Конспект урока русского языка  Обособленные определения 
Тема:  « Обособленные определения  ».
Класс: 8
Цель урока: 
Тип урока: урок  обобщения и систематизации знаний
Задачи урока: 
Образовательные: 
 1) выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме «Обособленные определения »
 2) обобщить материал как систему знаний;
Развивающие: 
1)  развивать умение классифицировать обособленные члены предложения
2) выявлять общие условия обособления второстепенных членов предложения 
3) посредством работы с текстом развивать коммуникативные навыки
4)развивать познавательный интерес к урокам русского языка 
Воспитательные:
1) воспитание ответственности за качество своих знаний;
2) воспитание любви к родному русскому языку 
3) создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности; 
4) воспитывать  чувство патриотизма гражданственности  гордости за свой город.
Планируемые результаты:
Предметные: 
Знать: условия обособления определений
Уметь: применять изученное правило, объяснять выбор условия, грамотно строить свою устную и письменную речь
Личностные: 
1)Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
1)Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; 
2) Уметь слушать и понимать речь других;  оформлять свои мысли в устной форме 
3) Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте,  преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы
Оборудование: Учебник для общеобразовательных учреждений « Русский язык 8 класс» п/р М.М. Разумовской;  компьютер; проектор; презентация Power Point;
Карточки для индивидуальной работы
ХОД УРОКА
Деятельность учителя Деятельность учащихся
1 этап: Организационный момент
1.1 Приветствие Оформление записей в тетрадях
2 этап: Актуализация знаний, формулирование темы
2.1 Сегодня урок мы с вами начнем с орфографической разминки. Под мою диктовку я предлагаю вам записать следующие словосочетания:
волны, бьющиеся о гранит; никем не потревоженные чайки; по-осеннему стелющийся туман; разводящиеся по ночам мосты; вытащенный на берег якорь; в галерее, заставленной скульптурами; в неожиданно возникшем облаке; отблеск зари.
Проверьте себя , сверяясь с представленной информацией на слайде, если вы допустили ошибки – исправьте. ( Приложение 1)
2.2 
- Что объединяет все те 
словосочетания, с которыми вы сейчас работали?
- Какими членами 
предложения будут причастия? Прилагательные?
- Что вы можете рассказать
об определении, опираясь на ранее изученный материал?
- Что такое приложение?
Какие они бывают?
- Составьте небольшой
лингвистический рассказ об определении и приложении, опираясь на предложенную  схему ( слайд 3) 
- Почему в некоторых
словосочетаниях стоит запятая?  ( отделяет ( обособляет) причастный оборот)
  Итак,  обобщим все выше сказанное и попробуем сформулировать тему урока. Мы с вами вспомнили, что такое определение и приложение ,какими частями речи  они могут быть выражены. Сегодня мы  узнаем , в каких случаях необходимо обособлять определения и приложения. Как вы поняли, что такое обособлять?
Сформулируйте тему урока 
и те цели, которые мы должны сегодня достигнуть.   Запись словосочетаний под диктовку с последующей самопроверкой
Ответы на опросы, участие в коллективном диалоге, составление собственного текста на основе имеющихся знаний и опорной схемы, анализ и синтез информации, формулирование темы урока
« мозговой штурм », формулирование темы и целей урока (один ученик у доски записывает все предложенные варианты), затем формулируют и сверяем со слайдом
3 этап: Первичное закрепление знаний
3.1   синтаксическая разминка   
Задание:  
Прочитайте предложения, продумайте расстановку знаков препинания, составьте схемы предложения.
Санкт – Петербург был 
построен Петром Великим, намеревавшимся сделать его достойной столицей 
новой России. ( слайд 5)
 
Петербург был назван в 
честь святого Петра апостола, владеющего ключами от Царствия Небесного, что подчеркивало важную духовную составляющую жизни его жителей. ( слайд 5 ) 
Белые ночи, 
восхищающие всех приезжих, придают городу неповторимую прелесть. ( слайд 6)
Непохожий на другие 
российские города,  Петербург часто становился объектом философских размышлений, местом действия литературных произведений и героем поэм.
 
3.2 конструирование предложений 
Задание:    из двух предложений составить одно с причастным оборотом так, чтобы  он находился на разных позициях по отношению к главному слову. ( Слайд 10)
Санкт- Петербург 
поразил  нас. Он был необыкновенно красив и величественен.
Шпиль Адмиралтейства 
сиял в лучах утреннего солнца. Он как будто доставал до самого неба.
Мы гуляли по дорожкам 
Летнего Сада. Мимо проходили люди и улыбались нам.
Работа у доски индивидуально, остальные в тетрадях
этап : работа с текстом
4.1 Перед вами карточки с текстом об одном из  символах  Санкт- Петербурга( приложение 2). Вам необходимо списать этот текст, вставить пропущенные буквы, раскрыть скобки, расставить знаки препинания. 
 4.2После окончания выполнения задания обменяйтесь тетрадями с соседом по парте для взаимопроверки.  Самостоятельная работа с текстом, взаимопроверка
5 этап: подведение итогов, домашнее задание
Итак, наш урок подходит к концу, подведем итоги. Что вы можете сказать о том, как обособляются определения в предложении?
Что понравилось сегодня на уроке? Что осталось непонятным?
Устные ответы, оценивание собственной работы на уроке, выбор и запись домашнего задания