавать презентацию на заданную тему;
- владение монологической формой речи. 
Регулятивные:
- выделение и осознание того, что усвоено и что ещё подлежит усвоению;
Личностные:
- навыки безопасного, экологически грамотного, нравственного поведения в природе
Иллюстрации 
(улья; пчёл)
Компьютер
Интерактивная доска
Компьютер
Презентация Microsoft Office-Power Point
«Пчёлы»
Интерактивная доска
Компьютер
Презентация Microsoft Office-Power Point
«Физминутка с пчёлками»
Презентация Microsoft Office-Power Point
«Семья. Общественные насекомые»
Слайд 5 - 9
Интерактивная доска
Компьютер
Иллюстрации  муравейника; муравья
Интерактивная доска
Компьютер
Презентация Microsoft Office-Power Point
«Муравьи»
Интерактивная доска
Компьютер
Презентация Microsoft Office-Power Point
«Семья. Общественные насекомые»
Слайд 10 - 14
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:
По источникам знаний: словесный, наглядный, практический. 
По степени взаимодействия учителя и учащегося: беседа, рассказ.
В зависимости от конкретных дидактических задач: изучение нового материала
По характеру познавательной деятельности учащихся и участия учителя в учебном процессе: проблемный. 
По характеру движения мысли от незнания к  знанию: индуктивный.
Педагогический приём на развитие коммуникативных навыков (диалог)
Педагогический приём на информационные навыки (обработка информации, работа с медиатехникой). 
Педагогический приём учёта индивидуального темпа и стиля учебной деятельности школьников.
V. Первичное закрепление
- О муравьях сложено много сказок и стихотворений. Вот послушайте одно из них. 
1.Чтение стихотворения С. Михалкова (наизусть)
В лесу мурашки – муравьи
Живут своим трудом.
У них обычаи свои
И муравейник – дом.
Миролюбивые жильцы
Без дела не сидят:
С утра на пост бегут бойцы,
А няньки – в детский сад.
Рабочий муравей спешит 
Тропинкой трудовой.
С утра до вечера шуршит
В траве и под листвой.
б) проверка восприятия
- Какие "профессии" муравьёв прозвучали в стихотворении? 
Чтение стихотворения С.Михалкова (наизусть)
Ответы детей
Регулятивные:
- контроль, оценка
Познавательные-общеучебные:
- смысловое чтение,
- умение структурировать знания, логическое выдвижение гипотез и их обоснование
Коммуникативные:
- оценка действий партнера,
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
РТ (рабочая тетрадь)
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:
По источникам знаний: словесный
В зависимости от конкретных дидактических задач: закрепление
По характеру познавательной деятельности учащихся и участия учителя в учебном процессе: проблемный. 
По характеру движения мысли от незнания к  знанию: индуктивный
Педагогический приём на мыслительные навыки (вывод, сравнение)
Педагогический приём учёта индивидуального темпа и стиля учебной деятельности школьников.
VI. Самостоятельная
 работа с самопроверкой
1. Выполнение задания в рабочей тетради 
(с.20, задание 14) 
- У  муравьёв еще много других занятий. Рассмотрите рисунки.
«строители» - 3 (строят муравейник)
«родители» - 4 (рождают потомство)
«охотники» - 1 (ходят на охоту)
«пастухи» - 6 (пасут тлей)
«няньки» - 5 (нянчат малышей)
«воины» - 2 (защищают муравейник)
2.Дидактическая игра «Угадай насекомое по выделенным признакам» (стр. учебника 48)
Летает, бегает, прыгает, плавает.
Жужжит, стрекочет, пищит.
Чёрное, зелёное, в полоску, в узорах.
Кусается, жалит, безобидное.
Незаметное, ярко окрашено.
Общественное, необщественное.
- Кто это? (кузнечик) 
Анализируют рисунки и соотносят с занятиями муравьёв
Узнают насекомое по признакам
Регулятивные:
- уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; 
- уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок
Познавательные:
- уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
 Коммуникативные:
- уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других
РТ
Учебник
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:
По источникам знаний: практический. 
По степени взаимодействия учителя и учащегося: беседа, самостоятельная работа, игровая деятельность.
В зависимости от конкретных дидактических задач: закрепление.
По характеру познавательной деятельности учащихся и участия учителя в учебном процессе: проблемный. 
По характеру движения мысли от незнания к  знанию: индуктивный.
Метод проверки, оценки знаний, умений, навыков: самопроверка, рефлексия.
Педагогический приём на стимулирование проявления учениками инициативы и самостоятельности.
Педагогический приём учёта индивидуального темпа и стиля учебной деятельности школьников.
VII. Включение знаний в систему
1. Коллективная работа (работа в группах)
1 ряд (2 группы) – Загадайте одноклассникам любое насекомое, загадав 3-4 признака.
При проверке: (ответы подчеркнуть на интерактивной доске цветным маркером)
Летает, бегает, прыгает, плавает.                             
Жужжит, стрекочет, пищит.
Чёрное, зелёное, в полоску, в узорах.
Кусается, жалит, безобидное.
Незаметное, ярко окрашено.
Общественное, необщественное. (ПЧЕЛА)
Летает, бегает, прыгает, плавает.                             
Жужжит, стрекочет, пищит.
Чёрное, зелёное, в полоску, в узорах.
Кусается, жалит, безобидное.
Незаметное, ярко окрашено.
Общественное, необщественное. (МУРАВЕЙ)
2 и 3 ряд: (проектная деятельность):1 этап: Погружение в проект.
 У вас на столах лежит лист ватмана с изображением насекомого и его домика. 
Сегодня мы будем создавать проекты «БАНК ЗНАНИЙ»  
Второй ряд - о муравьях, третий ряд – о пчёлах.
2 этап: Организация деятельности:
 Для этого вы должны:
      1)  Название проекту дано.
      2)  Знания по теме проекта получены вами на уроке. Вспоминайте и выбирайте из карточек те, которые подходят к теме вашего проекта.  Их вы можете взять у себя на парте, но будьте внимательны, среди карточек есть лишние.
      3) Оформить проект.
      4) Составить небольшой рассказ по теме проекта.
      5) Выбрать ученика, который будет защищать проект.3 этап: Осуществление деятельности.
Учащиеся работают самостоятельно: каждый в соответствии со своим заданием. По необходимости консультируются с учителем. В каждой группе дети распределяют роли сами: кто выбирает картинки и слова, кто приклеивает, кто выступает. Учитель контролирует процесс. По необходимости помогает.
4 этап: Продукт проектной деятельности.Продуктом в данной работе является проекты, созданные детьми.
- Мы начинаем защиту наших проектов.
Учитель вызывает по докладчику от каждой группы к доске.  Они вывешивают свой проект на доску и  защищают его.  Группа может дополнить рассказ  выступающих детей. 
Работа в группах
Определяют признаки насекомого
Составляют подобное задание для одноклассников
Работа над проектами
Погружение в проект
Организация деятельности
Самостоятельная работа
Защита проектов
Дополнение выступающих детьми группы
Регулятивные: 
- уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; 
- уметь работать по коллективно составленному плану;
- уметь проговаривать последовательность действий на уроке.
Коммуникативные:
- уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; 
- слушать и понимать речь других. 
Познавательные:
- участвовать в проектах, выполняемых в рамках урока.
Личностные:
- готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя;
- оказание необходимой взаимопомощи.
Музыкальное сопровождение
Учебник
Интерактивная доска
Разрезные карточки
Иллюстрации
пчелы; муравья
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:
По источникам знаний: практический. 
По степени взаимодействия учителя и учащегося: самостоятельная работа, проектная деятельность.
В зависимости от конкретных дидактических задач: обобщение нового материала.
По характеру движения мысли от незнания к  знанию: индуктивный
Педагогический приём на мыслительные навыки (вывод, сравнение).
Педагогический приём учёта индивидуального темпа и стиля учебной деятельности школьников.
VIII. Контроль и оценка (рефлексия)
Окружающий нас мирИнтересно познавать.Его тайны и загадкиМы готовы разгадать
 (на доске ? )
- Какую задачу мы ставили перед собой на уроке?
(ответы детей)
- Кто упорядочит карточки на доске и ответит: «Кто такие общественные насекомые?»
Общественные   насекомые                семья
(Общественные насекомые – это насекомые, которые живут семьями, в одном жилище и между которыми распределены обязанности.)
- Продолжите предложение, выбрав начало словами:
На уроке:
               Я узнал
               Я удивился
               Я запомнил
Повторение учебной задачи детьми
Выводы детей
Рефлексия
Коммуникативные:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Познавательные:
- самостоятельное выделение познавательной цели
Личностные:
- смыслообразование; 
- проведение самооценки учениками работы на уроке, на основе критерия успешности учебной деятельности 
Карточка ?
Разрезные карточки
Карточки для рефлексии
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:
По источникам знаний: словесный, наглядный, практический. 
По степени взаимодействия учителя и учащегося: беседа
В зависимости от конкретных дидактических задач: обобщение нового материала.
По характеру познавательной деятельности учащихся и участия учителя в учебном процессе: проблемный. 
Метод проверки, оценки знаний, умений, навыков: рефлексия.
Педагогический приём на обобщение информации.
IX. Итог урока
- Ребята! Спасибо за урок!
Прекрасный день!
Урока подошел конец!
Пусть каждый скажет про себя:
«Какой я молодец!»
Регулятивные:
- умение структурировать знания.
Личностные:
- самоанализ урока и определение «нужности» приобретённых знаний на уроке.
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:
По источникам знаний: словесный
Метод проверки, оценки знаний, умений, навыков: рефлексия.
Педагогический приём на обобщение информации.
15