Конспект урока математики: цена, Количество, Стоимость.2 класс


Предмет: Математика
Класс: 2 класс
Тип урока: закрепление изученного (УМК «Школа 2100»)
Технологическая карта урока
Тема Умножение и деление чисел
Цель
Задачи Создать условия для формирования умения  решать задачи с величинами «цена», «количество», «стоимость»;. совершенствовать умения делить и   умножать числа.
1.Закрепить представление  о понятиях «цена», «количество», «стоимость».
2.Развивать умения решать текстовые задачи.
3.Развивать умения решать познавательные задачи.
4. Совершенствовать технику счёта.
Формировать УУД:
- Личностные: определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
-  Регулятивные УУД: принимать участие в обсуждении и формулировании задач урока с помощью учителя; учиться формулировать алгоритм выполнения конкретного задания; выполнять работу в соответствии с заданным планом; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах работы в паре и следовать им.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник; извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать  самостоятельные  выводы; понимать и объяснять алгоритм при работе с конкретным заданием;
Основные понятия Задачи с величинами  «цена», «количество», «стоимость», порядок действий, объёмные фигуры
Межпредметные связи Математика
Ресурсы: - Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. Математика. Учебник для 2-го класса. Часть 3. Стр. 14-15
.
-мультимедийная  презентация к уроку
- тетрадь
-индивидуальные пульты
- лист достижений и «кубик» для самооценки
-карточки с заданиями
Организация пространства Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах постоянного состава.
Этапы урока Деятельность
учителя Деятельность
учеников Планируемые результаты
УУД
I Актуализация знаний
- Я вам скажу 2 пословицы, а вы послушаете и ответите на 2 вопроса:
1) В чём смысл пословиц?
2) Почему они прозвучали на уроке?
Копейка рубль бережёт. Копейкою рубль цел.
Какие величины способствуют процессу «купли-продажи»?
- Вспомним, что показывает цена?
- А как  называется листочек, на котором цена написана?
-Что показывает количество?
-Что показывает стоимость?
А где в математике встречаются эти величины?
Пословицы об экономии денег, а прозвучали на уроке, потому что мы начали изучать тему «Цена» «Количество» «Стоимость».
«Цена» «Количество» «Стоимость».
( слайд №2)
Сколько стоит 1 предмет ( слайд №2)
Ценник
Сколько предметов купили (слайд№2)
Сколько денег заплатили за покупку ( №2)
В задачах Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве (Личностные УУД).
Совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).
II Постановка одной из задач урока Сформулируйте одну из задач урока
А чтобы эту задачу выполнить, что ещё необходимо знать?
Сейчас вы , работая в паре, напомните друг другу эти правила. Внимание на экран.
Оцените себя. Будем учиться решать задачи с изученными величинами.
 Нужно  знать правила о взаимосвязи этих величин. (слайд №3)
Дети договаривают предложения:
Чтобы найти стоимость покупки, нужно…….
Чтобы узнать цену, нужно……
Чтобы узнать количество, нужно…..
 
Оценивают знания правил о взаимосвязи величин. Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя  и одноклассников. (Познавательные УУД).
Определять и формулировать задачи  на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий при  выполнении задания (Регулятивные УУД).
Работать в паре, выполнять разные роли; слушать и понимать речь других
(Коммуникативные УУД).
III Применение полученных знаний
- Какой наш следующий шаг?
Сейчас вам самостоятельно  предстоит решить 7 задач разной степени сложности.
Но перед самостоятельной работой оцените свои возможности.
Взяли в руки пульты.
Листает слайды и обсуждает выбранные ответы
У кого совпали прогнозируемые результаты и полученные результаты? Будем решать задачи.
(слайд № 4) ТЕСТ
Дети закрашивают выбранным цветом треугольник на листе достижений
( прогнозируют результат)
Решают задачи, выбирая верные ответы.
Проверяют свою работу и заполняют лист достижений.
 Выполнять работу в соответствии с заданным планом (Регулятивные УУД)
Умение ориентироваться в своей системе знаний;
 понимать и объяснять алгоритм при выборе действия (Познавательные УУД)
Умение  оценивать полученные результаты
(Личностные УУД)
IV. Формулировка следующей задачи урока
- Откройте учебник на странице 14 и прочитайте тему урока.
Какую ещё задачу ставите  перед собой?
Рассмотрите задание под №2.
Что вы должны знать, чтобы выполнить задание без ошибок?
Напомните друг другу правила о порядке выполнения действий.
Задание №2 – для домашней работы, а аналогичное задание есть  на карточке.
Возьмите в конверте карточку №1. Прочитайте задание. Кто понял?
Проверяем.
Оцените свою работу .Умножение и деление чисел.
Учимся решать выражения на изученные арифметические  действия.
Таблицу умножения и деления; порядок действий .Дети в паре обсуждают правила о порядке действий.
( слайд № 5)
Ученики выполняют задание.
Проверяют по образцу.(слайд № 5)
и оценивают свои результаты, фиксируя на листе достижений. Определять и формулировать задачу  на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).
Проговаривать последовательность действий на уроке, работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).
V. Расширение кругозора Какие слова получились?
Знакомое слово встретилось?
Где слышали?
Прочитайте об Эрно Рубике.
В чём суть головоломки?
А для чего придумывают головоломки? Эрно РубикРубик( слайд № 6)
Ученики читают текст  на слайде.
Нужно повернуть грани так, чтобы каждая состояла из квадратов одного цвета.
Чтобы было интересно и для развития логики. Умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания
(Познавательные УУД)
VI. Решение логических задач Какая  же задача сейчас стоит перед вами?  Чему будете учиться?
Открыли учебник стр.15 № 7
Чем похожи фигуры? Назовите их слева направо. Прочитайте задание и выполните самостоятельно.
Проверка.
 Какая  фигура может быть основанием пирамиды? Мы модем сказать об основании данной пирамиды?
А что является основанием куба?
Вот перед вами квадрат, да не простой, а занимательный.
Смотрим задание №8 ( 1 квадрат)
Какое задание нужно выполнить?
Кто помнит алгоритм, тот приступает.
Кому нужна помощь, возьмите у меня памятку….
Кто справился  и с №7 и с №8? Нарисуйте кружок зелёным на листе достижений. Кто решил сам, но с помощью напоминалки, жёлтым. Кто не справился ни с одной, красным. Учимся решать головоломки.
(слайд № 7)
Призма, параллелепипед, шар, куб, конус.
Ученики рассказывают, как выполняли задание.
Нет, потому что мы не видим, есть ли ещё грань .Квадрат.
Заполнить квадрат.
Проверка на доске.
Встают те, кто всё решил без ошибок. Извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать  самостоятельные  выводы; понимать и объяснять алгоритм при работе с конкретным заданием. (Познавательные УУД)
 Выполнять работу в соответствии с алгоритмом (Регулятивные УУД)
VII. Решение  текстовой задачи Открыли учебник на стр. 14 № 6 (а)
Читайте задачу.
Кто может решить сам, решайте. Кому нужна помощь?
 Оцените свою работу. Под руководством учителя составляют краткую запись и решают задачу.
( один у доски )Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).
VIII. Рефлексия Что получилось на уроке? Чему научился?
Возьмите из конверта кубик и раскрасьте  одну грань так, чтобы отразилась ваша работа. Если вы собой очень довольны, работали отлично, то раскрасьте зелёным, и т.д. Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).
IХ. Домашнее задание Придумать свою головоломку ( по желанию)
Стр. 14 № 2, стр. 14 № 4.