Урок «Замена трёхзначного числа суммой разрядных слагаемых»
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Волгодонский педагогический колледж»
(ГБПОУ РО «ВПК»)
Технологическая карта
Урока математики
Выполнила:
Студентка группы ПНК -3.1
Никонова А.С
Проверил(а): Чернышова В.Г
Преподаватель: Самойленко
Отметка___________
Волгодонск 2017
Схема технологической карты урока
Дата проведения: 01.03.2017
Класс:3 «А»
Образовательная программа: «Школа России»
Тема: «Замена трёхзначного числа суммой разрядных слагаемых»
Тип урока: Урок освоения новых знаний и способов действий. Закрепление
Планируемые предметные результаты:
Цель: закреплять умение записывать трёхзначные числа в виде суммы разрядных слагаемых
Задачи:
1. Познавательная: учащиеся научатся записывать трёхзначные числа в виде суммы разрядных слагаемых: анализировать и делать выводы;
2. Развивающая: Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
3. Воспитательная: Воспитать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Планируемые метапредметные результаты:
Познавательные:
1) Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.
Регулятивные:
1) формировать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
Планируемые личностные результаты:
научатся осознавать свои возможности в учении;
могут адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывать успехи с усилиями, трудолюбием.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический
Используемые ресурсы: учебник Математика Моро, 3 кл., 2 ч., рабочая тетрадь.
Оборудование: компьютер, телевизор, презентация
№ п/п
Этап урока
Время
Цель этапа
Деятельность
Формируемые УУД
Учителя
Обучающихся
1.
Организационный
1.Приветствие,
2.Проверка подготовленности классного помещения;
3.Организация внимания шк-ов;
-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Сергеевна. Сегодня я проведу урок математики.
Присаживайтесь.
Проверьте свои рабочие места. На парте должен лежать учебник, рабочая тетрадь.
Приветствуют учителя.
Садятся за парты.
Проверяют свои рабочие места.
Л: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку.
2
Актуализация знаний
1.Актуализация субъектного опыта уч-ся (личностных смыслов, опорных знаний и способов действий, ценностных отношений
-Откройте тетради, запишите сегодняшнюю дату и «Классная работа».
Сейчас мы с вами проведем устный счет.
-К доске выходит, чтобы записать ответы (вызвать ученика)
Остальные записывают в тетрадях столбиком через точку с запятой
первое слагаемое 48, второе слагаемое 9, найдите сумму.( сумма67)
Уменьшаемое 49, вычитаемое 15. Найдите разность
Увеличьте 35 на 40. ( будет 75)
Найдите разность чисел 93 и 29.( разность 64)
Найдите произведение чисел 16 и 2.( произведение 32 )
Во сколько раз 40 больше 10. ( в 4 раза).
-Давайте сравним результаты.
-У кого другой результат?
- Обратите внимание на доску. Сейчас мы с вами выполним уравнения.
1 уравнение
Х + 3 = 27
-Что неизвестно?
-Как найти?
-К доске выходит, чтобы решить это уравнение (вызвать к доске)
2 уравнение
15 + х = 35
-Что неизвестно в уравнении?
-Как найти?
К доске выходит, чтобы решить уравнение (вызвать ученика)
Хорошо ребята, молодцы!
Открывают тетради и записывают дату и «Классная работа».
Один работает у доски, остальные в тетрадях.
Учащиеся выполняют устный счет.
57
34
75
64
32
В 4 раза
Сверяют ответы.
Первое слагаемое
- Нужно от суммы отнять известное слагаемое
Учащийся выполняет уравнение у доски, остальные в тетрадях.
Х+ 3= 27
х=27 - 3
х=24
Проверка:
24 + 3 = 27
- второе слагаемое
- нужно от суммы отнять известное слагаемое
Один учащийся выполняет у доски, остальные в тетрадях.
15 + х = 35
Х= 35- 15
Х = 20
Проверка:
15+20=35
35 = 35
Р: умение выбирать и использовать в ходе решения компоненты
3
Постановка учебной задачи
1.Обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока.
Ребята а давайте с вами повторим
- Как называется единица счета, в которой 10 единиц? (Десяток)
- Как называется единица счета, в которой 10 десятков? (Сотня)
- Как называется единица счета, в которой 10 сотен? (Тысяча)
- Какое число мы называем: однозначным, двузначным, трёхзначным?
- Какие существуют разряды? (Единицы – единицы первого разряда, десятки – единицы второго разряда, сотни- единицы третьего разряда)
Молодцы, вспомнили .
А теперь проверим, как вы умеете применять свои знания на практике.
Выполним математический диктант.
1. Запишите число, в котором:
а) 6 сотен 5 десятков 4 единицы;
б) 2 сотни 7 единиц;
в) 3 сотни 4 десятка.
2. Запишите число, следующее за числом 399.
4. Запишите число, которое:
а) на 1 больше, чем 339;
б) на 10 больше 456;
в) на 10 меньше, чем 670;
г) в 10 раз больше, чем 35;
Хорошо ребята, проверим какие цифры у вас получились. ( спросить одного ученика)
- Запишите число 635.
- Сколько сотен, десятков, единиц? (6сот. 3дес. 5 ед.)
- Какие числа нужно сложить, чтобы получить число 635? (600, 30, 5.)
- Как заменили число 635? (Суммой.)
- Сколько слагаемых? (Три.)
- Сколько цифр (значков) в числе 635? Какое это число? (Трехзначное.)
- Как представили число? (В виде
суммы разрядных слагаемых)
- Помогите сформулировать тему урока. Чему будем учиться?
(Представлять трёхзначные числа в виде суммы разрядных слагаемых).
десяток
сотня
тысяча
654
27
34
400
340
466
660
45
Говорит.
(6сот. 3дес. 5 ед.)
(600, 30, 5.)
Суммой
Три
Трехзначное
В виде суммы разрядных слагаемых
(Представлять трёхзначные числа в виде суммы разрядных слагаемых).
П: уметь осознано и произвольно строить устные речевые высказывания.
Р: постановка и решение проблемы, принимать и сохранять учебную задачу, уметь формулировать тему урока, целеполагание;
П: применять базовые знания для решения данной проблемы.
П: осознанное построение речевого высказывания.
4
Решение частных задач.
Физкультминутка.
1.Обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление уч-ся изучаемого материала:
-существенных признаков понятий, знаков, теорий и др.;
-правил и построенных на их основе алгоритмов.
-Ребята, а теперь откройте учебники на стр. 50 и найдите № 1 Ребата мы с вами будем учится сравнивать техзначные числа ( прочитать с учебника)
номер 1 Прочитайте задание.
Что нужно сделать в этом упражнение?
Читай текст ( Спросить одного ученика)
Сколько слагаемых в каждом записанном числе?
Сколько сотен , десятков, единиц?
Хорошо ребята, молодцы! Рассмотрим следующее упражнение номер 2 Записываем в тетради номер 2.
Что нужно сделать в этом упражнение?
По цепочке начинаем.
Хорошо ребята, молодцы!
Найдите упражнение 6
Прочитай условие задачи (спросить ученика)
О чем говорится в задаче?
Что нужно найти?
Сколько стогов сена заготовили в прошлом году?
Хорошо.
Что нам нужно сделать первым действием?
Хорошо, Кирилл пойди запиши
Что это мы нашли?
Хорошо теперь ответим на вопрос задачи. На сколько больше стогов сена заготовили в этом году ?
Что нужно сделать?
Хорошо, Ярослав пойди запиши второе действие
Мы ответили на вопрос задачи? Записываем ответ
А теперь давайте немного отдохнем, Встаньте из-за парт и внимание на экран
( Если вдруг не откроется, провести вот эту)
Мы хлопаем в ладоши, хлоп, хлопхлопки над головойМы топаем ногами, топ, топвысоко поднимаем колениКачаем головойголовой вперед назад подвигатьМы руки поднимаем, мы руки опускаемруки поднять, опуститьМы низко приседаем и прямо мы встаемприсесть и подпрыгнутьРуки вниз, на бочок.Разжимаем- в кулачокРуки вверх и в кулачокРазжимаем на бочокНа носочки поднимайсяПриседай и выпрямляйсяНоги вместе. ноги врозь
Хорошо ребята! Сели, настроились на работу и продолжаем!
Учебник у нас открыт на странице 51, давайте с вами рассмотрим подсказку вначале страницы.
1 сот.=10 десятков =100ед.
10 сот. =100дес. = 1000 ед.
1сот. 2 дес. = 12дес. =120 ед.
А теперь ответим на вопросы выше
Сколько десятков в 1 сотне? В 2 сотнях?
Сколько единиц в 1 сотне? В 2 сотнях?
Хорошо ребята!
Теперь рассмотрим номер один первую часть. Записываем номер один ( спрашивать по цепочке)
Сколько всего десятков в числе 150? ( 150 :10 =15 )15 десятков;
Сколько всего десятков в числе 270? ( 270 :10= 27)
Сколько всего десятков в числе 400?
(400: 10=40)
Сколько всего сотен в числе 300? 900?
Хорошо ребята, рассмотрим вторую часть. Нужно найти сколько единиц составляют 25 десятков? И 5 сотен?
Молодцы ребята, теперь давайте рассмотрим номер три.
Что нужно сделать?
Первое что пропущено?
Второе
Третье
Четвертое
Хорошо ребята, молодцы!
Рассмотрим номер 4
Что нужно сделать в этом номере?
Давайте вместе с вами 160 как можно представить?
Молодцы! Записываем в тетрадь номер 4. Записываем 160 ниже 100 + 60 дальше как представим 207?
345?
Хорошо ребята! Молодцы!
Откройте дневники запишите домашнее задание ..
Теперь поработайте самостоятельно. Найдите упражнение 7, решаем первые два столбика.
860- 800 = 60
700+ 50 = 750
999 – 90 =
(80 – 45) : 5 =
98- 84 : 7 =
90 – 51 + 9 =
Открывают учебник.
Читают, выполняют
Нужно записать в порядке убывания числа
127, 230, 668
В каждом числе по три слагаемых
В числе 127 одна сотня, два десятка и семь единиц. В числе 230, два десятка три сотни, ноль единиц. В числе 668, 6 сотен, 6 десятков, 8 единиц.
Записывают
Нужно сравнить числа
860 больше 680; 729 меньше 735;
101 меньше 110; 350 больше 305;
499 меньше 500; 380 больше 379
Читает
О стогах сена, что в прошлом году заготовили 14 стогов сена, а в этом на три раза больше.
На сколько больше стогов сена заготовили в этом году?
14
Нужно 14 умножить на три
14 * 3 = 42 (с) Столько стогов сена привезли в этом году
Нужно полученную сумму вычесть 14
42 -14 = 28 (с) На столько стогов больше привезли в этом году
Да. Ответ : 28 стогов
Выполняют физминутку
Рассматривают
10 десятков
20 десятков
100 единиц ; 200 единиц
Смотрят упражнение.
15 десятков ;
27 десятков;
40 единиц
3 сотни ; 9 сотен.
25 десятков = 250 единиц. 5 сотен= 500 единиц.
Смотрят
Вставить недостающие значения.
8 м 15 см = 815 см
9 м 6 см = 906 см
340 см = 3 м 4 дм
500 см = 50 дм.
Представить в виде суммы разрядных слагаемых
100 + 60
200 + 7
300 + 40 + 5
Дети записывают и решают в тетрадях
Р:
Совершенствовать представления трехзначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых
5
Оповещение домашнего задания
Вашим домашним заданием будет
Записывают домашнее задание в дневник.
6
Итог
1.Обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний уч-ся.
- Какова тема нашего сегодняшнего урока?
Что нового вы узнали на уроке?
В каких заданиях вам было сложно разобраться?
Ребята, урок окончен!
Отвечают на вопросы. Подводят итог урока.
П.: анализ, синтез, обобщение,
Р.: контроль,
оценка своей деятельности.
К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
7
Рефлексия.
1.Инициировать и интенсифицировать рефлексию уч-ся по поводу своего психолога - эмоционального состояния.
Ребята поднимите руку те кто сегодня с интересом работал на уроке и активно выполнял задания
Посмотрите по классу и скажите кто из ребят активно работал.
Чтобы вы посоветовали тем детям которые на уроке были не очень активны?
Оценивают свое состояние.
Р: понимание причин успеха и неуспеха в учёбе;
Р: Осуществлять итоговый контроль
15