Технологическая карта по русскому языку в 4-в классе на тему: Имя прилагательное (обобщение)


Технологическая карта урока русского языка в 4 классе
Предмет: русский язык.
Учитель: Диденко Елена Васильевна (использовала разработку учителя – методиста Кордонец Татьяны Ивановны)
Класс: 4-в
Школа: ГБОУ СОШ № 26 им.Е.М.Бакуниной г.СевастопольУМК: Школы России
Учебное пособие:
Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. 4 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. В 2-х частях. - М.: Просвещение, 2014.
Тема урока: Имя прилагательное (обобщение)
Тип урока: обобщающий урок
Цель урока: обобщение обучающимися знаниями по теме: «Имя прилагательное»
Планируемые результаты
Предметные МетапредметныеЛичностные
*ориентироваться в своей системе знаний;
*овладевать различными способами решения учебных задач;
*научиться работать со словарём.
Регулятивные
-самостоятельно организовывать своё рабочее место;
-определять цель учебной деятельности;
-правильность выполненного задания.
Коммуникативные
-формировать умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами;
-овладевать навыками совместной работы в парах, в группах, в коллективе; *развитие чувства в сотрудничестве с учителем, с одноклассниками
*развитие мотивации к творческому труду, к работе над результатами.
1.Организационный момент.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
Цель: создание условий для осознанного вхождения обучающихся в учебную деятельность на уроке.
Осуществляет психологический настрой обучающихся на уроке. Слушают, выполняют предлагаемые действия (медитируют) Коммуникативные : слушать и понимать учителя; учебное сотрудничество с учителем.
Личностные: проявлять внимание выражая положительные отношение к процессу познания.
Познавательные: умение ориентироваться в предложенном виде работы.
2. Мотивация к деятельности.
Цель: мотивировать обучающихся на повторение и обобщение знаний по теме: “ Имя прилагательное” Предлагает обучающим самостоятельно определить тему урока, цели урока (используя подсказку).
Актуализация знаний по теме (фронтальный опрос), минута чистописания с выполнением задания (определить).
Создаёт условия для самостоятельной работы обучающихсяОбучающиеся по подсказке (стихотворение, опорные слова) определяют тему и цели урока Метапредметные результаты:
Регулятивные: определение темы урока под руководством учителя определение цели урока, планирование своей деятельности.
Познавательные:
Извлечение нужной информации; самостоятельные. Личностные : устанавливать связь между целой учебной деятельностью и её мотивом (зачем?)
3.Учебно-развивающая деятельность.
Цель: обобщение материала по теме: “ Имя прилагательное” Контролировать и оценивать свои действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение. Приём использования сигнальных карточек позволяет проконтролировать усвоение учащимися теоретического материала.
Приём мотивации: разрешение спорной ситуации, способствует лучшему восприятию материала. Познавательные УУД: формулирование проблемы, самостоятельное создание способов решения проблем, поискового характера.
Поиск и выделение необходимой информации.
Коммуникативные УУД:
умение с помощью вопросов получать необходимые сведения.
4.Диагностика учебно-развивающей деятельности.
Ц Цель: установить степень усвоения изучаемого материала по теме : “ Имя прилагательное”(обобщение знаний)
Предлагает составить таблицу обобщения знаний по изучающей теме (самостоятельная работа в группах).
Проводит фронтальный, Выполняя задания, учащиеся, самостоятельно выполняют задания, работая по группам.
Делают выводы, обобщают изученный материал. Контролируют свой результат.
У Регулятивные:
Осуществляется самоконтроль, производится оценка своей деятельности
Личностные:
Понимание личной ответственности за результаты своей деятельности, самооценка.
1.Минутка чистописание.
2.Лексическое значение имени прилагательного.
3.Работа с синонимами и антонимами (межпредметная связь)
4. Работа с текстом окончание прилагательных изменение по родам, числам, падежам.
5. Работа со словарём.
6. Физминутка.
7.Связь прилагательного с существительным.
8. Работа с текстом. Синтаксический разбор предложения, морфологический разбор имени прилагательного.
9. Переносное значение слова.
10. Физминутка для глаз.
11. Связь существительного с прилагательным.
устный опрос, фронтальный опрос
- об общение изучаемой темы.
Учитель предлагает потренироваться в нижнем соединении букв с аналитическим заданием по раннее изученному материалу (определение имён прилагательных по группам ж.р,м.р,с.р, и мн.ч.)
Учитель предлагает выполнить сначала задание №1: сравнить 2 текста. Определить значение имён прилагательных в тексте.
Учитель предлагает выполнить упражнение
на определённый подбор к прилагательным синонимов и антонимов.
Учитель предлагает выписать словосочетание, дописывая окончания прилагательных.
Учитель предлагает найти значение незнакомых слов.
Учитель организует выполнение комплексного упражнения.
Учитель предлагает по имени прилагательного определить имя существительное.
Учитель предлагает сделать синтаксический разбор 2,3 предложения, по вариантам.
Морфологический разбор «на полянке», «лесной».
Составить с данными в скобках существительными словосочетание, записать в два столбика.
Учитель организует выполнение упражнения.
Подобрать к существительным прилагательные, обозначающие в каком магазине можно купить тот или иной предмет. Обучающиеся выполняют задание самостоятельно, с последующей проверкой на слайде.
Обучающиеся выполняют задание. Сравнивают, анализируют, обобщают.
Учащиеся выполняют упражнение самостоятельно. Делают вывод.
Ученики самостоятельно выполняют работу. Называют словосочетания, объясняют правописание окончаний прилагательных во мн.ч. Делают вывод.
Учащиеся работают самостоятельно со словарями.
Ученик работают в парах с последующей взаимопроверкой.
Учащиеся выполняют упражнение за учителем.
Работа по вариантам с последующими выводами.
Учащиеся самостоятельно выполняют работу. Взаимопроверка. Выводы.
Обучающиеся повторяют за учителем слова, выполняют упражнение.
Учащиеся выполняют упражнение за учителем.
Самостоятельная работа с последующей проверкой. (1 ученик работает на доске) Познавательные:
Умение делать обобщение, выводы по изученному материалу.
Коммуникативные:
Умение работать в группе.
Предметные:
Повторение окончаний имён прилагательных.
Регулятивные:
Умение самостоятельно выполнять задания, умение его анализировать.
Познавательные:
Анализ объектов (окончаний) с целью выделения признаков.
Коммуникативные:
Уметь выражать свои мысли в соответствии с поставленной задачей.
Личностные:
Действие смыслообразования (интерес, мотивация)
Предметные:
- лексическое значение имён прилагательных.
Личностные:
-развитие чувство сотрудничества с одноклассниками;
- развитие мотивации к творческому труду.
Регулятивные:
Контроль, оценка своей деятельности.
Познавательные:
Решение задач путём сравнения и анализа.
Коммуникативные:
Умение слышать,слушать, правильно мыслить, обосновывать их.
Предметные:
Межпредметные связи.
Познавательные:
Ориентироваться в своей системе знаний, развивать устную и письменную речь.
Личностные:
Самоопределение и обозначение того, что усвоено и что надо ещё усвоить.
Регулятивные:
Планирование учебной деятельности по предложенному заданию.
Коммуникативные:
Умение ориентироваться в системе знаний, осуществлять выводы.
Познавательные:
Закрепление полученной информации; анализ объектов с целью выделение признаков.
Регулятивные:
Умение самостоятельно выполнять работу, анализировать, делать выводы.
Предметные:
Усвоение морфологических признаков имени прилагательного.
Предметные:
Умение работать со словарями.
Регулятивные:
Коррекция, оценивание учебных действий, самоконтроль.
Познавательные:
Умение работать со словарём.
Личностные:
- Сотрудничество с учителем.
- Оценивание важности выполнение физзарядки.
- установка на здоровый образ жизни.
Коммуникативные:
- Взаимодействие с одноклассниками;
- умение выражать свои мысли;
Регулятивные:
Контроль и коррекция знаний друг у друга.
Познавательные:
Ориентироваться в своей системе знаний, использование её для выполнения задания.
Познавательные:
- Осознавать познавательную задачу;
- ориентироваться в своей системе знаний.
Коммуникативные:
Отвечать на поставленный вопрос, аргументировать.
Регулятивные:
Выполнять задания с определением поставленных целей и задач.
Предметные:
Знание прямого и переносного значения слов - имени прилагательного; согласование с именами существительными.
Личностные:
Развитие чувства сотрудничества с учителем.
Коммуникативные:
Установка на ЗОЖ; контакт глаз, мимики с учителем.
Коммуникативные:
Умение отвечать на поставленные вопросы.
Познавательные:
Ориентироваться в системе знаний.
Регулятивные:
- сличение результата с эталоном;
- с целью обнаружения отклонений; – внесение корректив.
5.Рефлексия. Подведение урока.
Цель : организовать рефлексию и самооценки учениками своей деятельностью
ЦеьУчитель организует рефлексию. Определяет своё эмоциональное состояние, подводит итог своей работы. Личностные: взаимодействие с учителем, понимание его; осознанность того, что потрудились выполнять. И теперь можно подвести итог работы.
6. Домашнее задание Цель: изучение материала в творческом варианте.
Учитель предлагает обучающимся выполнить творческое задание – написание сочинение-миниатюру о зиме.
(карточка :Постарайтесь описать зиму красочно, ярко, выразительно.
План:
1.Вступление.
2.Описание зимы:
- Воздух;
- Снег;
- Мороз;
- Деревья;
- Птицы;
- Погода.
3. Заключение.)Обучающие слушают, записывают домашнее задание в дневник. Задают вопросы, если не поняли, как выполнять д/з.
Познавательные:
Умение применять полученные знания, творчески их переработать.
Регулятивные:
- волевая, саморегулируемая
- осознание того, что предстоит сделать.
Коммуникативные:
- умение слушать,
- умение изложить свои чувства.
Личностные:
- развитие творческих способностей;
- формирование познавательных процессов.