Конспект непосредственно образовательной деятельности образовательная область «Физическое развитие» в старшей группе тема: «Защитники Отечества»

Конспект непосредственно образовательной деятельности
образовательная область «Физическое развитие»
в старшей группе тема: «Защитники Отечества»
Методическая цель. Распространить опыт работы по использованию здоровьесберегающих технологий во время НОД.
Цель. Развитие физических качеств детей через игры-соревнования.
Задачи:
Оздоровительные:
Формировать правильную осанку у детей во время ходьбы, бега, упражнений и игры; Укреплять мышцы ног и свода стопы в ходе выполнений упражнений;

Образовательные:
Закреплять навыки ходьбы с высоким подниманием колен, на носках, на пятках, приставным шагом;
Совершенствовать двигательные умения и навыки на степ-платформе;
Развивать внимание, ловкость, быстроту, чувство ритма, кругозор детей, чувство соперничества, товарищества и взаимопомощь;
Закреплять навыки игр в играх-соревнованиях.

Воспитательные:
Воспитывать уважение к Российской Армии. Способствовать повышению авторитета военных профессий.

Виды детской деятельности
Формы работы

Коммуникативная
Беседа, подводящий диалог

Игровая
Сюжетные игры, игры - соревнования

Двигательная
Подвижные игры с правилами, игровые упражнения

Музыкально-творческая
ОРУ под музыкальное сопровождение
на степах

Оздоровительная
Здоровьесберегающие технологии


Тип занятия. Тематическое
Методы: Словесный (вербальный) – указания, поощрение, объяснение; наглядный; игровой (практический).
Приемы: наглядно-зрительный, наглядно-слуховой, показ, музыкальное оформление.
Технические средства: проектор, экран.
Материал и оборудование: пилотка для инструктора, степ-платфлрмы еа каждого ребенка, для состязаний: 2 каски, 2 туннеля, 2 конверта, 4 диска Здоровья, пластмассовые бутылочки, парашют, набивной мяч, волшебная дорожка Здоровья. Эмблемы команд, медали
Музыкальное сопровождение:
минусовка песни «Марш снеговиков»
минусовка песни «Мой папа хороший»
минусовка песни «Эх, яблочко
Содержание НОД
Этапы
Виды детской деятельности
Формы работы
Задачи

1.Оргмомент
Коммуникативная
Беседа, подводящий диалог
Создание у детей заинтересованности на предстоящую двигательную деятельность

2.Введение в тему

Коммуникативная
Подводящий диалог
Организация направленного
внимания

3. Постановка цели

Коммуникативная
Подводящий диалог
Организация направленного
внимания

4.Создание мотива
Познавательно-информационная
Беседа-интервью
Создание мотивации у детей. Желание выполнять предложенные задания.

5.Совместная деятельность инструктора и детей


Коммуникативная


Двигательная

Игровая



Музыкально-творческая
Беседа, подводящий диалог
Подвижные игры с правилами, игровые упражнения
Игра с правилом
ОРУ под музыкальное сопровождение на степах
Активизация двигательной активности детей




6.Самостоятельная работа детей


Игровая
Двигательная
Оздоровительная
Подвижная игра

Ходьба по дорожке «Здоровья»
Воспитание эмоционально-положительного отношения к подвижным играм.

7.Рефлексия
Игровая
Коммуникативная
Пальчиковая гимнастика «Наша Армия»
Подведение итогов НОД с разных точек зрения: качества усвоения новых знаний, качества выполненной работы, эмоционального состояния


Ход непосредственно образовательной деятельности

Содержание
Дозир.
Организационно-методические указания


I.

П
О
Д
Г
О
Т
О
В
И
Е
Л
Ь
Н
А
Я

Ч
А
С
Т
Ь

6 мин.

Построение в шеренгу

Слайд 1


















Равняйсь! Смирно!
По порядку номеров рассчитайсь!
Направо!
На месте шагом Марш!






В обход налево за направляющим Марш! ТРЕК 1

Ходьба в колонне по одному с заданием:
Ходьба гимнастическим шагом, руки в стороны;



Ходьба в приседе, руки на поясе;


Ходьба с поворотом туловища;



Прыжки на двух ногах с продвижением вперед;


Ходьба приставным шагом, руки на поясе;

Ходьба в колонне по одному.

В колонне по одному, бегом марш!
ТРЕК 2

Бег с заданием:
Бег в колонне по одному;
Бег между степами;
Бег с перепрыгиванием степов;
Бег в колонне по одному

Ходьба в колонне по одному.
Ходьба врассыпную, построение возле степов.

ОРУ на степах
Под показ инструктора
ТРЕК 3 «Эх, яблочко» (минусовка)

1. Ходьба вокруг степа;
Подъем на степ и спуск с него.

2. «Хлопок под коленом»
И.п. – стоя перед степом, руки на поясе. 1- шаг правой ногой на степ,
2 – колено левой ноги поднять к груди и хлопнуть в ладоши под коленом; верн. в и.п. Тоже с левой ногой.

3. «Широкая стойка»
И.п. – стоя перед степом, руки в стороны. 1 – шаг правой ногой на степ; 2 – шаг левой ногой на степ; 3- спуск правой ноги со степа; 4 – спуск левой ноги.

4. «На пяточку»
И.п. – стоя перед степом, руки на поясе. 1- приставной шаг правой ногой на степ, 2- приставить левую ногу; 3 – приставной шаг со степа правой ногой; 4- левую ногу на пятку на степе.

5. «Маталочка»
И.п. - стоя перед степом, руки на поясе.
1 –шаг правой пяткой на степ; 2 – наклон вперед, правой рукой «маталочка»; тоже левой ногой

6. «Мячики»
И.п. – присед, руки на поясе. 1-8 прыжков «имитация мячика»
1-4 Ходьба на степе; 5-8 ходьба у степа

7. «Выбрасывание ног»
И.п. – сед на тепе, руки хват сзади на степе. Выбрасывание ног вперед

8. Ходьба вокруг степа

·
Ребята убирают самостоятельно степы






































0,5
круга



0,5
круга


0,5 круга




0,5 круга


0,5 круг





















2круга



по 3 раза






6 раз





в каждую ну по 3 раза





по 3 раза







8 прыжков


4 раза каждой ногой

2 круга

Проверка осанки и равнения.

- Ребята, скоро наша страна отмечает праздник «День защитника Отечества».
Чтобы Родину защищать
Солдатам нужно стать,
Сильным, смелым,
Метким и умелым!
Когда подрастете, тоже станете защитниками нашей Родины, будете стоят на службе и днем и ночью.
Предлагаю провести тренировку и юных защитников. А я буду вашим командиром (надевает пилотку), а вы мой отряд.
Для начало, нужно нам провести расчет, сколько же ребят будет проходить тренировку юных защитников.




- Группа, речевку начинай.
+ Мы пока еще ребята,
Но шагаем как солдаты.
Чтобы сильными нам стать
Будем всё мы выполнять.







Летчик руки разминает,
Будто крылья выпускает. Слайд 2 (А)
Спина прямая, в локтях руки не сгибать

Моряк по распорядку
Делает присядку Слайд 2 (Б)
Спина прямая, голову не опускать

Чтоб танкистом служить,
Нужно очень гибким быть
Слайд 2 (В)

Десантник прыгать не боится,
Главное плавно приземлиться
Следить за дыханием Слайд 2 (Г)

Спину ровненько держать,
Юным Защитникам приставным шагом шагать!


Соблюдать дистанцию Слайд 3



Спина прямая, следим за дыханием
Шире шаг!








Слайд 4



Спина прямая, спортивный шаг


Колено поднять высоко
Спина прямая
Держим равновесие




Руки в локтях не сгибать
Положение ног на степе широкая стойка




Спина прямая, широкий шаг приставной






Носок ноги приподнять вверх







Спина прямая, на пяточки не встаем
Прыжки легкие


Носок ноги тянем вперед
Следим за дыханием


Восстанавливаем дыхание


II.

О
С
Н
О
В
Н
А
Я

Ч
А
С
Т
Ь

16
мин.

Построение в круг




Построение в две колонны





Игры-состязания:

«Боевая тревога» - первый участник надевает каску, бежит до ориентира и возвращается назад.

«Разведчики» – пролезание в туннель с секретным пакетом;

«Минное поле» - пройти по дискам «здоровья», пройти по степу, обойти ориентир и вернуться обратно;

«Саперы»- Построение в круг, бутылочки лежат на полу, всем найти с закрытыми глазами бутылочку и «обезвредить», т.е. открыть крышку

Дыхательное упражнение «Десантники» - стоя в кругу, взявшись за парашют, поднять его вверх сделать глубокий вдохи опустить вниз

«Собрать парашют» - одна команда скатывает парашют с одной стороны к центру, другая – с другой.

Построение в шеренгу
Гимнастика для глаз «Защитники»
Всех мы вас защитим –
Вправо, влево поглядим
Вверх и вниз,
Теперь кругом,
А сейчас играть пойдем.

Подвижная игра «Ловишка с мячом»
Дети образуют круг. Ловишка находится в центре круга. Ребята говорят слова: «Раз, два, три, ловишка с мячом нас догони!» – дети бегут врассыпную. Задача ловишки: попасть мячом в кого-нибудь из убегающих. Пойманные ребята снимают носки и ходят по «волшебной дорожке»

Упражнения для профилактики плоскостопия «Волшебные дорожки»




































3 раза





2 раза




1 раз







2 раза






2 раза
- Ребята, какие войска вы знаете?
+ Морские – моряки;
Сухопутные – танкисты, разведчики, связисты, саперы и др.
Военно-воздушные – летчики

Проведем не развлеченье, а настоящие ученья!

- Ребята, у вас у всех на левой или правой руке с обратной стороны ладошки нарисованы красные и синие звездочки.
Разделимся на две команды «Красных звездочек» и «Синих»

Слайд 5





Слайд 6


Слайд 7
Быть внимательными, не упасть



Слайд 8
- У саперов сложна и, конечно же, опасная работа – найти и обезвредить мины!



Слайд 9




Слайд 10
После полета десантники складывают свой парашют. Ваша задача собрать парашют в трубочку.


Голову не поворачивать
Движения глаз по тексту

Слайд 11




Не наталкиваемся друг на друга

III.
З
А
К
Л
Ю
Ч
И
Т
Е
Л
Ь
Н
А
Я

Ч
А
С
Т
Ь
3
мин.

Рефлексия

Пальчиковая гимнастика
«Наша Армия»
Сегодня праздник всех отцов,
Всех сыновей, всех, кто готов,
Свой дом и маму защитить,

Всех нас от бед отгородить!











Построение в колонну по одному.
На месте шагом Марш!
Движение в обход налево.
Ходьба в колонне по одному.


3 мин.

Слайд 11



Сжимают и разжимают пальцы. Хлопают в ладоши. Из ладошек делают «домик», руки прикладывают к сердцу.
Сжимают и разжимают пальцы.

+ Сложная для вас была тренировка? в чем трудность испытывали?
Приказ от 17 февраля 2016 года.
1. В ознаменование успешного завершения воинских учений юных защитников приказываю наградить весь личный состав группы заслуженными наградами - медальками








Ссылки:
Научно-практический журнал «Инструктор по физкультуре» №2 2013
Соломенникова Н.М. «Организация спортивного досуга дошкольников 4-7 лет». Волгоград, 2013.






























13PAGE 15


13PAGE 14715




15