Конспект урока по математике Вычитание трёхзначных чисел с переходом через разряд

Тема. Вычитание трёхзначных чисел с переходом через разряд.
Цель урока: развивать умения вычитать трёхзначные числа с переходом через разряд десятков.
Предметные задачи:
*создать условия для развития у учащихся умения:
-выделять существенные признаки, по которым отличаются вычитание трёхзначных чисел с переходом через десяток от вычитания трёхзначных чисел без перехода через десяток;
-различать понятия разряд единиц, разряд десятков, разряд сотен;
-составлять пошаговый алгоритм вычитания трёхзначных чисел с переходом через десяток;
-находить площадь сложной геометрической фигуры.
Метапредметные задачи:
*создать условия для развития:
-умения принимать и сохранять учебную задачу;
-умения проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
-умения слушать товарищей, доказывать своё мнение, работать в паре, в группе, строить монологическое высказывание;
-умение оценивать свои действия;
-умение определять границы известного и неизвестного;
-учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.
Оборудование: презентация и таблички «Алгоритм вычитания трёхзначных чисел с переходом через разряд», цветные прямоугольники, веер с цифрами, карточки с примерами.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД

I.Мотивация и актуализация знаний.
1.Организационный момент.
Психологический настрой.

- Прозвенел звонок – начинается урок.
- Посмотрите на себя, на свою парту. Все ли в порядке? Готовы ли вы к уроку? Взгляните на своего соседа, улыбнитесь. Начинаем урок.
-.Что мы делали на прошлом уроке?
/Решали примеры на вычитание трёхзначных чисел/

Работа в парах.
-Работаем в парах с карточками, которые лежат у вас на столе.

-На доске работают 3 пары по карточкам.







Личностные УУД:
Понимают значение знаний для человека, имеют желание учиться, правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

II. Формули рование проблемы, планирова ние деятельностиПоиск решения.
Уч-ль: Откройте учебник на стр. 66 – 67 и рассмотрите задания разворота учебника.

-Какие виды математических упражнений нам предлагают для выполнения?
/Решить примеры, найти площадь, решить уравнения, повторить меры веса./

-Какой вид урока: закрепление или изучение нового материала?
/Нового материала/

-Аргументируйте.
/В №137 даётся вычитание трёхзначных чисел с переходом через разряд, а мы этого не изучали./

- Вот вы и сформулировали тему нашего урока.

-Составим план урок.

1.Актулизация знаний.
2. ? !
3.Решение проблемы.
4.Применение знаний на практике.

-Что мы сейчас делали?
/Планировали свою деятельность./

-Какой этап урока мы с вами уже прошли?
/ Актуализация знаний./

-Кто желает решить на доске эти примеры из №137.
/Такой вид вычитания мы знаем./

-А теперь решаем второй пример.
/А здесь проблема: мы не умеем решать такое вычитание /

-Итак, встретили проблему. Озвучьте проблему.

-Давайте решим эту проблему.
Я предлагаю вам три варианта:
первый – я сама объясняю, Второй – вы догадаетесь, третий – вы самостоятельно извлекаете информацию из представленного материала в учебнике
/Лучше найти научную информацию в учебнике./

Работа в группах.
- Работаем в группах.

/Ученик каждой группы рассказывает по представленной схеме в учебнике, как выполняется вычитание данного вида. Ученик у доски садится в свою группу./

-Решим этот пример.

/Ученик у доски решает пример с объяснением.

-Составляем алгоритм и сверяем с презентацией.
/Ученики рассказывают пошаговый алгоритм и сопоставляют с алгоритмом в презентации./

-Какой первый шаг? Второй? и т.д.

-Подведём итог нашей работы. Что сейчас мы с вами сделали?
/Сформулировали проблему и нашли решение. Составили алгоритм./

-Какие умения развивали?
/Познавательные УУД. Умение работать с информацией: добывали новые знания: извлекали информацию, преобразовывали её в виде алгоритма.
Коммуникативные УУД.
Устанавливали коммуникативные связи: работали в группах./

-Какой следующий этап урока?
/Применение новых знаний./
-Решаем следующие примеры, применяя алгоритм.
-Желающие на доске решить первый пример? Нужна помощь консультанта?
/Работа в парах: ученик + консультант у доски./

-Самооценка твоей работы.

Что нужно было сделать в задании?
Всё сделали правильно или допустили ошибки?
Вы решили сами или с чьей-то помощью?
Какого уровня сложности было задание?

Познаватель ные УУД.
Развиваем умения:
1- ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи;
2-отбирать необходимые для решения учебной
задачи источники информации среди предложенных учителем средств информации;
3-добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах;
4-перерабатывать полученную информацию:срав нивать и группировать математические факты и объекты;
5-делать выводы на основе обобщения умозаключений;
6-преобразовывать информацию из одной формы в другую: представлять информацию в виде алгоритма;
7-переходить от условно-схематических моделей к тексту.























Регулятивные УУД.
Развиваем умения:
1-самостоятельно формулировать тему урока после предварительного обсуждения;
2- совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
3-составлять план решения отдельной учебной задачи совместно с классом;
4- Работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью класса;
5- в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критерий.

Коммуникативные УУД.
1- доносить свою позицию до других
оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных речевых ситуаций;
2- доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
3- слушать других, пытаясь принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
4- читать про себя тексты учебника и при этом ставить вопросы к тексту и искать ответы, проверять себя,
отделять новое от известного;
выделять главное; составлять план.




III.Примене ние новых знаний.

-Следующие примеры решите вариативно.
Кто затруднится – алгоритм перед вами.
/Консультанты выборочно помогают своим подшефным./

-_Проверим вашу работу: покажите ответы на «Ромашках».





Физминутка.
-А сейчас немного отдохнём: проведём физминутку.
Я называю таблицу деления, а вы даёте ответ и если число в ответе чётное, то встаёте, а если нечётное – приседаете.
Решите задачу.
Каждый день на завтрак вам дают молоко. Вот и сегодня дали 22 стакана молока. 4 мальчика выпили 12 стаканов молока. Сколько стаканов с молоком выпил каждый мальчик?
/На этот вопрос ответить нельзя, т.к. 1 мальчик может выпить 3 стакана, 2 – 1 стакан и т.д./
-Сколько стаканов осталось после того как мальчики выпили 12 стаканов молока?
/Остались все 22 стакана, т.к. пили молоко, а не стаканы./


IV.Выбор задания и тренировка.
-Какой этап урока выполнили и к какому переходим?
/Применили новые знания и переходим к тренингу./

-Выбирайте, какое задание выполним сейчас в классе, а какие возьмём для домашнего задания.
/Выполним в классе №138 – нахождение площади фигуры./

-Прочитаем задание.
-Что нужно знать, чтобы выполнить это задание?
/Надо знать формулу нахождения площади./

-Напишите эту формулу.
/S=A B/

-Предложите разные способы нахождения площади.
/На доске 3 чертежа, дети делят чертёж на фигуры вертикальными и горизонтальными линиями, получая различные прямоугольники. Эти прямоугольники выделяются разным цветом./


Какой способ наиболее удобный?
-Почему? Докажите.
/В двух чертежах у нас получились 3 прямоугольника, значит мы должна находить площади 3 фигур, а на этом чертеже 2 фигуры, поэтому будем находить 2 площади./

-Справитесь с этой задачей самостоятель
но?
/Идёт работа./

-Проверим вашу работу.
-Что делали в последнем действии?
/Вычитали из площади большого прямоугольника площадь маленького./

-А при решении других способов чтобы вы делали?
/Мы бы сложили все три площади./
/Мы нашли бы сумму всех 3 площадей./

-Что мы с вами повторили?
/Мы повторили нахождение площади фигуры./
Личностные УУД.
Развиваем умения:
1- придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;
2- в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общение для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.


V.Итог урока.

-Чему вы на этом уроке учились?
/УУД: работать в парах, в группах, коллективно – коммуникативным УУД; провели поисковую работу – узнали новое – познавательные УУД; работали самостоятельно и оценивали свои знания – личностные УУД.

-Всё ли получилось?

-Какой этап урока вам больше всех понравился?


VII. домашнее задание.
№140







15