Урок по теме Япония по пути модернизации: восточная мораль- западная техника 8 класс 
        Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение 
Берёзовская средняя общеобразовательная школа
п.Берёзовка Карачевского района Брянской области
 Урок по теме:
«Япония на пути модернизации: «восточная мораль- западная техника»
8 класс
                                                  Учитель истории и обществознания
                                                                      Епихина Алла Викторовна
                                      учитель первой квалификационной категории
                                                   2016 год
 Тема: «Япония на пути модернизации: «восточная мораль- западная техника»                         
 Цели урока:- раскрыть причины и выявить особенности успешной модернизации 
                            Японии; 
                          - выяснить, какие  реформы  проведены и как  они  изменили 
                            традиционные основы общественной жизни,  показать роль власти  в этом 
                            процессе;
                          -  продолжать развитие умений самостоятельно работать с учебником и 
                            документами как источниками новых знаний, выделять главное,  
                            устанавливать причинно-следственные связи,  делать 
                            выводы, развивать картографические умения.                          
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование: учебник «Всеобщая история. История нового времени. 1800-1900.» А.Я, Юдовская, П.А.Баранов,  Л.М.Ванюшкина ,  компьютер, видеопроектор, экран, презентация,  тетрадь , карта
Основные понятия: сегуны, Мэйдзи	
                           Ход урока.
1 Организационный момент
2. Работа по изучению нового материала
        Сообщение темы и цели урока    
 Учитель: Сегодня мы начинаем изучение нового раздела «Традиционные общества в 19в: новый этап колонизации».  В разделе речь пойдет о странах Востока. Напомню, что еще в 16в. начались колониальные захваты государств Востока. Европейцы хотели получить пряности, драгоценные металлы, рабов, Занимались неравноправной торговлей. 
19 в.- это время колониальных захватов промышленного капитализма, когда европейские фабричные товары стали превращать колонии и зависимые страны Востока в рынки сбыта и источники сырья. Почти все страны Востока попали в зависимость от индустриального Запада, вмешивавшихся во все сферы их жизни. Исключением  стала Япония.  Об этом государстве и пойдет  речь на сегодняшнем уроке.  Мы раскроем причины модернизации страны, узнаем какие реформы проводились, их итоги.          
                                      ( Запись темы урока )    (Слайд 1)
                                             План урока               (Слайд2)
                      1.Насильственное «открытие» Японии
                      2.Начало эры «просвещенного правления»
                      3. Реформы Мейдзи
                      4. Новые черты экономического развития
                      5. Внешняя политика
Задача на урок: Выяснить, что позволило Японии за короткий срок стать динамично развивающимся  индустриальным государством?        (Слайд3)
Насильственное «открытие» Японии 
           Сообщение учителя                         (Слайды 4)
- В 16в. правители Японии  запретили  народу исповедовать христианство. Считалось, что христианство разрушает традиции народа.
 В 17 в. установилась власть сегунов (военных правителей) . Япония «закрыта» от европейцев.
              Сегуны- военные правители.
                          (Слайд 5)
 Прошли десятилетия и в 1854г.  американская эскадра под угрозой оружия вынудила  правительство сегуна «открыть» страну.
   Был заключен договор  «О мире и дружбе» и открыты 2 порта. Вслед за этим, похожие договора были подписаны и с европейскими государствами, в том числе и с Россией (1855г.). По выгодному для России договору Курильские острова признавались за российской территорией, но Сахалин в совместном ведении. Позже последовала серия договоров с США и европейцами по которым Япония предоставляла им льготы в торговле.
Так произошло насильственное открытие Японии. Закончился период политической и экономической изоляции страны.
                      (запись даты и понятия в тетрадь)
Начало эры «просвещенного правления»        
                         (Слайд 6)
       Самостоятельная   работа с текстом учебника  П.27, с 240 п.2
 Задание: Прочитайте и ответьте.1. Какие факты свидетельствуют о том, 
                                стране нужны были реформы ?
                  2. Какое событие в истории Японии  связывают с 1868г.? 
                       Найдите суждение, выражающее значение этого события
                                  (ответы на вопросы)
                           (Слайд7)
                  -Что такое Мэйдзи?                   
               Мэйдзи- «просвещенное правление»
                         (запись даты и понятия)
   2)Реформы Мэйдзи.                      
 Учитель: Итак, с приходом к власти императора Мэйдзи начался период 
                  реформ. Страна вступила в  эпоху модернизации.
                - Что такое модернизация? (изменения в соответствии с 
                       требованием времени)
Япония вступила в эпоху модернизации. Сложная задача встала перед правительством: провести модернизацию по западному образцу и не потерять свою национальную самобытность.  Выясним, как  это было сделано.                                                           (Слайд 8)
Самостоятельная работа по заполнению таблицы «Реформы Мейдзи» Учебник с.241-242. 
Реформы
Содержание реформ
Изменения, которые внесли реформы в жизнь общества
Аграрная
Административная
Военная
Гос. Управление
финансовая
устанавливалась частная собственность на землю, разрешалась ее купля-продажа
уничтожена власть князей
введена всеобщая воинская повинность
Конституция избрание двухпалатного парламента
введение единой денежной единицы-йены
Крестьяне стали собственниками наделов; рост  богатства у крупных землевладельцев, обнищание части крестьян
Деление страны на губернии и префектуры, во главе с назначенными чиновниками
Самураи лишились привилегий быть замкнутой кастой; армия по европейскому образцу
У императора  почти неограниченные права, избрание двухпалатного парламента избирательное право у 1% населения. Чиновники- самураи
                      (проверка выполнения задания)          (Слайды 9,10,11.12  )
                              (Слайд 13)
Однако, при всем  этом чиновниками в Японии стали самураи, а основу идеологической подготовки армии по –прежнему составляли самурайский кодекс чести «бусидо» и синтоизм
                             (Слайд 14)
Вывод: Процесс модернизации разрушил традиционное общество.
Реформы открыли широкий простор для частно- предпринимательской деятельности, юридически защищенной и поддержанной властями.  
 4) Новые черты экономического развития.
.            1.  Работа с документом                 ( Слайд  15)
Задание: Прочитайте документы и на основе их анализа ответьте на вопросы:
            Кто выступал в качестве «народа», которому передавались заводы?
            Укажите особенности экономического развития страны в начале 20в.?
 «Закон о передаче заводов, изданный в 1880г. гласил: «Заводы, созданные для поощрения промышленности, в настоящее время хорошо организованы и работают на полную мощность, поэтому правительство отказывается от своих прав собственности на заводы, которые должны управляться народом».
«Один иностранец- путешественник, побывавший в Японии до Первой мировой войны, отмечал: «Вы можете приехать в Японию на пароходе, принадлежащем Мицуи  и отапливаемый углем из копий Мицуи, высадиться в порту, оборудованном Мицуи, доехать в принадлежащем Мицуи трамвае до гостиницы, построенной все тем же Мицуи, и лежа на кровати, купленной у Мицуи, читать изданную Мицуи книгу при свете лампочки, изготовленной на мицуевском заводе.»
( в роли народа-фирмы; появлялись крупные корпорации, превращавшиеся в монополии; появление разных отраслей промышленности)
         2.  Учитель
                .       (Слайд  16,17)
- Действительно, правительство покровительствовало развитию промышленности и торговли.    (            
Частного капитала в Японии  было мало, не было  и опыта предпринимательской деятельности, поэтому государство  за счет казны строило образцовые заводы и продавало или сдавало в аренду на льготных условиях в частные руки- фирмам. Большие дары получили фирмы «Мицуи» и «Мицубиси»
         (Слайд  18)
Возникли новые отрасли промышленности: машиностроение,электротехника, др.
Предприниматели активно использовали западные технологии и технику.
.       (Слайд 19)
Финансовая реформа.                                  
Введена единая денежная единица- иена    
        (Слайд 20)           
Государство строило железные дороги. К 1905г. они протянулись почти на 5тыс. км.  В1869г. появилась первая телеграфная линия, а в 1870г.  заработала почта по европейскому образцу
 Изменения в быту. Разрешались учеба за границей, приглашение иностранных специалистов, европейские прически , одежда и календарь. Появилось газовое освещение., стали есть мясо. 
На смену сегунату (полит.режим со слабой властью императора и сильной военных правителей) пришло государство , перенимавшее у Запада то, что могло сделать Японию сильным индустриально развитым государством. Распространились националистические идеи. Внушалось , что государство возникло по воле богини солнца- Аматерасу. Власть императора- вечна. Страны Востока должны объединиться против Запада.
            5). Внешняя политика
        1.Рассказ учащегося. Работа с контурной картой.   (Слайды 21,22)
Задание классу: Слушая рассказ учащегося о внешней политике  Японии, отметьте на  контурной карте направления  ее агрессии.
                         (Слайд23)
      - Как вы считаете, есть ли связь между проводимой модернизацией и победой над Китаем?
                          (Слайд 24)
       Возвращаемся к проблемному вопросу
-Что позволило Японии за короткий срок стать динамично развивающимся  индустриальным государством?        
              (без резкой ломки традиционных устоев Япония перенимала достижения Запада, опыт. технику, технологии; решительные реформы Муцухито; черты нац. характера: готовность к переменам ,трудолюбие)
   3. Закрепление пройденного.  
                             (Слайд 25, 26)  
К причинам модернизации  Японии относятся:
А) техническая отсталость от европейских стран;
Б) широкий внутренний рынок;
В) иностранные товары хлынувшие в страну подрывали национальное производство;
Г)  ухудшение жизни населения;
Д) отмена сословий
  Ответы:   1) АВД        2) АВГ      3)БВГ   4) ВГД
Каковы характерные черты экономического развития Японии в 70-80гг.19 в.?
    А) наличие опыта предпринимательской деятельности
    Б) использование западных технологий
    В) создание новых отраслей промышленности6 машинной, электротехнической, др.
    Г) наличие большого числа частных капиталов
    Д) активное вмешательство государства в экономику
    Е) отказ правительства поощрять развитие торговли и промышленности
              Ответы
         1)АБВ          2)БВГ        3)БВД         4) ВДЕ
  4.Подведение итогов
  8 Домашнее задание          (Слайд 27)
П.27,ответить на вопросы к параграфу, задание на с.245 устно