Урок Жизнь в городе и селе (Life in the City and in the Country) 
Учитель : Раздульева АА   класс 4 «Б»
Тема урока “Life in the city and in the country”
Цель урока Создать условия для активизации познавательной и коммуникативной  деятельности учащихся по теме «Жизнь в городе и селе».
Тип урока Вторичное закрепление новых знаний
Задачи урока Учебная: создать условия для закрепления лексических навыков по теме «Город и село»  и грамматических навыков по теме «: Множественное число существительных».
Личностно-ориентированная: создать условия для развития навыков общения и совместной деятельности. 
Развивающая: Обеспечить развитие речевых способностей, психологические функции, связанные с речевой деятельностью (память, мышление, способность логически мыслить, умение анализировать).
Воспитательная: Создать условия для уважительного отношения друг к другу и традициям носителей английского языка.    
Планируемый результат Предметные умения УУД
1.  Уметь правильно употреблять новое грамматическое правило
2. Извлекать нужную информацию из текста и правильно отвечать на поставленные  вопросы
3. Закрепление произносительных навыков и навыков вторичного употребления  лексики по изучаемой теме 1. Личностные: формирование мотивации овладения иностранным языком,
2.Коммуникативные: развитие умений общаться, готовность слушать собеседника и высказываться по вопросу; 
3.Познавательные: умение осуществлять межкультурное общение в говорении, чтении и письме; 
4. Регулятивные: определение цели деятельности на уроке с помощью учителя, контроль и оценивание своих действий при работе в группе
Основные понятия 1.Лексика по теме «Город и село»
2.Множественное число существительных
Организация пространства
Межпредметные связи Формы организации познавательной деятельности Ресурсы
1.Русский язык
2.География
3.Физическая культура. Фонетическая и речевая разминка 
Фронтальная работа
Парная работа
Групповая работа Учебник
Рабочая тетрадь
Книга для учителя
АудиоприложениеМультимедиа-проектор 
Компьютер
Картинки города и села
Слова-помощники для определений задач урока
Смайлики для оценивания
            Этапы работы                                                               Содержание этапа
1. Актуализация знаний Деятельность учителя Деятельность  обучающихсяУУД
Организационный момент Задача:
Обеспечить приветствие учащихся: 
-“Good morning. Glad to see you . 
-How are you ?     
-I`m fine too. Thank you.
-Sit down, please!
--Who is on duty today?
-What date is it today?
-What day is it today Задача:
Обеспечить приветствие учителя:
“Good Morning! Glad to see you too.” 
-Fine, thanks. And  how are you?
--I’m
-Today is the 12th of November
- Today is Thursday Коммуникативные:   слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.Регулятивные: использование речи для регуляции своего действия.
Постановка цели Цель - поставка познавательной задачи 
-What is the theme of our lesson?
Now children look at the pictures. What do you think we`ll speak about today?
 
- What else will we do today? Look at these key  words and tell me
Цель – формулирование задачи урока
The theme is “Life in the city and  in the country”
- We will speak about…
(Учащиеся сами ставят цель урока)
-Посмотрите, с помощью чего мы можем  достичь нашей цели?  
-SOUNDS (тренировать произношение звуков); -WORDS(повторение изученных слов; 
-AUDING (прослушивание)
-RULE (повторение грамматического правила-READING (чтение текста, слов…)
-WARMING UP (делать зарядку) Познавательные: самостоятельное выделение познавательной цели, формирование проблемы.
Личностные:  Мотивация учебной деятельности (учебно-познавательная)
Коммуникативные: Взаимодействие с учителем и одноклассниками во время  урока
Фонетическая  зарядка Цель - развитие произносительных навыков, настрой артикуляции учащихся на английскую речь.
Отработка звуков, которые будут присутствовать в новых словах.
-Let’s train our tongues. Look at the screen and repeat after the speaker!
(Электронное приложение для 4 класса (раздел 3, упр.2) Цель - повторение за одноклассником фонетически правильных английских звуков, слов.
P1, P2, P3, P4
Повторяют звуки и слова, стараясь копировать артикуляцию  и интонацию диктора. Регулятивные:  осуществление самоконтроля правильности произношения
2. Осмысление Деятельность учителя      Деятельность обучающихсяУДД
Работа с лексикой
Проверка домашнего задания. Работа в группах
1.Цель: Тренировка употребления изученных слов с опорой на зрительную догадку
(Аудиоприложение, Картинки)
- Написание недостающих букв в изученных словах(карточки на доске): garden, field, cow, horse, sheep, hill, road, bridge, apple tree.
2.Цель: формирование навыков правильно отвечать на поставленные вопросы
- Let’s check up your home task/ Open your books at page 34  ex 3/ At home you read a letter. Now, let’s work in groups.
-Choose a speaker, a responsible pupil and a time saver. 
All your groups have 3 questions. Let’s read and translate them.
-Appreciate the group
1.Цель – приобретение  речевых навыков употребления изученных слов по теме «Город и село»
-повторение орфографии изученных слов вместе с учителем и одноклассниками 
-выполняют задание в тетрадях
2.Цель: развитие навыков говорения на основе знакомого текста (письма)
Выполняют упр. 3 на стр. 34 устно
Каждая группа имеет жёлтый (отметка 4), красный (отметка 5), зелёный (отметка 3) смайлики. Каждая группа оценивает группы соперников
Познавательные: использовать модели ответа на вопросы Коммуникативные: Проявлять активность  для решения познавательных задач
Регулятивные: Контролировать и корректировать выполненное задание, вносить необходимые коррективы в выполнение задания. Оценивать деятельность одноклассников.
 
Динамическая пауза Цель - смена учебной деятельности на уроке
-Nastya and Karina will held a warming up
Hands up hands down
Turn left turn right…
Цель - сделать двигательный перерыв.
Познавательные: Осознанно и произвольно  узнавать новые слова  в речи.
Коммуникативные: Понимать и произвольно произносить   слова движения.
Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной и громко-речевой формах.
Активизация грамматических навыков устной и письменной речи . Работа в парах
3.Цель: научить применять грамматический материал в упражнениях  man-men 
Фронтальная и парная работа 
- Open yoru copy booka at page 20 ex 2. Work in pairs.
- write down missing words in your copy-books.
.
3.Цель: приобрести умение  применять правило на практике. Заполняют таблицу мн.ч. или ед.ч существительных Познавательные: Осуществление актуализации новых слов, основываясь на учебную ситуацию 
Регулятивные: целеполагание  как постановка учебной задачи.Коммуникативные: умение слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений Личностные: формирование навыков сотрудничества
3. Рефлексия Деятельность учителя Деятельность обучаемыхУДД
Цель:  дать анализ успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы
-“Thank you for your work! Помогает вспомнить, какова была цель урока, как достигли этой цели, для чего пригодятся приобретенные знания. 
-Appreciate yourself! Цель: установка соответствия полученного результата поставленной цели.
Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.
Ребята оценивают свою деятельность на уроке и пишут себе определённый балл Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности. 
Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.
Регулятивные: Выделять и формулировать, осуществлять пошаговый контроль по результату.
Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной 
деятельности, понимать значение знаний для человека.
Домашнее задание Комментирует домашнее задание:
В учебнике упр. № 6, 7, 8 стр.35
Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не поняли Познавательные: Осуществлять анализ информации.
Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.