Урок английского языка на тему Средства массовой коммуникации (7 класс)
Класс: 6
Предмет: английский язык
УМК: Биболетова М.З.,Трубанева Н.Н. Английский язык: Английский c удовольствием/Enjoy English для 5-6 классов общеобразовательных учреждений. – Обнинск: Титул, 2008.
Тема урока: «Правила этикета за столом».
Тип урока: комбинированный
План-конспект урока
Цель урока: формирование диалогической речи и лексико-грамматических умений по теме.
Задачи: Обучающие
Способствовать:
1. Активизации лексики по теме «Этикет».
2.Формированию навыков письменной речи.
3.Формирование навыков диалогической речи.
4.Формирование навыков аудирования, чтения.
Развивающие
Способствовать:
1. Развитию умения отвечать на вопросы по теме.
2. Развитию памяти, мышления.
3. Развитию мотивации к изучаемой теме.
Воспитательные
Способствовать:
1.Воспитанию культуры поведения за столом, соблюдения этикета..
Режим работы: фронтальный, индивидуальный, парный.
Оснащение урока: CD, проектор, карточки с текстом, индивидуальные карточки.
Ход урока
1.Организационный момент
Good morning, dear pupils! ( ) I’m glad to see you too! How are you? ( ) I’m very glad to hear it!
Today we’re going to talk about good manners at the table. I hope you’ll enjoy and take an active part in the lesson.
2.Речевая разминка.
-You should describe yourself in three words. For example, I am hardworking, creative and polite. Who wants to be the first? ( )
-Do you remember the word polite? ( )
-Is it important to be polite?
-What are your associations with this word? ( )
3.Активизация лексики по теме, формирование навыков письменной речи.
1)-Open your exercise books, write down the date. What is the date today? ( )
You should do the word web:
Please -
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·Разучивание стихотворения по строчке.
1 строчку произносит 1 ряд, 2 строчку – 2ряд, 3 строчку – 3 ряд, 4 строчку – все вместе. По желанию рассказывают индивидуально.)
4. Физкультминутка. Активизация лексики по теме.
(Каждый ряд строится друг за другом, по команде первый бежит к доске, составляет слово ( предлагаются карточки), бежит назад, касается второго, затем бежит второй, и т.д. Чей ряд быстрее и правильно запишет слова по теме.)
Thank you/ please/sorry/ polite/ excuse me
5.Развитие навыков поискового вида чтения.
Choose good manners from your cards.
- to speak with our mouth full.
-to put the table napkin (салфетку) on our knees. (gm)
-to reach (тянуться) across for the salt.
-to use the fork and knife properly.(gm)
-to put our elbows on the table.
-to wave (махать) the knife or fork in the air.
- to eat noiselessly (бесшумно). (gm)
- to wash our hands before we eat. (gm)
-Let’s listen to your answers. ( )
6.Формирование навыков диалогической речи.
-Let’s work in pairs. Look at the board, read the dialogue and act out it.
a)Mother: Dinner is ready.
Father: Good appetite.
Daughter: Would you like a cup of tea?
Son: Just a little, please.
Father: The porridge is very delicious.
Son: I like it very much.
Daughter: Will you pass me the salt?
Mother: OK. Would you like some more porridge?
Son: Yes, please.
Father: Oh, thank you.
b) Mother: Dinner is ready.
Father: Good appetite.
Daughter: Would you like a cup of tea?
Son: Just a little, please.
Father: The salad is very delicious.
Son: I like it very much. Thank you
Mother: You are welcome!
8. Оценка работы на уроке. Домашнее задание. Подведение итога урока.
What have we done in the lesson? ( ) Why we must have good manners? ( To be polite is to have good manners. People must respect each other. Peace in the world). Mark are . Home task: Ex.. 16, p100. Our lesson is over. Good-bye.