Разработка урока по русскому языку Исследование слова с точки зрения разных разделов русского языка (3 класс)


Тема:
«Исследование слова с точки зрения разных разделов русского языка».
Цели: Повторение и обобщение знаний о разделах русского языка (фонетика, лексика, морфология, синтаксис)
Закрепить навыки правописания безударных гласных, парных согласных в слабой позиции
Способствовать развитию речи, мышления, творческой активности

Воспитывать аккуратное и бережное отношение к природе.
Оборудование: Репродукции к картинам И. Шишкина «Сосновый лес»,
зарисовки зимнего пейзажа,
карточки «словарные слова», микрофон, маркеры,
симфония Вивальди «Времена года» Зима.
Индивидуальные карточки для учащихся.
Тип урока: обобщение знаний
Методы и приемы: интерактивные методы обучения
«Пресс»
«Карусель»
«Микрофон»
«Работа в группах».
Ход урока:
3577590109855Организационный момент
Эмоциональный настрой на урок (диалог учителя и учащихся)
– Дети, вам тепло? Да
- В классе светло ?Да
-Прозвенел уже звонок? Да
- Уже закончился урок? Нет
-Только начался урок? Да
-Хотите учиться? Да
-Значит можно всем садиться!
Минутка чистописания
354330080645
Постановка задач урока
Звучит музыка Вивальди «Времена года». На доске репродукции картин великих художников.Учитель читает стихотворение
А.Блока:
Снег да снежные узоры.
В поле вьюга, разговоры.
В пять часов уж тьма.
День- коньки, снежки, салазки.
Вечер- бабушкины сказки.
Вот она зима.
-Как вы думаете, почему сегодня урок начался со словаЗима?
Как зима богата чудесами, волшебством, тайнами, так и русский язык богат.
- Чем богат русский язык?
- Мы рассмотрим слово зима с точки зрения разных разделов русского языка.
- А какие разделы вы знаете?
Лексика- раздел науки о языке, изучающий значения слов.
Объясните лексическое значение слова зима.
Зима (время года, следующее за осенью).
Метод «Пресс»
Задание:
Найдите «лишнее слово», докажите.
Зима подснежник вьюга снеговик Ночь
весна тюльпан листопад снежинка тюль
сентябрь кактус метель тетрадь молодежь
Перейдем к следующему разделу.
Орфография - единый свод правил, определяющий написание слов.
Работа в тетради. Записать в тетради текст, выделить все орфограммы.

Проверка выполнений заданий. Дети объясняют орфограмму в словах.
Пришла вьюжная, х_лодная з_ма. Л_сная п_ляна покрыта пуш_стым снегом.
«Игра «Аукцион» . ( Метод «Карусель»)
Учитель( начинает игру)
Здесь у нас аукцион-
Подведет итоги он.
Тот,кто больше,лучше знает,
Тот награду получает.

-Сегодня на аукционе удивительный товар, который вы можете приобрести за свои знания. Продажа начинается!
В роли покупателей учащиеся класса.
«Товар-1» -снег. « Покупатели» называют слова с такой же орфограмммой .«Товар-2»- медведь(непровер. гласн)
«Товар-3»- мороз(парный согл.на конце слова)
«Товар-4»-дрозд( парный согл)
«Товар-5»-зима( безударн. гласн)
«Товар-6»-молоко( непров.гласн)
«Товар-7»- дочурка( безударн.гласн)
Последний отвечающий становится обладателем «товара».
Фонетика- раздел науки о языке, в котором изучают звуки языка, ударный слог.
Задание: выполнить фонетический разбор слова зима
[з ‘]- согл. мягк. звон.звук [и]- гласн. безуд звук
[м] – согл.звон.тверд.звук [а]- гласн.ударн.звук_______________________
_ 4б. 4 зв.
-Сколько слогов?
-На какой слог падает ударение?
-Сколько букв, слогов?
-Сколько гласных и согласных букв?
-Как можно перенести слово?
- Придумай слово, в котором столько же букв и звуков.
Словообразование- раздел науки о языке, изучает строение слов и способы их образования.
- А какие способы словообразования вам известны? ( приставочный, суффиксальный и приставочно-суффиксальный).
Задание: Выбрать родственные слова к слову ЗИМА.
Зимы
Морозный
Зимний
Озимые
Зимовать
Зимовье
Морфемный разбор слова. Придумай слово с таким же составом.
А сейчас отдохнем.
Физминутка.
Под зимние напевы
Повернемся вправо, влево,
Руки вверх, руки вниз!
Вверх! И снова наклонись!
Вправо, влево головою!
Руки вверх!Перед собою!
Топни правою ногой!
Вправо шаг. На месте стой!
Топни левою ногой.
Повернись направо к другу
Правую дай руку другу!
- Вы знаете, что слова все время меняют свою форму. И не только ее. Разные слова могут иметь разное обозначение ( например: предметы, их признаки , их действия).
Эти изменения изучает морфология.
Морфология- раздел науки о частях речи.
- Какие части речи вам известны?
-Назовите их.
Морфологический разбор слова зима
Работа в группах.
Звучит музыка.
Задание: вставить пропущенные буквы.
1 группа – выписать из текста все имена сущ.(падеж, скл.)
2 группа- прилагательные(род)
3 группа- глаголы .
Наступил к_нец дождливой осени. Зан_сло сне_ком пл_щадку перед домом. Р_бята сделали снежную горку. Они полили её в_дой. Ночью ударил сильный м_роз. В_да замёрзла. Горка покрылась л_дяной к_рой. Не будут скучать з_мой м_лыши.
Снежную осени наступил
Ледяной снежком занесло
Сильный площадку сделали
Дождливой перед домом полили
ребята ударил
горку замёрзла
водой покрылась
мороз не будут скучать
вода
горка
корой
зимой
малыши
- Но слова не живут поодиночке. Они объединятся с друг другом в словосочетании, а затем в предложения. И потому сейчас мы с вами выполним синтаксический разбор предложения, записанного на доске.
Дорожки покрылись снежным ковром.
Задание:
Указать части речи и выписать словосочетания
..
I вар. II вар.
прил + сущ. глаг+сущИтог урока.

Метод « Микрофон».

-Наш урок подошел к концу. Вы показали прекрасные знания по изученным темам.
-Ребята! А теперь давайте встанем в круг и подведем итоги.
-Что вам сегодня понравилось?
- А какое задание показалось самым трудным?(дети отвечают на вопросы, передавая «микрофон» по кругу. Спасибо!
Выставление оценок.
Домашнее задание.
Сочинить весёлую зимнюю историю о встрече Нового года.