Конспект урока по теме Взаимное расположение прямых (7 класс)
Конспект урока по теме
«Взаимное расположение графиков линейных функций»
7класс.
(Составитель: Конолаш Людмила Ивановна, учитель математики МАОУ «Женская гимназия» г. Сыктывкара).Урок-исследование.
Цели урока:
-образовательные :повторить и обобщить знания учащихся по построению графиков линейных функций; изучить возможности взаимного расположения прямых;
-развивающие: формировать умения исследовательской деятельности, обобщать, развивать математического мышления;
-воспитательные: формировать навыки самоконроля, адекватной самооценки, саморегуляции деятельности.
Оборудование: интерактивная доска, проектор, документ камера, бланки с заданиями.
Ход урока: Организационный момент.
Проверка домашней работы: учащиеся проверяют свои работы и анализируют.
Работы троих учащейся проектируется через документ камеру.
Тихий опрос в парах: Что является графиком линейной функции?
Как построить прямую?
Как могут прямые располагаться по отношению друг другу?
Актуализация знаний: вызвать интерес к изучению темы, мотивировать на приобретение опыта исследования.
Изучение нового материала:
1. Работа по группам (4группы). Каждая группа получает бланк с заданиями.
1) Построить графики функций.
2) Сделать вывод.
3) Привести свой пример.
2. Представители каждой группы оформляют свою работу на доске с пояснением и анализом. Выводы записываются в тетрадях.
3. Работа с учебником: прочитать стр.60-61, стр.57.
4. Закрепление изученного материала:
Где можно применить построение прямых?
На ваших столах лежат карточки №2 с заданиями.
Выполните задание.
2 учащихся работают у доски. (Идет математическое рисование)
В результате получится «ваза». (слайд)
5. Подведение итогов. Что сегодня на уроке вы сами открыли ? (ответы учащихся).
Домашнее задание: Стр.57, 60-61 прочитать: №335, №338, №343.
6. Рефлексия. Нарисуйте в свою вазу цветы со смайликами, отражающими вашу работу и новые открытия.
Спасибо дети за урок!