Конспект урока математики по теме:Нумерация в пределах 100. Круглые десятки (3 класс VIII вид) 
СЦЕНАРИЙ УРОКА
  Учитывая индивидуальные возможности обучающихся с ОВЗ, я предусматриваю задания различной степени трудности. Одним детям требуется увеличение количества упражнений пропедевтического характера, более широкое применение наглядных средств, другим – дополнительные тренировочные задания, чтобы прийти к нужному обобщению. Поэтому в процессе обучения  применяю дифференцированный подход к детям. Используя разные способы организации деятельности детей и единые задания, я дифференцирую по: а) степени самостоятельности учащихся; б) характеру помощи учащимся; в) форме учебных действий.  На данном уроке представлены различные способы дифференциации в сочетании друг с другом.
Конспект урока математики  в 3 «Б» классе (VIII вид)
учителя начальных классов Николаевской Л.М.
Тема: Нумерация в пределах 100. Круглые десятки.
Цель: Проверить знания нумерации чисел в пределах 100; формировать умение учащихся определять разрядный состав числа; повторить, как образуются числа второго десятка; закреплять знание названий чисел, состоящих из круглых десятков.
Задачи:
- Образовательная: формирование навыка называть и  считать десятки и единицы, показывать образование чисел из десятков и единиц; продолжение работы по формированию вычислительных навыков. Развитие познавательной активности
- Коррекционно-развивающая:
- развитие внимания, логического  мышления, речи, развитие смысловой памяти, умения устанавливать закономерности; развитие мелкой моторики рук; создание условий для формирования умения самостоятельно выполнять задание (по устной инструкции учителя).
- Воспитательная:  Продолжение  работы по воспитанию взаимопомощи, культуры общения, способствующей созданию благоприятного психологического климата, воспитанию внимания, самоконтроля, аккуратности, интереса к математике; социализация обучающихся с НОДА с УО. 
Ход урока
Тип урока: комбинированный
Ход урока.
Организационный момент.
Общекоррекционный момент.
Постановка целей и задач урока.
Учитель.
Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
Ты нам, математика, даёшь
Для победы важную закалку.
Учится с тобою молодёжь
Развивать и волю, и смекалку.
        Вот и мы сегодня продолжим развивать волю, смекалку, накапливать знания, отрабатывать умения.
Что мы изучаем сейчас на уроках математики?
(числа от 1 до 100)
        Вот какой план урока я вам предлагаю.
На доске таблички: Письмо цифр
              Устный счёт
                                   Круглые десятки
                                  Запись двузначных чисел
			   Работа в тетради
(На обратной стороне каждой таблички написано слово «Справились!»)
	Пальчиковая гимнастика «Дни недели». 
Каллиграфическая минутка с заданием.
Диана
Влад
- Прочитать слово – название цифры (шесть).
- Выбрать цифру 6 из четырёх предложенных (6, 7, 8, 9).
- Найти на карточке строчки с цифрой 6, обвести и дописать.
- Какое число стоит в числовом ряду между числами 3 и 5?
- Выбрать из трёх предложенных (2, 4, 7).
- Обвести в многоразовом альбоме «рука в руке».
 По окончании работы – перевернуть первую табличку.     
Устный счёт.
Логическая задача. (карточка).
Счёт заданными промежутками:  от 33 до 49, от 86 до 100.
По окончании работы – перевернуть вторую табличку.
Работа с круглыми десятками (карточки).
Расставьте карточки с круглыми десятками по порядку, начиная с 10.
	- назовите самое маленькое из этих чисел
	- самое большое
	- покажите и назовите число, в котором 2 дес., 5 дес., 4 дес, 9 дес., 1 дес., 10 дес.
	- покажите число 40, 80, 30, 60..
	- я показываю число, а вы называете.	
По окончании работы – перевернуть третью табличку.
Физминутка «Панда».						       
Работа по составлению двузначных чисел (магнитные цифры).
Составить число и назвать количество десятков и единиц. 26, 49,91,54 и т.д.
По окончании работы – перевернуть четвёртую  табличку.
Работа в тетради.
А) Обведи в кружок правильный ответ:
7 дес. 3 ед.
5 дес. 1 ед.
4 дес. 8 ед.
6 дес. 9 ед.
13      73      37
50       15     51
48      84        18
69      56     96
	Б) Действия с круглыми десятками (решить с помощью калькулятора):
20+30=           90-40=
70+30=           80-50=
	По окончании работы – перевернуть пятую  табличку.
Учитель. - Как светло и радостно от этих ярких смайликов, а главное – от того, что мы выполнили всё запланированное нами!
     9. Упражнение на релаксацию.
Учитель просит принять позу покоя: сесть на стуле ближе к краю сиденья, спину держать прямо, руки положить свободно на коленях, глаза можно закрыть.
Все умеют танцевать,
Прыгать, бегать, рисовать,
Но пока не все умеют
Расслабляться, отдыхать.
Есть у нас игра такая –
Очень лёгкая, простая:
Замедляется движенье, 
Исчезает напряженье,
И становится понятно – 
Расслабление приятно.
- Спасибо за работу на уроке!