Открытый урок по ФГОС для подготовки учащихся 11 класса к ЕГЭ по русскому языку 
Технологическая карта
Автор:Корчагина О.П
( МОУ СОШ с.Дмитриевка, Новоузенского района)
Учебный  предмет:  русский  язык
Класс: 11
Автор учебника: А.И. Власенков, Л.М. Рыбченкова. Русский язык 10-11 кл. « Грамматика. Тект» М.: Просвещение 2008г.
Тема урока: «ПОДГОТОВКА К НАПИСАНИЮ СОЧИНЕНИЯ – РАССУЖДЕНИЯ( часть С1 ЕГЭ)
Тип урока: – урок рефлексии.
Деятелъностная цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения. Содержательная цель: закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий – понятий, алгоритмов.
Этап Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
Мотивация к деятельности
Цель этапа: включение учащихся
 в деятельность. Приветствует, проверяет готовность к уроку, желает  успеха. 
Включение  в  деловой  ритм.
1. Притча о султане.( Приложение № 1)
Подготовка  класса  к  работе.
Ученики стараются верно сформулировать ответ на вопрос учителя. Самоопределение (Л).
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К). 
Актуализация и пробное учебное действие
Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий. Организует работу с таблицей.
Ребята, перед вами названия тем и проблем. При помощи стрелок вы должны показать, какая тема соответствует данным проблемам).Выполняют задание.
Работают в парах. Планирование учебного сотрудничества (К).
Анализ объектов с целью выделения признаков (П – логические). 
Постановка учебной задачи 
Цель этапа: обсуждение затруднений (почему возникли затруднения, чего мы еще не знаем). Создает проблемную ситуацию.
Перед вами текст, принадлежащий перу К. Паустовского.
Прочитайте его и попытайтесь определить, какая из отмеченных вами тем соответствует этому тексту? Ставят цели, формулируют тему урока. 
Целеполагание (Р).
Постановка вопросов (К).
Самостоятельное формулирование цели (П – общеуч.).
Формулирование проблемы (П – лог.).
Выявление места и причины затруднения
Цель этапа: постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбора способа и средств их реализации. Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации. 
 Выполняем  работу по нахождению аргументов к поставленной проблеме.
Нацеливает на осознание основных аргументов текста. Работают  
Составляют план достижения цели  и определяют средства (алгоритм). 
Работают  с текстом.
. Планирование (Р).
Прогнозирование (Р).
Решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их  обоснование (П – моделирование).
Сотрудничество в поиске и выборе информации (К). 
Первичное закрепление
Цель этапа: усвоение учащимися правила о четвертой категории рода – общий род. Устанавливает осознанность восприятия, делает первичное обобщение 
-  что помогло вам найти аргументы, данные автором в тексте?
- что можно сказать о проблеме, сопоставляя её с жизненными ситуациями и аналогом из других художественных произведений?
Учитель  организует  гимнастику для глаз и пальцев. Работают в парах и группах.
Анализируют и сопоставляют обнаруженные аргументы.
Вспоминают случаи из жизни и художественной литературы.
Используют клише ( приложение № 3) и алгоритм написания сочинения. ( приложение №2) Действие по аналогии (П).   Контроль (Р).
Оценка (Р).
Коррекция  (Р).
Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач (П – общеуч.).
Управление поведением партнера (К). 
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К).
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель этапа: самооценка учащимися результатов своейучебной деятельности. Организует деятельность по применению новых знаний 
- сформулируйте позицию автора
- сопоставьте её со своей позицией
- опять же вам придётся это аргументировать
- Оформляют всё проанализированное 
Письменно.
- пользуются образцами и клише 
- обмениваясь написанным корректируют и проверяют работы друг друга. Контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного (Р).
Самоопределение (Л). 
Волевая регуляция в ситуации затруднения (Р).
Рефлексия деятельности
Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. Организует рефлексию,  организует самооценку результатов учащихся.
Учитель  задает  домашнее  задание  с  учетом  уровня  подготовки  обучающихся: составить синквейн по той проблеме текста.
Старость  
Нежданная, внезапная,
Расстраивает, угнетает, изменяет
 Это этап жизни никогда не радующий
Конец пути.
Осуществляют  оценку  урока  и  самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. 
Отвечают на вопросы:
• Какую цель ставили?
•Удалось достичь поставленной цели?
•Каким способом?
•Какие получили результаты?
•Где можно применить новые знания? Умение выражать свои мысли (К).
Рефлексия (П).
Смыслообразование (Л). 
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П).
Самооценка на основе успешности  (Л). 
Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности (Л).