Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!



Фамилия, имя, отчество: Вдовина Татьяна Александровна
Название проекта: Открытый урок

Тема : Античная мифология и литература
«Странствия Одиссея» поэма Гомера
Предмет преподавания: русский язык и литература
Направление: общественно-гуманитарное
Должность: учитель русского языка и литературы
II категории III (базового) уровня
Наименование: Средняя школа имени Жамбыла
Адрес: Атырауская область
Индерский район
с.Есбол
улица Тайманова №43
Тел. рабочий: 8 (7123424)6-99
Адрес: Атырауская область
Индерский район
с.Есбол
улица Сайханова дом №50
Тел. моб: 87021850891
дом: 8 (7123424) 9-07
e.mail: tatius_88_88@mail.ru
Утверждено:____________________ Дата:___________
Учитель: Учитель русского языка и литературы II категории III(базового)уровня:
Вдовина Татьяна Александровна
Класс: 5 русский
Предмет: Русская словесность
Дата: 16 10.14
Тема урока: Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!
Цели урока: закрепление знаний о сказке как особом жанре устного народного творчества
Задачи урока: обучение приемам сочинительства сказок;
развитие связной речи;
развитие творческого потенциала обучающихся;
Результаты обучения:
воспитание бережного отношения к народным сказкам и любви к русскому языку.
Содержание урока
Деятельность учителя Деятельность ученика
I.Организационный момент
1.Психологический настрой класса на урок
Разминка «Кувшин» Организационный момент:
Приветствие;
Проверка наличия учебных принадлежностей;
отметка отсутствующих учеников.
Прошу ребят встать в круг выбираю одного ведущего разминки. Объясняю ход разминки
проверяют наличие учебных принадлежностей.
Учащиеся смотрят на ведущего и следуют за ним
Прием «Цепочка» Проверка дом задания открывают учебники проверяют д\з
II. Стадия вызова Деление на группы: «Персонажи сказок» На доске вывешиваю дерево, на котором расположены яблочки разного цвета
Включаю песенку мышока «Какой сегодня день…»
Прошу ребят взять по одному яблочку и прочитать слова написанные на них.(Волк, ягненок, лиса, заяц, колобок, медведь, мышонок)
ученики под музыку берут по одному яблоку , читают слова и рассаживаются по группам
Мотивация на новую тему
Корректурная
проба
Кто догадался, какое слово станет сегодня ключевым на нашем уроке? (ответы детей- слово «сказка»)
-А вот тему урока вы узнаете, если правильно выполните корректурную пробу. Вам надо зачеркнуть все буквы английского языка, а из букв русского алфавита сложить слова.
СWОQЧDИFНGЕJНYИNЕ СVКZАLЗSКQИ
Учитель:
-Ребята, какая фраза у вас получилась? (ответы детей)
-Давайте проверим!
Фраза:
СОЧИНЕНИЕ СКАЗКИ
вычеркивают буквы и составляют фразу , тем самым определяют тему урока
Формативное оценивание «Жетон -персонаж» При оценивании говорю, так как мы изучаем сказки о животных, оценивать я вас буду персонажами из сказок. А к концу урока одна из группа должна собрать сказку «Теремок»
За правильный ответ и активное участие учитель дает ребенку жетон – зверьков.
стараются активно отвечать во время урока
Учитель:
- Всё верно, ребята, сегодня на уроке вы все превратитесь в сказочников и «попробуете перо» в сочинении сказок. Как вы понимаете выражение «пробовать перо»?
(ответы детей - самостоятельно сочинить сказку).
-А девизом нашего урока станут известные всем слова…
Прочитайте их!
Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок! читают девиз урока
Дыхательная гимнастика       Вдох через нос – выдох через нос;
      Вдох через нос – выдох через нос; (частями)
      Вдох через рот – выдох через рот;
      Вдох через рот  – выдох через рот; (частями)
III.Стадия осмыслен Учитель:
-Эти слова станут не только девизом нашего урока, но и разминкой.
-Прочитайте пословицу утвердительно!
 -Прочитайте пословицу весело!
-Прочитайте пословицу удивленно!
-Как вы понимаете смысл данного выражения?
Ответы детей
(Сказки поучительны, они заставляют задуматься о плохих, злых, глупых проступках героев. Сказки учат быть трудолюбивыми, добрыми, смелыми)Учитель:
-Прежде чем приступить к сочинению сказки, давайте повторим, что мы знаем о сказках.
дети говорят чему нас учат сказки
Работа групп по карточке№1
Кластер Задание 1. Что такое сказка?
1.Сказка – это смешное произведение.
2.Сказка – это произведение, в котором разговаривают животные.
3.Сказка – это произведение о вымышленных лицах и событиях, чаще с участием волшебных фантастических сил
работают с заданием на постерах и записывают к себе в тетради
Формативное оценивание «Жетон -персонаж» При оценивании говорю, так как мы изучаем сказки о животных, оценивать я вас буду персонажами из сказок. А к концу урока одна из группа должна собрать сказку «Теремок»
За правильный ответ и активное участие учитель дает ребенку жетон – зверьков.
стараются активно отвечать во время урока
Физминутка: А теперь ребята встать,
Руки медленно поднять.
Пальцы сжать, потом разжать
Руки вниз и так стоять
Наклонитесь вправо, влево
И беритесь вновь за дело.
Выполняют движения
ИГРА «ТЫ-МНЕ, Я-ТЕБЕ»
Учитель:
-А сейчас мы с вами вспомним название сказки по опорным словам. Наша игра называется «Ты – мне, я – тебе!». Начинаем.
1.Лиса, Журавль, в гости, каша, окрошка, тарелка, кувшин (Лиса и журавль)2.Царь, три сына, стрела, болото, Лягушка (Царевна-лягушка).
3.Цветник, жаба, мальчик, роза. (Сказка о жабе и розе).
4.Папа, Дядька-Валик, Мальчик-колокольчик, табакерка. (Городок в табакерке).
5.Дарёнка, дед, кошка, козёл. (Серебряное копытце).
6.Старик, сыновья, дозор, конёк с двумя горбами (Конёк-горбунок).
7.Царевна, мачеха, зеркальце, яблоко, Чернавка, королевич Елисей (Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях)
8.Купец, три дочери, цветочек, Чудище (Аленький цветочек)
находят названия сказок
Работа групп по карточке№2 Тогда вам следующее задание! Разделите строчки на слова.
Внекоторомцарствевнекоторомгосударстве.
Исталионижить-поживатьдадобранаживать.
-Ну,  вот мы с вами повторили основное о сказке, и  сейчас приступим к сочинению своей сказки работают в группах ,
IV.Стадия Рефлексии
1.Прием «Паутинка»
Учитель: Ребята, теперь в конце урока я хотела бы , чтобы вы передавая клубочек высказали свое мнение об уроке , все о чем узнали сегодня на уроке. А также о произведении , что вам в нем понравилось
Ученики, передавая клубок по кругу, говорят то, что они узнали на этом уроке.
2 Дом. задание: Индивидуально-творческое задание :Сочинить свою сказку на любую тему. Записывают д/з
3 Оценивание учащихся Смотрим, какая из групп собрала жетоны с персонажами из сказки «Теремок».
Выставление оценок в журнал и в дневник
4 Рефлексия урока Вот и у нас выросла яблонька, но нет пока на ней яблочек. Давайте украсим её яблочками.
 -Всё ли получилось?.   -Какие испытывали затруднение? 
 -Было ли всё непонятно? ребята на яблоках пишут рефлексию урока и прикрепляют на яблоню.
5Заключительное слово учителя
Закончить наше занятие хочется словами: «Читайте, дети, сказки!» прощаются с учителем