Технологическая карта урока по математике «Запись вычитания в столбик: её преимущества по отношению к записи в строчку при поразрядном выполнении действий»
Математика
2 класс (УМК «Перспективная начальная школа»)
Кульневская Светлана Алексеевна,
учитель начальных классов
МОУ «Гимназия»
Тема: Запись вычитания в столбик: её преимущества по отношению к записи в строчку при поразрядном выполнении действий.
Цель для учителя Цель для обучающихсяПланируемый результат Критерии оценки
Организовать работу по открытию способа письменного вычитания для случая без перехода через разряд, формировать умение выполнять письменное вычитание чисел в пределах трёх разрядов. Узнать способ вычитания столбиком и учиться выполнять вычитание столбиком.
Знание способа письменного вычитания для случая без перехода через разряд. Умение выполнять письменное вычитание чисел в пределах трёх разрядов. Знание способа письменного вычитания для случая без перехода через разряд.
Умение выполнять письменное вычитание чисел в пределах трёх разрядов.
Задачи для учителя Задачи для обучающихсяЗакрепить: знание разрядного состава чисел, умение выполнять устное вычитание однозначных чисел, десятков и сотен.
Повторить правило записи чисел при письменном вычитании.
Организовать работу по открытию предписаний вычитания столбиком для случая без перехода через разряд.
Формировать умение выполнять письменное вычитание чисел в пределах трёх разрядов.
Организовать деятельность детей по принятию и удержанию цели.
Обучать планированию.
Учить оценивать свою деятельность.
Воспитывать интерес к умственному труду.
1.Повторить устное вычитание чисел в пределах 100.
2.Вспомнить правило записи разности в столбик.
3.Открыть способ вычитания столбиком.
4.Поупражняться в выполнении вычитания столбиком.
5.Оценить свою работу. Содержание и технология урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихсяФормируемые УУД
1.Вводно – мотивационный.
1.1. Организационный.
Организует класс на работу.
Проверяют организацию рабочего места.
Познавательные УУД: общеучебные (контроль процесса)
1.2. Целеполагание и мотивация.
С чего начинаем каждый урок?
-Назовите тему нашего урока.
-Поставим цель.
-Зачем нам нужно уметь вычитать столбиком?
С определения темы
урока и постановки цели.
Дети смотрят в учебник и определяют тему урока.
- Узнать способ вычитания столбиком и учиться выполнять вычитание столбиком.
Ответы детей.
Познавательные УУД: общеучебные (поиск и выделение необходимой информации)Познавательные УУД: (формулирование познавательной цели)Регулятивные УУД: целеполагание.
Личностные УУД: смыслообразование (учебная мотивация)
Познавательные УУД: общеучебные (осознанное построение сообщения в устной форме)
1.3. Планирование Какие задачи надо выполнить, чтобы достичь цели?
Назовите следующую задачу.
Назовите 3 задачу.
- Далее.
К чему подойдём, выполнив все пункты плана?
Что будет результатом?
Что будет далее?
- Повторить устное вычитание чисел в пределах 100.
-Вспомнить правило записи разности в столбик.
-Открыть способ вычитания столбиком.
-Поупражняться в выполнении вычитания столбиком.
-Самостоятельная работа.
-Мы подойдем к результату.
-Знание способа вычитания столбиком. Умение выполнять вычитание столбиком.
Оценка. Регулятивные УУД: планирование
(составление плана и последовательности действий)
Коммуникативные УУД:
планирование учебного сотрудничества
(определять цели взаимодействия)
ЛичностныеУУД: смыслообразование
(осознание учебной цели и связи последовательности задач с конечной целью)
2. Основной
(операциональный)
-С чего начнём работу для достижения цели?
-Вспомним название компонентов при вычитании.
-Найди уменьшаемое, вычитаемое.
-Какое это число? (9д.7 ед.; 3с.1д.8 ед. и т. д)
Диктует математические выражения (5-5, 7-3, 8д-4д, 9с.-7с и т.д)
- Итог.
-Оцените умение «выполнять устное вычитание чисел»
2. -Следующий пункт плана.
Цель: вспомнить правило записи разности столбиком.
-Расскажите правило записи разности столбиком.
Самооценка.
3.-Следующий пункт плана.
Цель: открыть способ вычитания столбиком.
Читает интригу в учебнике.
-Задание №1 .
Задание №2.Рабочая тетрадь.
Выполнить вычитание числа 152 из числа 678 с помощью разрядной таблицы.
-Задание. Попробуйте открыть способ вычитания столбиком, т.е. пошагово расскажите о своих действиях. Вычисли значение разности 469-235, используя способ вычитания столбиком
Обобщает.
- Какие умения нам необходимы, чтобы выполнять вычитание столбиком?
Вывод. Итог. Самооценка.
- 3. ФИЗМИНУТКА
4.-Следующий пункт плана.
Цель: формировать умение выполнять письменное вычитание в пределах трёх
разрядов.
Учебник.Стр.62, №4.
Стр.62, № 6.
Итог.
-Какое умение для тебя самое трудное?
Самооценка.
5.Самостоятельная работа.
-Найдём № 4 на стр. 30(печатная тетрадь).
-Какие умения нужно выполнять, чтобы правильно найти значение разности ?-Предложите критерии оценки, связанные с темой урока.
-Выполните ретроспективную самооценку по данному критерию.
-Расскажите о результате. Читают первый пункт плана.
-Уменьшаемое, вычитаемое, значение разности.
-Показывают числа.
Находят значение выражений.
Читают 2 пункт плана.
Говорят правило записи разности столбиком.
-Способ вычитания столбиком.
Работают в паре.
Проговаривают вслух свои действия.
Работают в группе.
Ответы детей.
Читают предписания из учебника.
1.Умение записывать данную разность так, чтобы каждый разряд вычитаемого находился под соответствующим разрядом уменьшаемого, проводя снизу черту.
2.Умение выполнять поразрядное вычитание, начиная с разряда единиц.
3.Умение контролировать свои действия.(Что я делаю и как?)
Вслух пошагово выполняют, комментируют и контролируют свои действия.
Объясняют вслух по цепочке, опираясь на умения.
Анализируют свои действия .Читают требования.
1.Умение записывать данную разность так, чтобы каждый разряд вычитаемого находился под соответствующим разрядом уменьшаемого, проводя снизу черту.
2.Умение выполнять поразрядное вычитание, начиная с разряда единиц.
3.Умение контролировать свои действия.(Что я делаю и как?)
Предлагают критерии. Выполняют прогнозирование. Отмечают уровень на «волшебной линеечке».
Пишут в тетради.
Проверка.
Сверяют с образцом.
Сообщают о результате.
Познавательные УУД: логические (подведение под понятие)
Регулятивные УУД: оценка
Познавательные УУД: формулировать правило на основе выделения существенных признаков
Регулятивные УУД: оценка
Познавательные УУД: выполнять действия на основе использования свойств арифметических действий
Познавательные УУД: использовать таблицу.
Коммуникативные УУД: умение договариваться, находить общее решение с товарищем.
Познавательные УУД: работа с несколькими источниками информации
Коммуникативные УУД: умение договариваться, находить общее решение
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информацииРегулятивные УУД: оценка
Познавательные УУД: выполнять действия по заданному алгоритму.
Познавательные УУД: выполнять действия на основе использования свойств арифметических действий
Регулятивные УУД: планирование( составление плана и последовательности действий
Регулятивные УУД: оценка
Регулятивные УУД: контроль и самоконтроль
(умение осуществлять действие по заданному правилу).
Регулятивные УУД: контроль или самоконтроль (сравнение способа действия с целью обнаружения отклонений от эталона)
Регулятивные УУД: оценка
3.Рефлексивно-оценочный -Все ли пункты плана
выполнили?
-Какую цель мы ставили?
-Достигли мы с вами поставленной цели урока?
-Над чем надо ещё поработать?
Анализируют свои действия. Рассказывают о результате своей работы на уроке.
Переформулируют недостатки в позитивные цели. Регулятивные УУД:
оценка ( осознание уровня и качества усвоения)
Регулятивные УУД:
учиться удерживать цель
Математика
2 класс (УМК «Перспективная начальная школа»)
Кульневская Светлана Алексеевна,
учитель начальных классов
МОУ «Гимназия»
Тема: Единицы времени: сутки, неделя и соотношения между ними.
Цель для учителя Цель для обучающихсяПланируемый результат Критерии оценки
Организовать работу по формированию умений:
-измерять и выражать продолжительность, используя единицы времени (сутки, неделя);
-переходить от одних единиц времени к другим. Знать единицы времени: сутки и неделя. Учиться выражать одни единицы времени в другие.
Знание единиц времени: сутки, неделя и соотношения между ними. Умение переходить от одних единиц времени к другим. Знание единиц времени: сутки, неделя и соотношения между ними.
Умение переходить от одних единиц времени к другим.
Задачи для учителя Задачи для обучающихсяЗакрепить умения: выполнять устное умножение и деление однозначных чисел, сложение двузначных чисел.
Повторить единицы времени: час, сутки и соотношения между ними.
3.Организовать работу по
формированию умений:
-измерять и выражать
продолжительность, используя
единицы времени(сутки, неделя);
-переходить от одних единиц
времени к другим.
4.Организовать деятельность детей по
принятию и удержанию цели.
5.Обучать планированию.
6.Учить оценивать свою деятельность.
7.Воспитывать интерес к умственному труду.
1.Повторить устное умножение, деление, сложение чисел в пределах 100.
2.Открыть соотношение единиц времени: сутки и неделя.
3.Поупражняться в переводе одних единиц времени в другие.
4.Учиться самостоятельно применять новые знания.
5.Оценить свою работу. Содержание и технология урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихсяФормируемые УУД
1.Вводно – мотивационный.
1.1. Организационный.
Организует класс на работу.
Проверяют организацию рабочего места.
Познавательные УУД: общеучебные (контроль процесса)
1.2. Целеполагание и мотивация.
С чего начинаем каждый урок?
-Назовите тему нашего урока.
-Поставим цель.
-Зачем нам нужно знать единицы времени: сутки и неделя?
С определения темы
урока и постановки цели.
Дети смотрят в учебник и определяют тему урока.
- Знать единицы времени: сутки и неделя. Учиться выражать одни единицы времени в другие.
Ответы детей.
Познавательные УУД: общеучебные (поиск и выделение необходимой информации)Познавательные УУД: (формулирование познавательной цели)Регулятивные УУД: целеполагание.
Личностные УУД: смыслообразование (учебная мотивация)
Познавательные УУД: общеучебные (осознанное построение сообщения в устной форме)
1.3. Планирование Какие задачи надо выполнить, чтобы достичь цели?
Назовите следующую задачу.
Назовите 3 задачу.
- Далее.
К чему подойдём, выполнив все пункты плана?
Что будет результатом?
Что будет далее?
- Повторить устное умножение, деление, сложение чисел в пределах 100.
- Открыть соотношение единиц времени: сутки и неделя.
- Поупражняться в переводе одних единиц времени в другие.
- Учиться самостоятельно применять новые знания.
-Мы подойдем к результату.
-Знание единиц времени: сутки, неделя и соотношения между ними. Умение переходить от одних единиц времени к другим.
Оценка. Регулятивные УУД: планирование
(составление плана и последовательности действий)
Коммуникативные УУД:
планирование учебного сотрудничества
(определять цели взаимодействия)
ЛичностныеУУД: смыслообразование
(осознание учебной цели и связи последовательности задач с конечной целью)
2. Основной
(операциональный)
-С чего начнём работу для достижения цели?
Диктует математические выражения (5*5, 24+24, 63:9 и т.д)
-Сколько часов в 1 сутках?
-Сколько часов в 2, 3 сутках?
- Итог.
-Оцените умение «выполнять устное умножение, деление и сложение чисел в пределах 100»
2.-Следующий пункт плана.
Цель: открыть знание соотношения единиц времени: сутки, неделя.
Читает интригу в учебнике.
-Задание №1,2,3,4
-Задание№5. Попробуйте пошагово рассказать о своих действиях.
Обобщает.
- Какие умения нам необходимы, чтобы выполнить перевод одних единиц времени в другие?
Вывод. Итог. Самооценка.
4.-Следующий пункт плана.
Цель: формировать умение переходить от одних единиц времени к другим.
Учебник.Стр.129, №6.
-Подберите задание по критерию « умение выполнять перевод одних единиц времени в другие»
Итог.
-Какое умение для тебя самое трудное?
Самооценка.
5.Самостоятельная работа.
-Найдём № 1 на стр. 61(печатная тетрадь).
-Какие умения нужно выполнять, чтобы правильно выполнить эти задания ?-Предложите критерии оценки, связанные с темой урока.
-Выполните ретроспективную самооценку по данному критерию.
-Расскажите о результате. Читают первый пункт плана.
Находят значение выражений.
Показывают числа.
Читают 2 пункт плана.
Работают в группе.
Ответы детей.
1.Знание соотношения между единицами времени ( час, сутки, неделя).
2.Умение выбирать арифметическое действие.
3. Умение выполнять вычисление.
4.Умение контролировать свои действия.(Что я делаю и как?)
Устно выполняют
Вслух пошагово выполняют, комментируют и контролируют свои действия.
.
1.Знание соотношения между единицами времени ( час, сутки, неделя).
2.Умение выбирать арифметическое действие.
3. Умение выполнять вычисление.
4.Умение контролировать свои действия.(Что я делаю и как?)
Предлагают критерии. Выполняют прогнозирование. Отмечают уровень на «волшебной линеечке».
Пишут в тетради.
Проверка.
Сверяют с образцом.
Сообщают о результате.
Познавательные УУД: логические (подведение под понятие)
Регулятивные УУД: оценка
Познавательные УУД: формулировать правило на основе выделения существенных признаков
Регулятивные УУД: оценка
Коммуникативные УУД: умение договариваться, находить общее решение с товарищем.
Познавательные УУД: выполнять действия на основе использования свойств арифметических действий
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информацииРегулятивные УУД: оценка
Познавательные УУД: выполнять действия на основе использования свойств арифметических действий
Познавательные УУД: выполнять действия по заданному алгоритму.
Регулятивные УУД: планирование( составление плана и последовательности действий
Регулятивные УУД: оценка
Регулятивные УУД: контроль и самоконтроль
(умение осуществлять действие по заданному правилу).
Регулятивные УУД: контроль или самоконтроль (сравнение способа действия с целью обнаружения отклонений от эталона)
Регулятивные УУД: оценка
3.Рефлексивно-оценочный -Все ли пункты плана
выполнили?
-Какую цель мы ставили?
-Достигли мы с вами поставленной цели урока?
-Над чем надо ещё поработать?
Анализируют свои действия. Рассказывают о результате своей работы на уроке.
Переформулируют недостатки в позитивные цели. Регулятивные УУД:
оценка ( осознание уровня и качества усвоения)
Регулятивные УУД:
учиться удерживать цель