Урок-повторение. Корни с чередованием О и А


Урок – обобщение
Правописание корней с чередующимися гласными О и А
Цель: закрепление знаний о правописании чередующихся корней
с гласными О и А).
Задачи:
развить умения группировать корни с чередованием по способам выбора гласных;
применять правила при написании определенной группы корней по способу выбора гласных;
уметь отличать чередующиеся корни от омонимичных корней.
Ход урока
I Формирование положительной мотивации
- Из каких частей состоит цветок? Без какой части не может существовать растение?
- Слова тоже, как и все живое, имеет корень – главную его часть. Почему? ( в корне заключено лексическое значение)
Интрига
-Я показала красивый цветок, но главным растением на уроке будет…репа! (плакат на доску)
- Что вы знаете о репе? (полезная, вкусная, сказочный персонаж). Сегодня она послужит нам, придаст заряд хороших эмоций, а заодно проверит ваши знания и умения.
Итак, посадил Дед Репку… Но засела репка крепко… Помните, что было дальше? Уж сколько усилий пришлось приложить Деду, Бабке и даже Внучке. Давайте и мы будем выручать Деда. Мы сегодня сказку сложим на новый лад.
II Стадия вызова
Мозговой штурм
На доске:
Гореть желанием
подросшая репка
вырастить урожай
касаться проблемы
поклониться до земли
- Вот какими проблемами делится сказочный герой. Подумаем и мы.
- По какому признаку можно объединить слова с в одну группу? (корни с чередованием О и А)
- По какому признаку можно распределить слова на 2 группы? (О и А)
- Сформулируйте цель урока ( Повторение. Правописание корней с чередующимися гласными ….)Актуализация
Заполнение таблицы «верно-неверно»
Заполняется первая колонка - на начало урока.
утверждения На начало урока На конец урока
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9. Корни с чередованием делятся на группы по способу выбора гласных - верно
Выбор гласных в крнях КОС-КАС зависит от суф. А- верно
Корни с чередованием имеют свои определенные значения – верно
В правилах о чередующихся корнях есть слова –исключения – верно
Выбор гласных в корнях ГОР-ГАР, ЗОР-ЗАР зависит от ударения – верно
Выбор гласных в корнях ЛАГ-ЛОЖ, РАСТ(Щ)-РОС зависит от последуюших согласных – верно
Загар, загорать, заря, зорька – зписаны верно
В корнях РАСТ(Щ)-РОС перед сти щ пиши А – верно
В словах косить, косой, прикосновение один и тот же корень - верно +
+
? +
+
+
- Поднимите руку те, кто поставил вопрос.
- Отложите таблицу в сторону, вернемся в конце урока.
- Корней с чередованием так много, что можно легко запутаться при их написании.
- Что надо делать, чтобы не путаться при выборе гласной в таких корнях?
( узнавать, запомнить корни с чередованием и уметь их группировать).
- Скоро сказка складывается, да не скоро дело делается. Вот пришло время репу тащить. Не забыли? Дед понадеялся на свои силы.
Вот решил он. Ну за дело!
То-то репка крепко села.
- Позову-ка Бабку я,
Вмиг управимся тогда.
- Ты , бабуля, не спеши.
Ты – отличница? Скажи.
Русский ты язык учила?
Ничего не позабыла?
III Стадия осмысления
1.Работа в группах.
Задание
- Составьте алгоритм, которым будете руководствоваться при выборе гласных .(Защита продукта деятельности. Вывесить на доску).- Какую проблему решили?( вспомнили правило о написании корней и убедились, что корни объединяются в определенные группы)
- А репка так и сидит крепко. Придется Деду Внучку звать.
Тоже, Внучка, не спеши,
Также правило учи!
Не обойтись ей без советов Деда и Бабки. Последуем и мы им.
2. Задание для всех(на доске)
Прочтите пословицу.
Какой корень вы узнали?
Запишите пословицу.
Объясните графически написание слова с орфограммой.
Не сиди сл…жа руки – не будет и скуки.
Придумайте и запишите совет со словом, где в этом корне будет буква А (Полагайся на свои знания)
- Советы Деда и Бабки применяете успешно! Молодцы! Ладно складывается наша сказочка.
3.Работа в группах.
IV Метод «Делегат »
Задание: «Третий лишний»
1.Узнайте корень, примените правило написания гласных О и А.
2.Обсудите в группе, какое слово можно исключить из этой группы слов. Почему?
3.Найдите в словаре толкование слов, которые вы исключили.
4.Сделайте словообразовательный анализ этих слов
1гр. Г…рение, г…рняк, пог…рельцы2 гр. З…рница, з…ря, з…рядка
3 гр. К…сательная, к…сить, к…сички4 гр. Пол…жение, изл…гать, л…жбинка- прокомментировать выполнение (отвечают желтые)
- какие еще корни нельзя путать? ( отвечают синие)
- Какую проблему решили?(нужно отличать омонимичные корни с другими значениями от чередующихся)
4.Физминутка
- Устали
- А в огороде у Деда с Бабкой ходят козы да коровки, того и гляди репку затопчут. Позовем-ка мы Жучку на помощь.
Жучка , жучка, приходи,
Мы устали, помоги!
А Бабка с Дедом на печи не валяются. Бабка с Дедом делами занимаются. Посмотрим, какими же. Ведь репка до сих пор сидит крепко. Придется Мурку позвать, может она всем поможет.
-Мурка, Мурка, выручай,
Всем скорее помогай!
Мурка, Мурка, не спеши,
Исключения учи!
5. Задание для всех групп (на экране)
Разделите среди членов группы дела Бабки и Деда. Запишите их
Подумайте, какие слова использованы в словосочетаниях?
Что необходимо знать для правильного написания данной группы слов?  
З…ревать ранешенько поднималась
Только выг…рки из печи таскал
С р…стовщиками договаривалась
Уже надумал целую отр…сль создать
За р…сточком с утра до ночи ухаживала
На печи лежал, о Р…стовемечтал
V Рефлексия
-Понравилась вам сказка? Каких результатов мы достигли на сказочном уроке?
- У кого появятся изменения в таблице знаний?
6. Заполняем таблицу
- Прокомментируйте, кто заменил ? на +
- А кто допустил ошибки в выборе + и - (Я сегодня узнал…, вспомнил…,понял…)
VI д/з
- А про кого мы забыли? Ведь репка-то еще сидит. ( про Мышку). Зато она нас не забыла, она задает д/з. и только после того, когда вы с ним справитесь, вытянете репку. А на следующем уроке мне похвастаетесь.
Всем спасибо!
1. Упр 315
2. Составить словарный диктант с чередующими словами