Урок биологии 5 класс. Бактерии, их разнообразие, строение и жизнедеятельность.
Паспорт урока биологии
Учитель
Петрова Елена Николаевна
Дата проведения
урока
14.01.2014 г.
Тема урока
Бактерии, их разнообразие, строение и жизнедеятельность.
Цель урока:
Развитие критического мышления, формирование ценностного отношения к естественнонаучным знаниям пятиклассников через осмысление особенностей строения, процессов жизнедеятельности и многообразия бактерий
Планируемые образовательные результаты
-раскрывает сущность понятий «бактерия», «синезеленые или цианобактерии», «сапротрофы», «паразиты», «спора» (ПР);
- описывает особенности строения бактериальной клетки (ПР);
- различает формы бактериальных клеток и называет их (ПР);
- объясняет причины широкого распространения бактерий (ПР);
- характеризует процессы питания, размножения бактерий и спорообразования у бактерий (ПР);
- сравнивает способы питания сапротрофных бактерий и бактерий – паразитов (ПР);
- объясняет значение спорообразования в жизни бактерий (ПР);
- выделяет существенные признаки изучаемых объектов (МР);
- выполняет учебное задание в сотрудничестве одноклассниками (МР);
-формулирует тему урока (МР);
- планирует предстоящую деятельность (МР);
-формулирует цель предстоящей деятельности (МР);
проявляет доброжелательность в общении с одноклассниками (МР);
-высказывает собственное мнение, формулирует свою позицию (ЛР)
- проявляет интерес к изучаемой теме (ЛР)
- владеет способами сотрудничества (ЛР)
- проявляет активность в учебно - познавательной деятельности (ЛР);
Программные требования
Личностные
Метапредметные
Предметные
Ученик научится: - проявлять интерес к
изучаемой теме;
-проявлять активность в учебно - познавательной деятельности;
-высказывать собственное мнение, формулировать свою позицию; - владеть способами сотрудничества
Ученик научится: - контролировать и осуществляет оценку собственной деятельности;
-выделять существенные признаки объектов и явлений;
-формулировать цель;
-выполнять задания во взаимодействии с одноклассниками;
-отстаивать свою позицию, уважая мнения других;
- применять кластеры
Ученик научится:
- описывать особенности строения бактериальной клетки;
- различать формы бактериальных клеток и называть их;
- объяснять причины широкого распространения бактерий;
- характеризовать процессы питания, размножения и спорообразования у бактерий;
- сравнивать способы питания сапротрофных бактерий и бактерий – паразитов;
- объяснять значение спорообразования в жизни бактерий;
Ученик получит возможность научиться:
- определять существенные признаки объекта;
- воспринимать и критически оценивать информацию биологического содержания в научно - популярной литературе.
Мировоззренческая идея
Они малы и невидимы, они как призраки, но они реально существуют. Вокруг нас много форм жизни, которые будто с другого мира, и мы их просто не замечаем.
Программное содержание
Бактерии, особенности строения и жизнедеятельности. Формы бактерий. Разнообразие бактерий, их распространение.
План изучения нового материала
1.Строение и распространение бактерий.
2. Форма бактерий.
3. Питание и размножение бактерий.
4 Споры бактерий.
Основные понятия
Бактерия, синезеленые или цианобактерии, сапротрофы, паразиты, спора
Тип урока
Изучение нового материала
Форма урока
Практическая работа.
Технология
Развитие критического мышления
Мизансцена урока
Традиционная
Оборудование урока
Учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор, экран, презентация, шаблоны кластера, влажный препарат «Корень бобового растения с клубеньковыми бактериям», ЭОР [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Домашнее задание
Д/З: базовый уровень: уметь рассказывать о бактериях; Перечислять существенные признаки(заполнить таблицу); выучить новые термины и перенести их в словарь.
повышенный уровень: составить иллюстрированный альбом «многообразие бактерий» и представить на бумажном или электронном носителе
Технологическая карта хода урока
Деятельность учителя
Деятельность уч-ся
ПОР
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ УРОКА
Приветствие. Проверка отсутствующих. Проверка готовности к уроку. Психологический настрой на урок
II. Стадия «ВЫЗОВ» 10 мин.
1.Вводное слово.
Эти загадочные существа появились и распространились на Земле раньше других. Они заняли все среды обитания. Встречаются в воздухе, в почве, в воде, обитают и в телах других организмов, найдены в гейзерах, солёных озёрах, таких, как Мёртвое море, в Антарктиде и в Арктике, могут жить даже в реакторах атомных станций. Они бывают полезные и вредные. Без них не попробуешь вкусного творога и сметаны.
О чём мы будем говорить на уроке?
Назовите тему урока.
-Что мы знаем об этих организмах?
2. Выполнение практической работы: составление кластера.
Работа графической заготовки кластера (одну на парту) Приложение 1.
Демонстрация слайда №1
Главный вопрос урока:
Что мы знаем и чего не знаем о бактериях?
(Выявление области незнания, затруднения. формулировка толстых и тонких вопросов).
Задание: составьте вопросы и запишите их в таблицу
Работа с таблицей
Тонкие вопросы
Толстые вопросы
Какие клетки мы относим к бактериям
Почему именно они первыми появились на Земле?
Какое строение имеет бактериальная клетка?
Чем отличается бактериальная клетка от растительной?
Где их можно обнаружить?
Почему бактерии так широко распространились?
Какие бактерии бывают по форме, по окраске, по условию жизни, по типу питания, размножения?
Какие особенности бактерий позволяют им быть сверхпаразитами?
Какие условия необходимы ля их жизнедеятельности?
Почему в разных условиях бактерия ведет себя по-разному?
Проверка
Фронтально
Запись темы урока в тетрадь.
Самостоятельная работа в парах.
Заполняют кластер. Приложение 1.
Запись в тетрадь самостоятельно.
3-4 ученика зачитывают свои вопросы вслух классу
- проявляет интерес к изучаемой теме (ЛР)
-формулирует тему урока (МР);
-формулирует цель предстоящей деятельности (МР);
-проявляет доброжелательность в общении с одноклассниками (МР);
-высказывает собственное мнение, формулирует свою позицию (ЛР)
- планирует предстоящую деятельность (МР);
- владеет способами сотрудничества (ЛР)
III. Стадия «ОСМЫСЛЕНИЕ» 15 мин.
- Где и как мы можем узнать ответы на наши вопросы?
Практическая работа.
Чтение текста с маркировкой. «Строение и жизнедеятельность бактерий». Приложение №2
Приём «ИНСЕРТ»
«v» – уже знал «-» - думал иначе
«+» - новое «?» - не понял, есть вопросы (Приложение № 2)
Контрольная беседа:
- Что мы уже знали о строении и жизнедеятельности бактериальной клетки?
- В чём наши знания и информация в тексте совпали?
- Что узнали новое?
На какие вопросы из таблицы можем ответить?
- Какие наши знания оказались ошибочными?
- Что осталось непонятным, требует уточнения, объяснения, конкретизации?
Работа в парах, самостоятельное чтение текста
Раздаточный материал (приложение 2)
Отметка по ходу чтения карандашом
фронтально
-раскрывает сущность понятий «бактерия», «синезеленые или цианобактерии», «сапротрофы», «паразиты», «спора» (ПР);
- описывает особенности строения бактериальной клетки (ПР);
- различает формы бактериальных клеток и называет их (ПР);
- объясняет причины широкого распространения бактерий (ПР);
- характеризует процессы питания, размножения бактерий и спорообразования у бактерий (ПР);
- сравнивает способы питания сапротрофных бактерий и бактерий – паразитов (ПР);
- объясняет значение спорообразования в жизни бактерий (ПР);
- выделяет существенные признаки изучаемых объектов (МР);
- выполняет учебное задание в сотрудничестве одноклассником (МР);
проявляет активность в учебно - познавательной деятельности (ЛР);
IV. Стадия «РЕФЛЕКСИЯ» 10 мин.
Практическая работа: заполнение кластера:
ЭОР [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], слайды 2-8
Обобщающая беседа:
-Какое строение имеют бактерии?
-В чём их отличие от других живых организмов?
-Какие типы питания у бактерий?
-Почему нужно знать форму бактерий?
-Каковы особенности размножения бактерий?
2. Составление синквейнов. Слайд 9
Бактерия
Микроскопическая, одноклеточная
Питается, делится, паразитирует
Основа жизни на Земле
Микроб
Проверка
самостоятельно
Фронтально
Письменно в тетрадях
По желанию зачитывают свои синквейны
-определяет биологическую ценность микроскопических клеток (МР)
-высказывает собственное мнение, формулирует свою позицию (ЛР)
V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
Беседа:
- О чём заставил задуматься урок?
- Что было особенно интересно на уроке?
-Продолжите предложение: «Теперь я знаю..
Содержательная оценка учащихся, выставление отметок
Записывают д/з
Д/З: базовый уровень: уметь рассказывать о бактериях; Перечислять существенные признаки(заполнить таблицу); выучить новые термины и перенести их в словарь.
повышенный уровень: составить иллюстрированный альбом «многообразие бактерий» и представить на бумажном или электронном носителе.
15