Литературная гостинная Нет поэта без Родины (по творчеству Сергея Есенина) 
ГБОУ СОШ №9 г. Кинеля 
Разработка мероприятия
в 8 «В» классе
Литературная гостиная
«Нет поэта без Родины» (по творчеству Сергея Есенина)
Учитель русского языка
 и литературы
Журавлёва Т.А
Кинель, 2015.
   Цели:
- создание представлений о творчестве Сергея Есенина по непосредственному наблюдению;
- развитие эмоциональной выразительной речи учащихся на основе чувственного опыта;
- воспитание национальной гордости, любви ко всему живому, эстетического восприятия окружающего мира через поэзию Есенина и пейзажные зарисовки.
   Тип урока: урок внеклассного чтения, обобщающий и систематизирующий знания, умения и навыки, полученные в результате изучения творчества Сергея Есенина.
   Форма урока: литературная гостиная, предполагает построение урока на личностной, эмоционально-психологической основе, т.е. создание эмоционально-психологического фона с использованием видеоматериалов, музыкальных фрагментов, выразительного чтения стихов, пения.
   Методы обучения:
1) по источникам получения знаний:
 а) словесные (слово учителя, стихотворная биография поэта, словесное рисование пейзажных  изобразительно-выразительных композиций);
 б) наглядные (презентация творчества Есенина, фото);
2) по характеру дидактических задач:
 а) методы закрепления знаний (развитие навыков выразительной, эмоциональной речи, совершенствование мыслительных операций: анализ, синтез, обобщение, конкретизация, систематизация);
 б) методы формирования умений и навыков (составление презентации творчества Есенина);
 в) по характеру преобладающей деятельности учителя и учащихся: методы творческой работы учащихся под руководством учителя (на протяжении всего урока).
   Наглядное оформление:
1. Портрет Есенина.
2. Слайды презентации литературной гостиной на экране.
3. Эпиграф урока на доске: Нет поэта без родины.
                                                                       С. Есенин
Ход урока
   Вступительное слово учителя.
Сергей Александрович Есенин- один из самых популярных поэтов в литературе 20 века. 
Уйдя из жизни в 30 лет, он оставил большое наследие, которое, как и его личность, вызывало много споров и буквально полярных оценок. В одном сходились все писавшие о Есенине: это- «самородок». Безусловно талантливый поэт. Иногда на страницах печати даже появлялось мнение о том, что всеобщая любовь к Есенину объясняется непритязательностью читателя. Ошибочность такого утверждения очевидна. Люди, понимавшие толк в литературе, писали о нем другое, подчеркивая своеобразие, самобытность и безусловность его таланта. «Сергей Есенин не столько человек, сколько орган, созданный природой исключительно для поэзии, для выражения неисчерпаемой «печали полей», любви ко всему живому в мире и милосердия, которое-более всего иного –заслужено человеком». Так писал о нем М. Горький в очень теплом, проникнутом болью за поэта очерке «Сергей Есенин».
Довольно убедительными представляются суждения поэтов, которых никак не заподозришь в неискушенности в области поэзии и неискренности в оценке стихов С. Есенина. 
Б. Пастернак пишет: «Со времени Кольцова земля русская не производила ничего более коренного, естественного, уместного и родового, чем Сергей Есенин, подарив его времени с бесподобной свободой и не отяжелив подарка стопудовой народнической старательностью».
    М. Цветаева написала о Есенине:
    И не жалость- мало жил.
    И не горечь- мало дал,-
    Много жил-кто в наши жил
    Дни, все дал- кто песню дал. 
«Песню дал», а ведь на Руси для поэта дать песню- не однодневку, а на многие десятилетия,- заслужить высшее призвание. Так было с Пушкиным и Лермонтовым, Кольцовым и Некрасовым. И сегодня наравне с «Узником» и «Коробейниками», «Тройкой» звучат по всей стране «Не жалею, не зову, не плачу», «Отговорила роща золотая», «Клен ты мой опавший».
 В этом году мы отмечаем 120 лет со дня рождения С. Есенина. Со временем интерес читателей к личности и творчеству Есенина не угасает. Сегодня мы не будем пытаться разгадать феномен великого поэта. Мы вспомним стихи поэта, обратимся к истокам его творчества, хоть на немного, но станем ближе к поэту.
   1ведущий. 
 Как рождается поэт? С чего начинается пробуждение творческих дум? Почему он видит красоту, не замечаемую другими?
Родина, Россия для Есенина была началом всех начал. Даже её имя он произносил с восхищением: «Россия! Какое хорошее слово И «роса» и «сила», «синее что-то»:
О Русь – малиновое поле
И синь, упавшая в реку
Это им сказано: «Нет поэта без Родины». Для неё он берёг самые заветные слова.
 Русь моя, деревянная Русь!
Я один твой певец и глашатай,
Звериных стихов моих грусть
Я кормил резедой и мятой.
   2 ведущий.
Есенин – единственный среди русских великих лириков поэт, в творчестве которого невозможно выделить стихи о родине в особый раздел. Все, что написано им, проникнуто “чувством родины”. Как писал сам поэт: “Чувство родины – основное в моем творчестве”. Заметим, “не тема”, а “чувство”.  
Например, в стихотворении “Гой ты, Русь моя родная” рисуется образ родины-рая. Прочитаем стихотворение.
Гой ты, Русь, моя родная,
Хаты  в ризах образа
Не видать конца и края 
Только синь сосет глаза.
Как захожий богомолец,
Я смотрю твои поля.
А у низеньких околиц
Звонно чахнут тополя.
Пахнет яблоком и медом
По церквам твой кроткий Спас.
И гудит за корогодом
На лугах веселый пляс.
Побегу по мятой стежке
На приволь зеленых лех,
Мне навстречу, как сережки,
Прозвенит девичий смех.
Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою».
   Как глубоко и самозабвенно надо любить   Родину, какую чистую душу надо  иметь, чтобы сказать так предельно искренне о Родине:
Гой ты, Русь
Но любовь к «большой Родине» начинается с любви к месту, где ты родился, где прошло твое детство, где обрел друзей      
   1 ведущий. Обратимся к автобиографии поэта. «Я родился, - сообщает С.Есенин, - в 1895 году 21 сентября в селе Константинове Рязанской губернии. Отец мой крестьянин, Александр Никитич Есенин, мать Татьяна Федоровна».
   Чтец. Матушка в Купальницу по лесу ходила,
Босая, с подтыками, по росе бродила.
Травы ворожбиные ноги ей кололи,
Плакала родимая в купырях от боли.
Не дознамо печени судорга схватила,
Охнула кормилица, тут и породила.
Родился я с песнями в травном одеяле.
Зори меня вешние в радугу свивали.
Вырос я до зрелости, внук купальской ночи,
Сутемень колдовная счастье мне пророчит.
Только не по совести счастье наготове,
Выбираю удалью и глаза и брови.
Как снежинка белая, в просини я таю
Да к судьбе-разлучнице след свой заметаю.
(1912)
   2 ведущий. Первые воспоминания поэта относятся ко времени, когда ему было три-четыре года: «Помню лес, большая канавистая дорога. Бабушка идет в Радовецкий монастырь, который от нас в верстах в сорока. Я ухватился за ее палку, еле волочу от усталости ноги, а бабушка все приговаривает: «Иди, иди, ягодка, Бог счастье дастНянька, старуха-приживальщица, рассказывала мне сказки, которые слушают и знают все крестьянские дети». Как мы видим, Сергей рос в атмосфере русской народной поэзии.
Послушаем стихотворение «Бабушкины сказки», написанное им в 1915 году.
   Чтец. В зимний вечер по задворкам
                Разухабистой гурьбой
                По сугробам, по пригоркам
                Мы идем, бредем домой.
                Опостылеют салазки,
                И садимся в два рядка
                Слушать бабушкины сказки
                Про Ивана-дурака.
                И сидим мы, еле дышим, 
                Время к полночи идет.
                Притворимся, что не слышим, 
                Если мама спать зовет.
                Сказки все. Пора в постели
                Но, а как теперь уж спать?
                И опять мы загалдели, 
                Начинаем приставать.
                Скажет бабушка несмело:
                «Что ж сидеть-то до зари?»
                Ну, а нам какое дело –
                Говори да говори.                
                       (1915)
   1 ведущий. Сколько раз позднее согревали и успокаивали поэта бесконечно дорогие сердцу воспоминания детских лет! Вновь и вновь наполняли они его музу чувством любви к родине.
                   До сегодня еще мне снится 
                   Наше поле, луга и лес, 
                   Принакрытые сереньким ситцем
                   Этих северных бедных небес. 
   2 ведущий «Когда мне сравнялось 12 лет,-пишет Есенин,- меня отдали учиться из сельской земской школы в учительскую школу. Родные хотели, чтоб из меня вышел сельский учитель Стихи писать начал лет с девяти, читать выучили в пять
     Из поэтов мне больше всего нравился Лермонтов и Кольцов. Позднее я перешел к Пушкину».
     Осенью 1913 года Есенин поступил вольнослушателем на историко-философский факультет университета Шанявского, где проучился полтора года. В январе 1914 года состоялся дебют поэта
     Осенью 1915 года вышла первая книга «Радуница».        
Чтец. Край любимый! Сердцу снятся
                Скирды солнца в водах лонных.
                Я хотел бы затеряться
                 В зеленях твоих стозвонных.
                 По меже, на переметке, 
                 Резеда и риза кашки,
                 И вызванивают в четки
                 Ивы – кроткие монашки.
                 Курит облаком болото,
                 Гарь в небесном коромысле,
                 С тихой тайной для кого-то
                 Затаил я в сердце мысли.
                 Все встречаю, все приемлю,
                 Рад и счастлив душу вынуть.
                 Я пришел на эту землю, 
                 Чтоб скорей ее покинуть.      (1914)
  1 ведущий Обращенное к любимому краю стихотворение было написано в 1914 году. Тема Родины стала основной в творчестве поэта, который признавался: «Моя лирика жива одной большой любовью – любовью к родине». А любовь к родине у Есенина – это любовь ко всему живому. В стихотворении «Табун» он пишет:
 Чтец. В холмах зеленых табуны коней
Сдувают ноздрями златой налет со дней.
С бугра высокого в синеющий залив
Упала смоль качающихся грив.
Дрожат их головы над тихою водой,
И ловит месяц их серебряной уздой.
Храпя в испуге на свою же тень,
Зазастить гривами они ждут новый день.
Весенний день звенит над конским ухом
С приветливым желаньем к первым мухам.
Но к вечеру уж кони над лугами
Брыкаются и хлопают ушами.
Все резче звон, прилипший на копытах,
То тонет в воздухе, то виснет на ракитах.
И лишь волна потянется к звезде,
Мелькают мухи пеплом по воде.
Погасло солнце. Тихо на лужке.
Пастух играет песню на рожке.
Уставясь лбами, слушает табун,
Что им поет вихрастый гамаюн.
А эхо резвое, скользнув по их губам,
Уносит думы их к неведомым лугам.
Любя твой день и ночи темноту,
Тебе, о родина, сложил я песню ту.
   1ведущий. Образ России складывался в есенинской поэзии постепенно: жизнь людей, их быт, обычаи и, конечно же, природа родного края. Почти ни одно есенинское стихотворение не обходится без картин природы. Есенин приемлет в природе все: морозную зиму, бушующее лето, слякоть осени. 
Я приглашаю прочитать ваши любимые стихи о природе. Читаются стихи.
Осень. Поет зима аукает 
   Чтец. Тихо в чаще можжевеля по обрыву.
Осень, рыжая кобыла, чешет гривы.
Над речным покровом берегов
Слышен синий лязг ее подков.
Схимник-ветер шагом осторожным
Мнет листву по выступам дорожным
И целует на рябиновом кусту
Язвы красные незримому Христу.
   Чтец. Поет зима - аукает,
Мохнатый лес баюкает
	Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далекую
	Седые облака.
А по двору метелица
Ковром шелковым стелется,
	Но больно холодна.
Воробышки игривые,
Как детки сиротливые,
	Прижались у окна.
Озябли пташки малые,
Голодные, усталые,
	И жмутся поплотней.
А вьюга с ревом бешеным
Стучит по ставням свешенным
	И злится все сильней.
И дремлют пташки нежные
Под эти вихри снежные
	У мерзлого окна.
И снится им прекрасная,
В улыбках солнца ясная
	Красавица весна.
   2 ведущий. Ландшафтные пейзажи Есенина- это среднерусская природа, во всей ее неброской, скромной красоте: топи да болота, синие небеса, хвойная позолота леса, теньканье синиц и скрип обоза.
В этих пейзажных зарисовках часто проскальзывает печальные, задумчивые ноты. Любовь к родине заставляет поэта задуматься о судьбе России, ее заброшенности, нищете. Какая она, Россия? Для поэта это деревенская, патриархальная страна. В дремучих лесах потонули ее деревеньки, а волчий вой и нечистая сила все также пугают ее народ. Но напугана Россия не только волками и лешими. Грозная беда надвигается на русский народвойна. У Есенина в поэме «Русь», созданной в 1914 году, предзнаменование беды встревожены и люди, и природа. Сейчас поэма прозвучит в исполнении известного актера театра и кино -Сергея Безрукова (звучит аудиозапись).
   1 ведущий. В своих стихах Есенин часто переживает за Родину. Он не отделяет свою судьбу от судьбы России, надеется на будущее и верит в лучшее. Многие стихи Есенина стали основой любимых русскими людьми музыкальных произведений: песен, романсов. В заключении нашего мероприятия для вас прозвучит романс на стихи Сергея Есенина «О верю, верю, счастье есть» в исполнении Александра Матюхина. 
   Заключительное слово учителя.
Итак, сегодня мы обратились лишь к некоторым произведениям Сергея Есенина о Родине. Возможно, наша встреча станет для кого-то из вас началом любви к творчеству известного поэта. «Пожалуй, только два творца в русской литературе-Есенин и Достоевский –достигли того предела, который сводил с ума (почти в буквальном смысле слова) некоторых читателей»,- говорил в конце 80-х годов 20 века писатель Юрий Мамлеев. 
Бесспорно, популярность поэзии Есенина велика. Когда-то он мечтал: «буду я известным и богатым и будет памятник стоять в Рязани мне». Памятник ему поставили не только в Рязани. Русский поэт Сергей Есенин известен во всем мире. И богат он беспредельно – искренней и глубокой народной любовью. 
   Подведение итогов.
     - обобщение литературного портрета Сергея Есенина (человек, горячо любящий свою Родину и все живое: людей, животных, природу; внимательный, чуткий, наблюдательный человек, имеющий утонченное восприятие окружающего мира.);
     - выражение благодарности (И в заключении я хочу выразить всем, кто принял участие в подборе прекрасных строк и мелодий. А нашим гостям спасибо за внимание.);     
15