Технологическая карта урока английского языка к УМК «SPOTLIGHT 7» по теме A city mouse or a country mouse…/ Жизнь в городе или в селе…


Технологическая карта урока английского языка к УМК «SPOTLIGHT 7»
Класс 7
Тема урока: A city mouse or a country mouse? Жизнь в городе и в селе ... Ведение и активизация лексики
Цели:
• обучающие (ориентированные на достижение предметных результатов обучения):
— освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме «Образ жизни»;
— научиться выражать предпочтения,давать/просить советы в различных ситуациях, ;
— освоить составление сообщения о родном городе и т.п., написание е-mail сообщения другу;
— освоить в речи грамматические структуры Present Somple vs Pres.Continuous; элементы словообразование, правила произношения звуков [i:] / [ ı] и правила чтения буквосочетаний ea, ee, i ,
использование фразового глагола run;
— развивать умения, составляющие лингвистическую компетенцию: сопоставление языковых явлений в изучаемом и родном языках;
— развивать компенсаторную и социокультурную компетенции;
• развивающие (ориентированные на достижение метапредметных результатов обучения):
— развивать умения во всех видах речевой деятельности при планировании вербального и невербального поведения;
— развивать умения систематизировать новые знания для их осознанного усвоения (graphic organizers);
— развивать навыки работы с информацией, в том числе и использованием ИКТ; — развивать умения самонаблюдения, самоконтроля и самооценки;
— развивать умения смыслового чтения: умения прогнозировать содержание текста по ключевым словам, восстанавливать пропущенные слова по контексту и
устанавливать смысловые соответствия при восприятии на слух;
— развивать воображение при моделировании ситуаций общения;
• воспитательные (ориентированные на достижение личностных результатов обучения):
— активизировать в речи изученную ранее тематическую лексику, мотивировать на дальнейшее изучение темы.
— развитие умений ознакомительного и просмотрового чтения; развитие навыков употребления в речи Possessive Case в связных высказываниях.
— развитие умений изучающего чтения текста ; - развитие навыков письменной речи (умения писать письмо личного характера).
— способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка;
— обеспечивать формирование гражданской и этнической идентичности как составляющих гражданской идентичности личности;
— воспитывать чувство принадлежности и уважения к своей семье, толерантности и уважения к семейным ценностям в других культурах.
межпредметные связи: культура речи/ риторика, география, математика
Речевой материал: Dictionary, entry, map, underground, leaflet, advice, webpage, urban, landmark, safety
Оборудование: 1.Интерактивная доска; 2. Презентация по теме; 3.В.Эванс, О.Подоляко, Ю.Ваулина «Spotlight 6». Изд. «Просвешение» 2016г., 4. Аудиоприлжение к учебнику «Spotlight 6», грамматический справочник .
Тип урока: Вводный.

Ход урока:

п/пЭтап урока Задачи на данном этапе Деятельность учителя Деятельность ученика УУД
1
1.Орг-
момент -проверка готовности к уроку;
-мотиваци-онный настрой на работу. Приветствует учеников, визуальная проверка готовности класса к уроку.
Good-morning, children!
I'm glad to see you
Take your seats, please!
Let’s begin then. Давайте начнем…
Who is on duty today?
What is the weather like today& Приведение рабочих мест в порядок, приветствие учителя.
Повторяют за учителем
- Good-morning
- Today is
... is absent today/ everybody is
Here
The weather is ... Настройка на урок, концентрация внимания.
Развитие взаимодействия с учителем
2 Актуализация знаний учащихся.
Повторение пройден-ного. -развитие навыков аудирова-
ния и правильной речи. Предлагает вспомнить
2. Let's remember three forms of irregular verbs
Gr 10 (Students Book) Повторяют хором за учителем Формирование мотивации к
изучению ИЯ;
Обучение восприятию иноязычной речи учителя;
Подготовка к осуществле-нию регулятивных дейст-вий в процессе коммуни-кативной деятельности
2.1. Контроль
Д/З Организует проверку д/з раздает листы для написания выученных слов Записывают слова, сдают на проверку учителю 3 Постанов-ка цели урока. - задание цели и на-правления деятель -тиПредлагает открыть SB на стр.6 и предположить чем они будут заниматься на уроке.
Look at page 8.
What are we going to talk about?
Which words are new for you?
Объясняет значения незнакомых слов. Высказывают предположения:
1. about mice in the city and in the
country
2. people's life in the city and in the country Ориентирование на тему и цели урока.
4 Активизация ЗУН
- Чтение /
- Аудиро-
вание
Listening Reading -Aктивиза-ция ЗУН.
2. Ex.3a. p.8 1. Обращает внимание на лексику страницы:
- Read and translate the phrases
- What are they about?
2.Read the text and mark the statements (T/F)in
copybooks 1.Отвечают на вопрос
- these phrases are about lifestyles in city & country
2. слушают текст/ отмечают Различать на слух и адекватно воспроизводить звуки алфавита
Развитие коммуникатив-ной компетенции, умения взаимодействовать с окружающими, выполняя разные соц.роли
Формирование мотивации к изучению ИЯ;
Формирование навыка осозн выбора наиб. эффективного способа решения
Формирование способности
к самооцениванию и само-
контролюв процессе
взаимодействия
Формирование способности к мобилизации сил и энергии
Способность к систематизации полученных знаний и навыков
Ex.4 . p.7
-Организует обсуждение
-Imaging you work for a magazine. Interview Sarah/Annabel about their new lifestyle. Cост. вопросы для интервью, представляют:
1.Du you like living in a farm?(A)
2.What do you like best in a city life
3. Do you miss the hustle and bustle
of London/ your hometown?
4. Is it difficult to milk the cow? 5 Физ.
минутка. -здо-ровьесбережениеПроводит физминуткуВыполняют упражнения. Закрепление мат-лаGrammar/Lexica activity SB Ex. 4,p.8

Ex.5
Ex.6 Обращает внимание на грамматическую таблицу.
Раздает грамм карточки (образование)
1.Look at the table, please.
Remember the differences of Presеnt Simple and Present Continuous
2. Read the text and explain different forms of the verbs...
Отвечают на вопросы учителя:
- they have different forms.
- are used in different Tenses
-выполняют в устной форме
- //- в письменной форме 7 Подведе-ние итогов урока.
Выставле-ние оценок. Подведение ито-га, струк-туриро-вание знаний. О чем вы сегодня говорили?
Что вы сегодня узнали или вспомнили?
Какие виды работ вы сегодня выполняли?
Что для вас было сложным?
Вам было интересно или скучно? (АЯ + РЯ) Отвечают на вопросы учителя. Формирование способности к самооцениванию и самоконтролюв процессе взаимодействия
8 Домаш-нее задание. WB Ex. 4/ 3,4 p 6 (на выбор) Открывают дневники, записывают задание. Мотивирование на дальнейшую деятельность