Построение чертежа прямой юбки
План конспект урока
Технология 6 класс
Модуль: Построение чертежей.
Тема урока: Построение чертежа прямой юбки в М 1 : 1
Цель урока: Научить учеников строить чертеж прямой юбки в М 1:1
Задачи: Образовательная: формирование знаний учащихся о построении чертежа прямой юбки, правильность расчета результата по формулам.
Воспитательная: привить эстетический вкус и сформировать творческое начало у учащихся.
Развивающая: Развить конструкторские умения, внимательность, аккуратность и применение на практике имеющихся знаний и умений.
Исползуемые технологии: игровые технологии, технологии групповой деятельности, информационные образовательные тенологии, технологии развивающего обучения
Методы проведения занятия: разгадывание кроссворда, применение раздаточного материала, построение чертежа прямой юбки в М1 : 1 с помощью учителя.
Оборудование: учитель – учебник «Технология» 6 класс (вариант для девочек) под редакциейВ.Д. Симоненко, раздаточный материал (инструкционная карта, чертеж построения прямой юбки, чертеж с указанием конструктивных линий), мультимедийный проектор , кроссворд. Словарь: длина юбки, длина изделия до линии бедер, ширина сетки изделия, заднее полотнище юбки, переднее полотнище юбки, суммарный раствор вытачек, раствор вытачек.
Учащиеся – миллиметровая бумага, раздаточный материал (инструкционная карта, чертеж построения прямой юбки, чертеж с указанием конструктивных линий), линейка закройщика, карандаш, ластик
Тип урока: урок изучения нового материала с выполнением построения чертежа изделия.
Предварительная подготовка: принести снятые на прошлом занятии мерки и зарание выполненные расчеты
Ход урока
Этапы Работа учителя Работа учащихся Примечания
Организационная часть Приветствие
Проверка готовности к уроку Повторение пройденного материала Беседа с учащимися
Какие мерки необходимы для построения чертежа юбки?
Какие мерки записываются в половинном размере?
Что такое прибавка?
Виды прибавок? Ответы учащихся Применение информационных образовательных тенологий
Объяснение нового материала Разгадывание кроссворда, для определения цели урока
На данном уроке рассмотрим следующий материал:
построение чертежа прямой юбки в масштабе 1 : 1
Применение игровых технологий, технологий работы в группах
Вводный инструктаж Положить перед собой:
раздаточный материал
миллиметровую бумагу для чертежа,
линейку закройщика,
карандаш,
ластик. Выполнение инструкции Применение технологий развивающего обучения
Практическая часть Последовательность построения чертежа прямой юбки:
Длина изделия
Длина изделия до линии бедер
Ширина изделия
Ширина переднего и заднего полотнищ юбки.
Положение вытачек на переднем и заднем полотнищах юбки.
Суммарный раствор вытачек юбки.
Оформление чертежа юбки. Выполнение чертежа базисной сетки прямой юбки одновременно с учителем. После каждого этапа построения чертежа учитель проверяет правильность и качество выполнения чертежа каждой из учениц.
Применение технологий развивающего обучения
Заключительный инструктаж Обозначение основных линий на чертеже прямой юбки
Анализ проведенной работы
Работа с чертежом (подписать на чертеже основные линии и срезы) Применение технологий развивающего обучения
Подведение итогов работы Проверка построения базисной сетки чертежа прямой юбки.
Выставление оценок
Уборка рабочих мест