коррекционно-развивающего занятия с родителями детей младшего школьного возраста 
Методическая разработка
коррекционно-развивающего  занятия с родителями детей (личностная сфера) младшего школьного возраста
учитель Еремина Татьяна Михайловна
        Цель: устранение искажений эмоционального реагирования и стереотипов поведения, реконструкция полноценных контактов родителей с детьми, понижение уровня тревожности.
         Задачи:
1.Развитие внутренней активности родителей.
2.Формирование  социального доверия.
3.Обучение умению самостоятельно решать проблемы.
5.Формирование адекватной самооценки родителей.
6.Развитие социальных эмоций.
7. Развитие коммуникативных навыков.
        Предмет коррекции: эмоциональная и коммуникативная сфера родителей детей младшего школьного возраста.
      Средства коррекции: ролевая игра, элементы психогимнастики, специальные приёмы неигрового типа, направленные на сплочение группы, развитие навыков общения, способности к эмоциональной децентрации.
         Стимульный материал:
Мяч.
Визитки  разных цветов: желтый, красный, зеленый, синий.
Ватман.
Клей.
Бумажные треугольники разных цветов: желтый, красный, зеленый, синий.
Цветные колпачки, галстуки, носики из поролона.
Цветной пластилин для изготовления поделок.
Сосуд с водой.
Фломастеры.
   Время проведения
Начало занятия:
Перед началом занятия звучит песня «У меня сегодня праздник» с демонстрацией клипа.
На экране картинка «С днём рождения»
 Педагог-психолог: «Здравствуйте, дорогие родители! Сегодня мы с вами встретились, чтобы познакомиться и поиграть в игры,  в которые обычно играют ваши дети,  и в которые вы можете поиграть вместе с ними.  Меня зовут Татьяна Михайловна, я работаю в школе психологом. А как вас зовут,  вы мне сами скажите».
Участники  вместе с психологом становятся  в круг. Психолог берёт в руки мяч.  Всем участникам психолог  предлагает,  передавая мяч назвать себя любимым именем, которое сохраняется   на все время занятий. 
Психолог также предлагает родителям   выбрать визитки разных цветов: желтый, красный, зеленый, синий. Имена пишутся на визитках  и прикрепляются на одежду родителям. После этого из треугольников, которые соответствуют цвету на визитках,  взрослые   на листе ватмана  делают аппликацию, которая определяет эмоциональное  настроение перед началом занятия.
Психолог: «Уважаемые родители! У нас сегодня необычное занятие. Мы приглашены к ребёнку на день рождения. Сейчас я предлагаю вам разбиться на пары Ребёнок-Родитель.» Участники разбиваются на пары. 
Игра  «Друг к дружке». 
Цель игры: создание положительного эмоционального фона, повышение чувства уверенности в себе.
Психолог: «Любое общение, любой контакт начинается с приветствия.
Родители подойдите к Ребёнку и поприветствуйте его. Можно приветствовать друг  друга,   в парах самыми разными частями тела:  ладонями - внутренней и тыльной стороной; локтями; плечами;  спинами,; бёдрами; коленями;  носками;  пятками;  ушами;  носами; затылками и т.п.» Психолог стимулирует творчество у участников  в придумывании необычных приветствий.
 Психолог: «А кто из нас именинник мы сейчас узнаем. Предлагаю  вспомнить считалочку». Один из участников   считает и называет именинника.
Психолог: «Мы приглашены на день рождения и нам надо выглядеть  празднично. Предлагаю всем одеть колпачки, цветные галстуки и носики». Участники  одевают всё, что достаёт из пакета психолог.
Психолог: «На день рождения мы поедем на поезде». 
Психолог  предлагает  детям игру «Паровозик». Ведущим выбирается с помощи считалочки другой участник.
Цель игры: создание положительного эмоционального фона, повышение чувства уверенности в себе, сплочение группы, умения подчиняться требованию одного.
Ход игры.  Участники игры  строятся друг за другом, держась за плечи. Паровозик едет, преодолевая с вагончиками различные препятствия  (все   повторяют за ведущим различные движения). 
Во время игры звучит музыка и демонстрируется ролик с  песней «Мы едем, едем, едем…»
В конце игры все  становятся около стола.
    Психолог обращается: « Сейчас мы для именинника будем делать подарки. Но мы не просто их будем делать, но и поздравлять его».  Психолог раздаёт цветной пластилин.  Они  лепят из пластилина цветные фигурки.
Во время изготовления подарков  звучит песня «И я поздравляю тебя…»
После того как участники   слепили подарки они дарят их имениннику с пожеланиями. На столе стоит свеча. После того как прозвучали слова поздравления,  именинник дует на неё и тушит, загадывая желание.
Цель игры: создание положительного эмоционального фона,  развитие воображения, умение свободно высказывать своё мнение, сплочение группы.
Психолог: «Вот и прозвучали  слова поздравления. День рождения подходит к своему завершению. Давайте пригласим фотографа, и он нас сфотографирует». Из числа участников  выбирается фотограф.
Психолог предлагает игру «Семейный портрет».
Цель игры: игра служит социометрии   игровой группы, а также отражает сложившиеся отношения в собственной семье, опираясь на групповое взаимоотношение.
Ход игры: В семью приходит фотограф, чтобы сделать семейный портрет. Он должен задать семейные роли всем членам группы и рассадить их, попутно рассказывая о том, кто с кем дружит в этой семье.
Психолог предлагает участникам игры встать в круг и ответить на вопрос: «Какие у вас чувства вызвало наше занятие? Сейчас вы будете передавать друг другу сосуд с водой, стараясь не пролить её, чтобы не расплескать всё  положительное, что вы приобрели сегодня»».
 Участники по очереди говорят о своих чувствах, передавая друг другу по кругу сосуд с водой. 
   После окончания игры педагог - психолог вновь предлагает родителям выбрать  треугольники из цветной бумаги – желтый, красный, зеленый, синий. После этого из треугольников на листе ватмана ребята делают аппликацию, которая определяет эмоциональное  настроение после проведенного  занятия. 
Звучит песенка крокодила Гены «С днём рождения»
   Занятие заканчивается.  Родители  вместе с психологом встают в круг, вытягивают руки к центру и говорят: «До свидания!» Психолог дарит участникам воздушные шары.