План-конспект урока в 6 классе на тему Умножение на круглые десятки
План конспект открытого урока в 6 классе на тему: « Умножение на круглые десятки».
Цель: Углубить, обобщить, закрепить и систематизировать знания и умения учащихся о умножении многозначных чисел на круглые десятки.
Задачи:
Образовательные:
Учить использовать полученные знания при решении практических задач и примеров под руководством учителя и в самостоятельной деятельности.
Совершенствовать навыки устных и письменных вычислений. Повторить математические понятия и знания о геометрических фигурах.
2. Коррекционно-развивающие:
- развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение), процессы восприятия, внимания, памяти, фантазию, воображение;- развивать чертежно-графические навыки, навыки работы с чертежом;
-развивать математическую речь, связную устную речь ;
-формировать навыки самоконтроля;
- создать положительный эмоциональный фон;
- повышать мотивацию учебной деятельности;
- создать благоприятную психологическую атмосферу в классе;
- развивать креативные способности;
-воспитывать милосердие, доброту, эстетические чувства;
3. Воспитательные:
воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи; дисциплинированность; трудолюбие; настойчивость; целеустремленность; ответственность за ученический труд. Учить любить сказку. Расширить кругозор учащихся, обогащая их новыми знаниями об окружающей действительности. Способствовать сохранению здоровья учащихся.
Оборудование: демонстрационный (карточки с числами; круги счислами; геометрические фигуры; карточки для обратной связи; карточки для игры-эстафеты) ; корзина с булочками.
ХОД УРОКА.
оргмомент. психологическая минута.
Громко прозвенел звонок-
Начинается урок,
Урок математики!
А урок сегодня необычный. Мы с вами принимаем у себя гостей. А гостям всегда показывают самое лучшее и я надеюсь, что сегодня так и будет. Вы будете работать только хорошо.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Слушем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!
проверка домашнего задания, беглый осмотр тетрадей.
Открыть тетради.
Что было задано на дом?(№1032 стр.233)
А что нужно было сделать?
Достроить фигуры так, чтобы получились треугольник, прямоугольник, квадрат, любой треугольник.Доп. вопросы:Сколько отрезков вы достроили, чтобы получился треугольник?
2)Сколько отрезков вы достроили, чтобы получился прямоугольник, квадрат, любой четырехугольник?
подведение итогов.3.ВСЕСТОРОННЯЯ ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ УЧ-СЯ
1).Какиегеометрические фигуры были в дом. задании?
(ломаные линии, состоящие из 2-х отрезков, незамкнутые)
2)А какие геометрические фигуры получились? (замкнутые, ломаные линии состоящие из 3-х отрезков, 4-х отрезков)
3)А что нужно для того, что бы из незамкнутой получилась замкнутая?
(Замкнуть начало ломаной с её концом одним или несколькими отрезками)
ОЦЕНИТЬ ОТДЕЛЬНЫХ УЧЕНИКОВ.
4.ГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ.
А теперь перейдём к следующему этапу урока. Проведём графический диктант. Будем чертить замкнутую ломаную линию от руки. Повторить:
Влево вправо вверх вниз по диагонали
Взять листочки в клетку и ставим точку.
По горизонтали влево 2 клетки.
Вертикально вверх 5 клеток.
По диагонали вниз вправо 2 клетки.
По горизонтали вправо 1 клетка.
По диагонали вправо вниз 1 клетка.
По горизонтали вправо 3 клетки.
По диагонали вниз влево 1 клетка.
У нас получилась какая ломаная линия?(незамкнутая)
А как получить замкнутую ломаную линию?(соединить начало с концом)
А что у нас получилось?
Показывают все.
Назвать у кого получилось
ГОЛОВА ЛИСЫ. Дорисовать нос и глазки.
На голову какого зверя?
ОЦЕНИТЬ ОТДЕЛЬНЫХ УЧЕНИКОВ.
Ребята, а вы сказки любите? А как в сказках лису называют?
Рыжая.
Лисичка-сестричка.
Лиса Патрекеевна.
Кумушка.
А какие вы знаете сказки, где одним из персонажей является лиса?
Петушок - золотой гребешок.
Снегурушка и лиса.
Лиса, заяц и петух (про избушку) .Петух да Собака.
Лиса и журавль.
Как Петушок Лису перехитрил.
Лисица и Тетерев.
Кот, петух и лиса.
Слова к какой сказке:
Старушка по коробу помела,
По сусеку поскребла,
Наскребла две горсти муки,
Замесила тесто на сметане.
«КОЛОБОК»
Засиделся у себя сказке Колобок.
Скок да скок!
Скок да скок!
Покатился колобок!
Круглый, да румяный!
И прямо к нам на урок. (Колобок на доску)
На какую геометрическую фигуру похож?
И стал математическим наш колобок. (показ кругов желтых с числами) 5 5.УСТНЫЙ СЧЁТ.
Скок да скок!
Покатился колобок!
Круглый да румяный!
Прямо к нам на устный счёт, где мы с вами проверим таблицу умножения.
Таблица умножения
Достойна уважения.
Она всегда во всём права:
Чтоб ни случилось в мире –
И всё же будет дважды два
По прежнему четыре.
Как называются числа при умножении?
Я буду вам показывать результат таблицы умножения, а вы будете показывать выражение из таблицы умножения, которое ему будет соответствовать.
(КАРТОЧКИ ДЛЯ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ)
Темп показа ускорять (по кругу, сверху вниз)
КРУГИ С ЧИСЛАМИ: 8, 24, 6,42, 63, 12, 80.
Разбить на 2 группы числа. (однозначные, двухзначные)f
2)Исключить лишнее (80). Почему?
6. ПОДВЕДЕНИЕ УЧАЩИХСЯ К ВОСПРИЯТИЮ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА УРОКА.
Показ числа 80. А чем отличается число 80 от других чисел на кругах? (;нуль на конце)
А что означает нуль? (отсутствие разряда) Какого разряда? (единиц)
А на какую цифру похож наш колобок? (на нуль)
Нам колобок нарисовать,
Как нуль в тетради написать.
Да только нуль не колобок,
А просто он пустой кружок.
И значит цифра эта,
Что ничего там нету.
А что мы с вами делали на прошлых уроках с многозначными числами
(УМНОЖАЛИ)
7. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА. ИЗУЧЕНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА УРОКА.
Сегодня на уроке мы продолжим с вами выполнять умножение многозначных чисел, но уже на круглые десятки, закрепим эти знания при решении примеров и задач. И лишний раз убедимся в том, что знания этой темы нам нужны в повседневной жизни.
В тетради число, классная работа. Объяснение. Правило №586 (стр. 152)
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. ОЦЕНИВАНИЕ.
Что-то мы за
колобка забыли!
Скок, да скок!
Скок, да скок
И прикатилось к нам на урок очень много математических колобков с числовыми выражениями.
На них примеры на различные арифметические действия с нулём. (круги на магнитах оранжевые и на доску)
Выбрать такие круги, на которых будет ответ 0 и положить в корзину. А кругов должно быть 6.
8. ФИЗМИНУТКА-ИГРА-ЭСТАФЕТА.
2 КОМАНДЫ. КРУГИ С ПРИМЕРАМИ
1x0; 0x5; 0x7; 0+1; 7 + 0; 0 + 7; 4x0; 0x4; 7x0; 4 + 0; 0 + 4; 5 + 0. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
Проигравшей команде дополнительный вопрос: Решить примеры на оставшихся кругах.
Зарумянился наш колобок!
Скок, да скок!
Покатился колобок.
И привёл нас вот к этой корзине.
Рассматриваем и разбираем, что в ней есть{пирожные, пирог)
Составить задачу( один из учеников). На голову красную шапочку.
Внучка Красная Шапочка напекла гостинцев бабушке. В корзину положила 5 пирожных и один пирог. На сколько рублей она сэкономила бабушкин бюджет, если в магазине цена одного пирожного 20 рублей, а пирог стоит 28 рублей?
КРАТКАЯ ЗАПИСЬ
Пирожные-5 шт. по 20 р.
Пирог-28 р.
Ск. рублей сэкономили?О чём говорится в задаче?
Какие числа и величины в ней используются?
Что требуется узнать в задаче?
Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?
Почему нельзя? Что мы не знаем?
А как узнать?
Во сколько действий задача? Что узнаём 1-м действием? Что 2-м?
РЕШЕНИЕ.
1)Ск. стоят пирожные?
20рх 5 = 100р
2)Ск. рублей сэкономили?
100 р.+ 28р. = 128 р.
Оугвет: 128 рублей . ОЦЕНИВАНИЕ,
Запись примером на порядок действий. 20 х 5 +28 = 128
Решают самостоятельно. Слабые ученики с опорными карточками.
ЗАДАНИЕ НА ДОМ. ИНСТРУКТАЖ.
П. No 588 (1,2,3 cm) стр 153
Таблица умножения.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
Тема урока.
Кто помог нам сегодня работать на уроке?
Итог сказки какой?(съела лиса)
Мы допустим, чтобы лиса и здесь нас перехитрила?(нет)
А что мы сделаем?(сами съедим).