Конспект занятия по развитию речи в средней группе с использованием ТРИЗ — ОТСМ Любимые сказки А.С. Пушкина
Детский центр «Акварель-3»
Конспект занятия по развитию речи в средней группе
с использованием технологии ТРИЗ – ОТСМ
тема:
«Любимые сказки А.С. Пушкина»
Воспитатель
Бездетко Татьяна Михайловна
Г. Новосибирск
2017 г.
Тема: «Любимые сказки А.С. Пушкина»
Образовательная область: речевое развитие
Цель: расширение представлений о творчестве поэта, продолжать знакомить детей со сказками А.С. Пушкина
Задачи:
Образовательные:
сказки А.С. Пушкина – «Сказка о рыбаке и рыбке» и «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», упражнять в выстраивании сюжетной линии по серии картинок, активизировать словарь: корыто, невод; по морфологической таблице учить находить соответствие сказка-герой-объект, учить описывать объекты по признакам и находить объект по заданным признакам
Развивающие:
развивать культуру речи, развивать навыки словообразования
Воспитательные:
повышать интерес к творчеству русских писателей
Оборудование:
Портрет А.С. Пушкина
Ларец
Ключ с заданием
Морфологическая таблица
Серия картинок по сказке
Сетка, карточка с золотой рыбкой и с серебряной
Карточки 5х8см : старуха, старик, золотая рыбка, царица злая, царевна, царевич Елисей, корыто, невод, корона, зеркальце, конь, яблочко
Дуб
Карточки с сюжетами из разных сказок А.С. Пушкина
Карточки с именами признаками по ТРИЗ
Карточка с преобразователями «Волшебники»
Раскраски по теме занятия по количеству детей
Ход занятия:
Организационный момент (ребят вывести из группы)
Воспитатель:
– Дети, чтобы пройти в группу на интересное занятие, нам необходимо назвать великого русского поэта, писателя и сказочника, подсказка – именно он сочинил сказку о золотой рыбке.
Дети:
–Это Александр Сергеевич Пушкин!
(дети проходят на стульчики)
Основная часть
(сюрпризный момент – ларец со сказочным объектом)
Воспитатель:
– Ребята, пока мы вспоминали великого русского поэта, в группе начались чудеса – появился сказочный ларец. А вот и волшебный ключ, на нём записано задание: разложите картинки по порядку, назовите сказку и автора, вспомните зачин и скажите, каким орудием труда пользовался один из главных героев
Работа с серией картинок
Дети:
Составляют в последовательности с сюжетной линией серию картинок, называют сказку «Сказка о рыбаке и рыбке» и автора, вспоминаем вместе зачин, говорят о неводе.
(Из коллекции звуков берём звук волшебства – металлофон)
Воспитатель:
–Вот теперь мы узнаем, что в ларце
Достаёт из ларца сеть, в сети лежать карточки и 2 рыбки - золотая и серебряная
– мы разделимся на две команды.
Первая – команда золотой рыбки
Вторая – команда серебряной рыбки
Определяем объекты по заданному признаку
Итак, к золотой рыбке пойдёт тот, у кого объект
- по форме - прямоугольный, по материалу - деревянный, из рукотворного мира;
-по цвету жёлтый или золотой, по материалу металлический, из рукотворного мира
-по влажности часто мокрый, по материалу из нитей, из рукотворного мира
В команду к серебряной рыбке пойдёт тот, у кого объект
- из мира живой природы, по цвету коричневый, по температуре тёплый
- из мира живой природы, по рельефу гладкое, по запаху ароматное
- из рукотворного мира, материалу стеклянное, по температуре прохладное
ФизминуткаРыбки в озере плескались (кружимся)
в чистой тёпленькой воде,
То сожмутся, разожмутся, (присесть-встать)
То зароются в песке (крутим кулачки)
Работа с морфологической таблицей
Дети:
Находят соответствие
СКАЗКА – ГЕРОЙ – ОБЪЕКТ
Например, «Сказка о рыбаке и рыбке» – СТАРИК – НЕВОД
Аналогично,
«Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» – ЦАРЕВНА – ЯБЛОЧКО
Воспитатель:
–Чтобы проверить результат, я прочту подходящие отрывки из соответствующих сказок.
–вы справились с заданием
Сказки какого автора мы сегодня вспоминали? Как они называются?
Дети:
– А.С. Пушкина
«Сказка о рыбаке и рыбке»
«Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
(звучит музыка волшебства)
Воспитатель:
–Наверное, ларец приготовил вам сюрприз. Только откроется он, если мы назовём, каким волшебником могла бы быть золотая рыбка:
«Окаменения-оживления», «Увеличения-уменьшения»,
«Всё могу - всё умею» или «Наоборот»
Дети:
– «Всё могу - всё умею»
Воспитатель:
– Вы молодцы! А вот и сюрприз – раскраски!