Нетрадиционное родительское собрание: час общения по теме Поговорим о здоровье серьёзно
Родительское собрание в нетрадиционной форме: час общения.
Тема: «Поговорим о здоровье детей всерьез»
Задачи:
1.Показать родителям необходимость соблюдения правил по здоровьесбережению в семье.
2. Убедить родителей в необходимости формирования у ребёнка привычек, формирующих ЗОЖ.
Повестка дня:
1. Рекомендации врача-педиатра по закаливанию детей в домашних условиях.
2. Выступление медсестры детского сада по здоровьесбережению детей.
3. Подведение итогов анкетирования родителей.
4. Литературно - музыкальная композиция детей на спортивную тему.
5. Спортивные соревнования детей и родителей «Путешествие в Спортландию»
Предварительная работа:
1. Анкетирование родителей по теме собрания.
2.Оформление стенда «Мы хотим быть здоровыми» ( фотографии детей, занимающихся физкультурой, играющих в подвижные игры и т.д.)
3.Оформление стенда «Лекарственные травы» (гербарий, книги на эту тему и т.д.)
4.Изготовление ( вместе с детьми) красочных пригласительных билетов для родителей и плакатов на тему «В здоровом теле здоровый дух.
5.Подготовка (вместе с родителями) к торжественному чаепитию с блюдами из черствого хлеба.
Ход собрания.
Организационный момент.
Воспитатель встречает родителей в зале, объясняет тему и задачи собрания, знакомит с намеченными мероприятиями (о них подробно сказано в пригласительных билетах).
Беседа врача- педиатра.
Врач, приглашенный из детской поликлиники, проводит беседу для родителей на тему «Закаливание- залог здоровья».
Выступление медсестры детского сада на тему:
- полноценное питание,
- профилактическая работа (витаминизация, прививки и т.д.)
- здоровая гигиеническая среда, уборка помещения, проветривание.
4. Динамическая пауза для родителей.
Отдых нам - физкультминутка,
Занимай свои места.
Раз - подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
Пять – руками помахать,
Шесть – на стульчик сесть опять.
5.Итоги анкетирования.
Воспитатель анализирует анкеты, подводит итоги анкетирования.
6. Литературно-музыкальная композиция на спортивную тему.
В зале появляются дети в спортивной форме, выстраиваются полукругом. (До этого момента они были в группе со вторым воспитателем)
Раздается стук в дверь. Входит Стобед (второй воспитатель) с шерстяным шарфом на шее и раскрытым зонтом в руке.
Воспитатель и дети: «Здравствуй, Стобед!»
Стобед: ( простуженным голосом): «Здравствуйте!»
Воспитатель: «А почему ты так одет?»
Стобед (чихая): «У меня печальный вид.
Голова моя болит,
Я чихаю, я охрип…»
Воспитатель: «Что такое?»
Стобед: «Это грипп».
Воспитатель: «Грипп? А вот наши дети не болеют!»
Стобед: «Не болеют?»
Воспитатель: «Не болеют. Почему? Послушай».
1-й ребенок: «Каждый день по утрам мы делаем зарядку.
Очень нравиться нам все делать по порядку».
2-ой реб.: «Весело шагать, руки поднимать,
Приседать, бегать и скакать!»
Воспитатель: « Здоровье в порядке?»
Дети: «Спасибо зарядке!»
Воспитатель: «Кто из вас знает, что закалке помогает
И полезно нам всегда?»
Дети: « Солнце, воздух и вода-
Наши лучшие друзья!»
3-й реб.: «Если хочешь быть умелым,
Ловким, быстрым, сильным, смелым…
4-й реб.: Научись любить скакалку, вожжи, обручи и палки.
Никогда не унывай, в цель ты точно попадай
5-й реб.: Мячик новый есть у нас, мы играем целый час.
Я бросаю - ты поймай! А уронишь - поднимай!
Дети играют в мяч под музыку песни М. Красева «Мяч»
(см.: «Игры с пением для детского сада»- М.,2005.)
6-й реб.: Чтоб расти нам сильными, ловкими и смелыми,
Ежедневно по утрам мы зарядку делаем.
К солнцу руки поднимаем, дружно, весело шагаем.
Приседаем и встаем и ничуть не устаем.
Дети выполняют упражнение с флажками. Стобед говорит, что все понял, и теперь тоже будет делать зарядку.
7.Спортивные соревнования.
Воспитатель приглашает родителей отправиться в путешествие в Спортландию вместе с детьми.
Выбирается жюри.
Воспитатель: Внимание! Начинаем весёлые спортивные соревнования!
- Эстафета «Дружная семейка»
( Первый участник бежит до куба, возвращается, берет за руку второго, проделывает тот же путь и т.д. (участвует вся команда.) Воспитаталь: А сейчас отдохнем и проведем «Зарядку для ума», назовите зимние виды спорта.
Воспитатель: Продолжим наши соревнования, эстафета «Лягушка»
(Участники должны первыми добраться до финиша, прыгая, как лягушки.)
Воспитатель: Предлагаю вам вторую «Зарядку для ума», закончи пословицу.
* В здоровом теле -……(здоровый дух).
* Здоров будешь -……( все добудешь).
* Смолоду закалишься – …..( на весь век сгодишься).
* Солнце, воздух и вода -….(наши лучшие друзья).
Воспитатель: Следующая эстафета «Веселые прыгуны».
( прыжки через скакалку).
Воспитатель: И снова «Зарядка для ума», назовите, какие бывают мячи.
Ведущая: А сейчас подведем итог – слово жюри.
Жюри: Вы сегодня показали, какие вы сильные, умелые, быстрые, умные, веселые. Желаем всем не болеть, быть дружными. Ведь именно дружба помогала сегодня нашим командам в соревнованиях.
Если хочешь стать умелым,
Ловким, быстрым, сильным, смелым,
Научись любить скакалки, лыжи, обручи и палки.
Вот здоровья в чем секрет –
Будь здоров! Физкульт - привет!
9. Итог собрания.
В конце собрания проводится совместное чаепитие.