Конспект урока по русскому языку на тему Загадка. Содержание, композиция, языковые средства (5 класс)


Тема урока: «Загадка. Содержание, композиция, языковые средства».
Цели урока:
- обучающая: помочь сформировать знания о жанрах речи, усвоить, что загадка сообщает о предмете-отгадке; вырабатывать умение создания загадок.
- воспитательная: содействовать формированию коллектива, гуманизма, углубить убеждения в необходимости приобретения знаний, развивать работоспособность.
- развивающая: развивать речь учащихся через обогащение и усложнение словарного запаса учащихся; развивать мышление через умение анализировать, сравнивать, строить аналогии.
- методическая: провести урок в рамках личностно-ориентированного обучения.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
Этапы Содержание Дидактические задачи Показатели реального результата решения задачи
Организация начала занятий Ребята, проверьте свою готовность на уроке. На парте должны лежать тетради, учебники, дневники, ручки, карандаши, линейки. Ученики-помощники позаботились, чтобы доска была чистой, тряпка влажной, лежал белый и цветной мел. Подготовка учащихся к работе на занятиях Полная готовность класса, быстрое включение учащихся в деловой ритм
Проверка выполнения домашнего задания
§14, упр. 95.
Тема: Минск—город моей молодости. Стиль: художественный.
Тема: впечатление о Минске. Стиль: разговорный (письмо).
Речевая ошибка: красивая красота (рядом однокоренные слова).
3.Тема: история Минска. Стиль: научный.
ПРОВЕРЯЕМ СЕБЯ
Говорим с кем-то. Говорим где-то. Говорим с какой-то целью.
Официальная: урок, собрание и т. д. Неофициальная: дома, на улице и т. п.Стили речи — это виды речи. Их употребление зависит от речевой ситуации.
Стили книжной речи: научный, художественный, официально-деловой, публицистический. Установление правильности и осознанности выполнения домашнего задания всеми учащимися, выявление пробелов и их коррекция Оптимальность сочетания контроля, самоконтроля и взаимоконтроля для установления правильности выполнения задания и коррекция пробелов
Подготовка к основному этапу занятий Работа с содержанием учебника. Жанры речи: загадка, рассказ, сказка.
Прочитайте. Что вы можете сказать об этом тексте? Что помогло вам правильно ответить?
Кафтан на мне зеленый,
А сердце, как кумач.
На вкус, как сахар сладок,
А сам похож на мяч. (Арбуз.)
Упражнение 96.
1.а) Загадки возникли в глубокой древности,б) Слово загадка происходит от древнерусского глагола гадати — думать, рассуждать.
2.Загадки проверяют нашу сообразительность. Чтобы отгадать загадку, нужно хорошо подумать, где «прячется» подсказка, порассуждать. Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний
Усвоение новых знаний и способов действий 457263522225Страницы 50-54. Как “сделана” загадка.
"Стоит девица в избе,
А коса – на дворе".
Кого надо нам разоблачить? Девицу с косой.
Образ девицы с косой иносказательно говорит нам о каком-то предмете.
Что это за предмет? Печь.
Как получилась эта загадка? Кто-то из наших предков посмотрел на печь и уподобил ее девице, а дым сравнил длинной косой, и получилась загадка.
В каждой загадке есть главные слова. На какие слова нужно обратить внимание при отгадке? Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения Активные действия учащихся с объектом изучения; максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладения способами действий
Первичная проверка понимания Упражнение 97.
1.Во всех трёх парах загадкой является второе четверостишие.В загадке не указывается предмет речи. Его нужно угадать.
2.Название загадочного предмета заменено местоимением в третьей загадке, именем — во второй загадке, просто пропущено — в первой загадке.
3.1.Приходил —
стучал по крыше,
уходил —
никто не слышал. (Дождь) Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявление пробелов и неверных представлений и их коррекция Усвоение сущности усваиваемых знаний и способов действий на репродуктивном уровне. ликвидация типичных ошибок и неверных представлений у учащихся
Закрепление знаний и способов действий Упражнение 98
Заяц —длинноухий, белый, серый, трусливый, прыгает, боится. Лисица — рыжая, хитрая, обманывает, хитрит. Волк — серый, голодный, рыщет, воет.
Упражнение 99
1. Арбуз. Описывается цвет, форма, вкус. Зелёный, сладкий, круглый.
2. Санки. Описывается форма санок, как они появились. Упоминается о функции санок (скользить по снегу). Взял, набил, сделал.
3. Ложка. Описывается, что делает предмет. Кормит, не ест. 2. Сердце — сердечко (непроизносимая согласная в корне слова); мяч—сущ., м. р., ь не пишется, снег—снегрвик (правописание звонких и глухих согласных).
Упражнение 100
Помогает отгадать первую загадку. Сравнивается цвет и вкус (как кумач, как сахар).
Упражнение 101
1) Колос и стрела (похожи формой), золотая крупинка и золотая стрела (похожи цветом).
2) Морковь и лиса (похожи цветом), морковь и сахар (похожи вкусом).
3) Град и горох (похожи формой).
Упражнение 102
Колокольчик (форма цветка), бусы (расположение цветков), жемчуг (цвет).
Упражнение 103
Рифма помогает отгадать третью загадку (планки—санки). Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации Самостоятельное выполнение заданий, требующих применения знаний в знакомой и измененной ситуации
Обобщение и систематизация знаний Страница 57. ПРОВЕРЯЕМ СЕБЯ
1. Загадка «прячет» отгадку, пропуская слово, заменяя его местоимением или именем; «подсказывает», описывая отличительные признаки, сравнивая с другими предметами или признаками. Подсказка может содержаться в рифме.
2. В загадке часто встречаются имена прилагательные, глаголы, местоимения и существительные. Формирование целостной системы ведущих знаний по теме Активная и продуктивная деятельность учащихся по включению части в целое, классификации и систематизации, выявлению внутрипредметных и межпредметных связей
Контроль и самопроверка знаний Упражнение 104
1. Отгадки «подсказывает» рифма.
1. Ивой — крапивой.2. Пор — фарфор. 3. Меня — простыня.
В первой загадке «подсказывает» сходство по действию (огонь жжётся, крапива жжётся). Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции Получение достоверной информации о достижении всеми учащимися планируемых результатов обучения
Подведение итогов занятия Выставление отметок. Ответы на вопросы учеников. Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы Адекватность самооценки учащегося оценке учителя. Получение учащимися информации о реальных результатах обучения
Рефлексия 24199852578101276985257810 Как вы оцениваете свою работу на уроке? 124460111760 Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общения). Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке. Прогнозирование способов саморегуляции и сотрудничества
Информация о домашнем задании §15, упр. 105. Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения д/з, проверка соответствующих записей Реализация необходимых достаточных условий для успешного выполнения д/з всеми учащимися в соответствии с актуальным уровнем их развития