Урок по математике для 3 класс «Письменное умножение и деление вида 242?4, 968:4» 
Урок по математике для  3 класс «Письменное умножение и деление вида 242×4, 968:4»
Цель: - закрепить умения решать примеры вида 242×4, 968:4 (обучающая);
          - развивать вычислительные навыки, логическое мышление, умение рассуждать (развивающая);
-  сформировать интерес и положительное отношение к учению (воспитывающая);
- сформировать представление о национальных традициях и обычаях казахского народа (этнокультурная).
Тип урока: урок закрепления, обобщения и систематизации знании.
Оборудование: аудиозапись (Асылбек Енсепов «Хафиз»), наглядности, казахские национальные предметы.
Ход урока:
І. Организационный момент.
Психологический настрой. (звучит музыка).
- Сәлеметсіздер ме? Балалар!  Отырыңдар.
ІІ. Сообщение темы и постановка цели урока.
-  Ребята, сегодня у нас необычный урок – той, праздник, на котором мы будем говорить о национальных традициях и обычаях казахского народа, о спортивных состязаниях, будем решать примеры на умножение и деление, решать уравнения и задачи. Заочно побываем на спортивных играх – состязаниях.
- Бүгін қай күні?
- Бүгін нешесі?
- Дәптерлер ашыңдар. Бүгінгі күнді жазайық.
ІІІ. Математическая разминка.
- Мы записали число и узнали дату нашего праздника. Итак, мы начинаем уроку (той) обычаем «Шашу».
4615815232410- Что это за обычай?  ( Бабушки разбрасывают сладости, а дети ловят. Тот, кто больше поймал, считается самым ловким.
- Начнем соревноваться. Қазақша айтайық.
- Я буду кидать конфеты, а вы ловить и решать пример.
«МАТЕМАТИКАЛЫҚ  ЖАРЫС»
*10
:3
:4
+35
:4
+57
43
- Как мы знаем на каждом празднике проводятся различные состязания. 
 -  И мы сегодня то же будем соревноваться. 
- Начнем с первого состязания  - «Байга».
- Что такое  «Байга»? ( Скачки – состязания на конях).
- А мы будем соревноваться в умении логически рассуждать.
Задачи на внимание и логическое мышление.
№1  На тое – празднике встретились 4 друга. Они пожали друг другу руки. Сколько было рукопожатий?   (6).
№2 ӘР СУРЕТТЕ НЕШЕ ШАРШЫ БАР?
-
 Бірінші суретте неше шаршы бар?  (жеті)
- Екінші суретте неше шаршы бар?  (тоғыз)
№3  Игра «Аукцион».  (21)
-  Что вы можете сказать про число 21, день нашего праздника. Кто скажет последнее слово, тот – победитель.
Ответы:
-  число двузначное;
- бұл санда екі ондық және бір бірлік;
- көрші (соседи) сан жиырма және жиырма екі;
- көбейткіштер жеті және үш;
- разрядные слагаемые (косылғыштар) – 20 и 1;
- бөлгіштер -  7, 3, 1, 21;
IV.  Закрепление ЗУНов.
- Следующий вид состязания «Қазақша күрес».
- Кто знает что это за состязание? (Состязание борцов).
- В нашем состязании борцы будут сражаться в состязании – умении решать примеры столбиком с проверкой.
- Давайте повторим  каким действием проверяем деление (умножением), а умножение (делением).                                                                 163×5
- Приступаем к соревнованиям.                                                               134×4
- Читаем выражение и решаем с объяснением ( работа у доски).       945:5
- Тақтаға шық. Слава оқиды.                                                                    738:6  
  - Второй и третий примеры решаем самостоятельно  (1 вариант – 3 пример, 2 вариант – 4 пример) –  работа в парах.
V. Физминутка.Жел еседі бетімізге,
Шайқалады ағаштар.
Желге айтамын тыныш – тыныш,
Биіктесін ағаштар.
VI. Закрепление ЗУНов .- Следующие состязание – «Айтыс».  
- Что такое  «Айтыс» ? ( песенное состязание народных певцов, композиторов, акынов).
- Сегодня мы будто побываем на айтысе в большом театре . Будем решать задачу про айтыс.
Есеп:   На айтыс в театр пришло 135 детей, а взрослых в 5 раз больше. Сколько всего человек пришло на айтыс? 
- Что  известно в задаче?
- Назовите главные слова.
- Что необходимо найти?
- Сможем сразу ответить на поставленный вопрос?
- Сколькими действиями решается задача? Почему?  
-   Тақтаға шық. Юля оқиды.
          Есеп
Д. – 135 ч.? ч.
В. - ?, в 5 р. больше                                                                                                                                                                           
1) 135×5=675 (ч) – взрослых.
2) 675+135=810 (ч) – всего.
(135×5)+135= 810 (ч)
Жауабы: 810 человек пришло на айтыс в театр.
- Жарайсың. Отыр.
VII. Работа с учебником.
-  Оқулықтар ашыңдар. 180 – бет,3 – тапсырма.
- Читаем задание. Реши уравнение - теңдеуді шеш.
- Решаем уравнение, комментируя, 
   называя компоненты қазақша.
- Тақтаға шық. Дамир оқиды. Бірінші теңдеу.         Бірінші көбейткіш
Х×6=912                                                                   Екінші көбейткіш
Х= 912:6                                                                   Көбейтінді
Х=152
152×6=912
912=912
- Самостоятельно решаем (1 в.- 2 уравнение,2 в. – 3 уравнение). Слушаем ответы.
VIII. Самостоятельная работа.
- Следующие соревнование – «Оқтау тартыс» ( перетяни-ка). Это соревнование выяснит, кто же из вас сильнее в выполнении задании самостоятельно.
      1 вариант                                                                  2 вариант
1. Реши и проверь:                                         1. Реши и проверь:
124×6         624:6                                                      135×4            968:4
2. Теңдеуді шеш:                                                      2. Теңдеуді шеш:
624:Х=128 - 125     645:Х=800-797
IX.  Итог урока.
- На каких состязаниях мы побывали?
- Для чего проводились состязания?
X. Домашнее задание.№1  Реши и проверь:
185×4176×4            98×8
740:4704:4             81×6
№2  Реши задачу:
В магазин привезли 82 коробки яблок, груш – в 4 раза больше, чем яблок, персиков – в 2 раза меньше, чем груш. Сколько коробок персиков привезли в магазин?