Урок по математике по теме Составная задача 
                       Тема урока: «Составная задача»
Цель: познакомить с составными задачами, состоящими из простых задач  на нахождение числа на несколько единиц  больше или меньше данного и на нахождение суммы.
Планируемые результаты: учащиеся научаться дополнять число до 10; образовывать числа второго десятка и нескольких единиц; определять структуру задачи;  составлять план решения задачи в два действия; решать задачи в два действия; использовать  математическую терминологию  при составлении и чтении математических равенств; выполнять задания творческого характера;   учатся работать в паре; контролировать и оценивать свою работу и её результат.                                                   Ход урока
I    Организационный момент
II  Актуализация знаний        
Индивидуальная работа                                                                                                                   Два ученика на магнитной доске выполняют задание по составу числа в пределах 10. 
    
2. Устный счёт 
Самопроверка
- Возьмите со стола жёлтый листик и внимательно прочитайте задание.                                    – Что нужно сделать? ( Найти значения выражений, подставить буквы и прочитать  слово, которое получилось).
Задание на жёлтых листочках:
8 + 2 – 5 + 2 = 7                                
10 – 6 – 2 + 3 + 3  = 8 
6 – 5  + 3 + 4 + 2 = 10 
7 – 4 + 6 – 5 + 10 = 14   
7 8 10 10 14
 ё ж ыи к
Прежде, чем написать отгадку,  вспомните,  какая орфограмма есть в слове и постарайтесь  не допустить ошибки.
3  Логические задачи  ( Работа в парах)
- Внимательно послушайте задачи, в  которых есть ловушки, обсудите между собой.
- В чём сложность решения логических задач? ( Заставляют задуматься, рассуждать)
- На кочке сидели 8 лягушек, 2 лягушки прыгнули в воду. Сколько лягушек прыгнуло в воду? (2 лягушки)  Можно ли этот текст назвать задачей? Почему нет? Что нужно сделать, чтобы текст стал задачей? ( Изменить вопрос).
- На розовом кусте утром было 8 бутонов. К середине дня все бутоны распустились и стали красными розами. Сколько бутонов на кусте остались нераскрытыми? ( Ни одного, т.к. все бутоны распустились).
- У Тоши было 5 клубничек, а у Гоши – 4. Если Тоша отдаст 1 клубничку Гоше, станет ли у них ягод поровну? ( Тоша и Гоша _ наглядное пособие)Что нужно сделать, чтобы у ежат было ягод поровну? ( Забрать у Гоши одну клубничку или добавить одну  Тоше.)
- Оцените себя с помощью «Светофора»
III Самоопределение к деятельности
   - Чтобы узнать, чем мы будем заниматься сегодня на уроке, попробуйте разгадать ребус. ( Слайд № 1)
Орех    шатёр + ь   за   + дачи
- Решать задачи.
- Какие виды задач мы знаем? (Простые и составные)
-Как отличить простую задачу от составной? ( Простая – один вопрос, составная два вопроса)
- Откройте, пожалуйста, тетради на печатной основе  на странице 29 и прочитайте задачу № 1. Сколько задач под этим номером? (Одна). Сколько вопросов в задаче? (Два.)
- Прочитайте  условие задачи. ( Один ученик читает вслух)
- Что значит на 4 больше? (Это столько же и ещё 4)
-Прочитайте первый  вопрос к задаче. Можно на него ответить сразу?. -Составим  рисунок задачи.      В.     
                                                           П.                                                               – на 4 р. б.
( Один ученик составляет  рисунок задачи на доске).
-Кто может записать краткую запись задачи на доске?
На доске:
Вася – 3 р.
Папа- ? на 4 р. больше, чем Вася
- Запишите, пожалуйста,  решение. ( 3 + 4 = 7 р. )
-  Задан ли полностью второй вопрос к задаче? (Не полностью).       Сформулируйте вопрос до конца. ( Сколько всего рыбок поймали папа и Вася вместе?)
- Как это узнаем? Каким действием? ( Сложением)
- Запишите, пожалуйста, решение. (3 + 7 = 10 р.)
- Будет ли это ответом на вопрос задачи? (Будет).
- Можно ли назвать эту задачу составной? ( Нет, т.к. это 2 простые задачи)
- Как можно сформулировать вопрос, чтобы две простые задачи преобразовались в одну составную задачу? ( Сразу спросить, сколько всего поймали рыбок папа и Вася вместе?)
                                                  Физкультминутка
Работа в парах  ( Работа с интерактивной доской)
- У вас на столе розовые листочки с текстами задач.   Подумайте, можно ли сразу ответить на вопрос? Если нет, то, что мешает?
Текст задач:
-Есть ли среди этих задач простые задачи? Докажите.
- В каких задачах вам пришлось искать недостающие данные?
- Отметьте  ответы своих решений на  экране. ( Проверка: ученики по очереди выходят к доске и выбирают из таблицы ответы.)
Оцените своего партнёра с помощью «Светофора»
IV Рефлексия
-Какие задачи мы учились решать сегодня на уроке?  ( Составные).
-Кто понял, как решать такие задачи?
 - Кому нужна помощь?
- Кто сам может объяснить товарищу новую  тему?
- Если вы действительно поняли, отметьте на своих листочках  составную задачу и сверим ваш ответ с правильным ответом на экране. 
Текст задачи:
1) На урок физкультуры принесли 3 больших мяча, а маленьких на 2 больше. Сколько всего мячей принесли на урок?
3 – 2 = 1 (м.)               1) 3 - 2 = 5 (м.)               3 + 2 = 5(м.)            1) 3 – 2 =1(м.)
                                      2) 3 + 5 =8 (м.)                                                 2) 3 + 1 = 4(м.)
 2) - Составьте аналогичную задачу.  ( Учащиеся в паре составляют задачу и с помощью схемы или краткой записи  записывают на доске).
-Оцените свою работу с помощью «Светофора».
V Подведение итогов урока
-Какие задачи мы учились сегодня решать?
- Что помогает в решении задач? ( Уметь составлять схему,  краткую запись задачи и план решения).
- Наш урок заканчивается. Вы сегодня прекрасно поработали. Много успели сделать. 
-Спасибо всем!
- 
 
о рех                               шатёр + ь               за + дачи
Решать задачи
-Как отличить простую задачу от составной? ( Простая – один вопрос, составная два вопроса)
- Откройте, пожалуйста, тетради на печатной основе  на странице 29 и прочитайте задачу № 1. Сколько задач под этим номером? (Одна). Сколько вопросов в задаче? (Два.)
- Прочитайте  условие задачи. ( Один ученик читает вслух)
- Что значит на 4 больше? (Это столько же и ещё 4)
-Прочитайте первый  вопрос к задаче. Можно на него ответить сразу?. -Составим  рисунок задачи.      В.                                                                                                                                                                                
                                                          П.                                                                  – на 4 р. б.                                                                                                                                                                            
 ( Один ученик составляет  рисунок задачи на доске).
-Кто может записать краткую запись задачи на доске?
На доске:
Вася – 3 р.
Папа- ? на 4 р. больше, чем Вася
-Запишите, пожалуйста,  решение. ( 3 + 4 = 7 р. )
-  Задан ли полностью второй вопрос к задаче? (Не полностью).       Сформулируйте вопрос до конца. ( Сколько всего рыбок поймали папа и Вася вместе?)
- Как это узнаем? Каким действием? ( Сложением)
- Запишите, пожалуйста, решение. (3 + 7 = 10 р.)
- Будет ли это ответом на вопрос задачи? (Будет).
- Можно ли назвать эту задачу составной? ( Нет, т.к. это 2 простые задачи)
- Как можно сформулировать вопрос, чтобы две простые задачи преобразовались в одну составную задачу? ( Сразу спросить, сколько всего поймали рыбок папа и Вася вместе?)
                                                  Физкультминутка
Работа в парах  ( Работа с интерактивной доской)
- У вас на столе розовые листочки с текстами задач.   Подумайте, можно ли сразу ответить на вопрос? Если нет, то, что мешает?
Текст задач:
-Есть ли среди этих задач простые задачи? Докажите.
- В каких задачах вам пришлось искать недостающие данные?
- Отметьте  ответы своих решений на  экране. ( Проверка: ученики по очереди выходят к доске и выбирают из таблицы ответы.)
Оцените своего партнёра с помощью «Светофора»
IV Рефлексия
-Какие задачи мы учились решать сегодня на уроке?  ( Составные).
-Кто понял, как решать такие задачи?
 - Кому нужна помощь?
- Кто сам может объяснить товарищу новую  тему?
- Если вы действительно поняли, отметьте на своих листочках  составную задачу и сверим ваш ответ с правильным ответом на экране. 
Текст задачи:
1) На урок физкультуры принесли 3 больших мяча, а маленьких на 2 больше. Сколько всего мячей принесли на урок?
3 – 2 = 1 (м.)               1) 3 - 2 = 5 (м.)               3 + 2 = 5(м.)            1) 3 – 2 =1(м.)
                                      2) 3 + 5 =8 (м.)                                                 2) 3 + 1 = 4(м.)
 2) - Составьте аналогичную задачу.  ( Учащиеся в паре составляют задачу и с помощью схемы или краткой записи  записывают на доске).
-Оцените свою работу с помощью «Светофора».
V Подведение итогов урока
-Какие задачи мы учились сегодня решать?
- Что помогает в решении задач? ( Уметь составлять схему,  краткую запись задачи и план решения).
- Наш урок заканчивается. Вы сегодня прекрасно поработали. Много успели сделать. 
Запишите, пожалуйста,  решение. ( 3 + 4 = 7 р. )
-  Задан ли полностью второй вопрос к задаче? (Не полностью).       Сформулируйте вопрос до конца. ( Сколько всего рыбок поймали папа и Вася вместе?)
- Как это узнаем? Каким действием? ( Сложением)
- Запишите, пожалуйста, решение. (3 + 7 = 10 р.)
- Будет ли это ответом на вопрос задачи? (Будет).
- Можно ли назвать эту задачу составной? ( Нет, т.к. это 2 простые задачи)
- Как можно сформулировать вопрос, чтобы две простые задачи преобразовались в одну составную задачу? ( Сразу спросить, сколько всего поймали рыбок папа и Вася вместе?)
                                                  Физкультминутка
Работа в парах  ( Работа с интерактивной доской)
- У вас на столе розовые листочки с текстами задач.   Подумайте, можно ли сразу ответить на вопрос? Если нет, то, что мешает?
Текст задач:
-Есть ли среди этих задач простые задачи? Докажите.
- В каких задачах вам пришлось искать недостающие данные?
- Отметьте  ответы своих решений на  экране. ( Проверка: ученики по очереди выходят к доске и выбирают из таблицы ответы.)
Оцените своего партнёра с помощью «Светофора»
IV Рефлексия
-Какие задачи мы учились решать сегодня на уроке?  ( Составные).
-Кто понял, как решать такие задачи?
 - Кому нужна помощь?
- Кто сам может объяснить товарищу новую  тему?
- Если вы действительно поняли, отметьте на своих листочках  составную задачу и сверим ваш ответ с правильным ответом на экране. 
Текст задачи:
1) На урок физкультуры принесли 3 больших мяча, а маленьких на 2 больше. Сколько всего мячей принесли на урок?
3 – 2 = 1 (м.)               1) 3 - 2 = 5 (м.)               3 + 2 = 5(м.)            1) 3 – 2 =1(м.)
                                      2) 3 + 5 =8 (м.)                                                 2) 3 + 1 = 4(м.)
 2) - Составьте аналогичную задачу.  ( Учащиеся в паре составляют задачу и с помощью схемы или краткой записи  записывают на доске).
-Оцените свою работу с помощью «Светофора».
V Подведение итогов урока
-Какие задачи мы учились сегодня решать?
- Что помогает в решении задач? ( Уметь составлять схему,  краткую запись задачи и план решения).
- Наш урок заканчивается. Вы сегодня прекрасно поработали. Много успели сделать. 
-Спасибо всем!
Игра «Отгадай слово»
На доске карточки с опорными словами обратной стороной к классу.
-Какие слова спрятались, если была бы о зайчатах, которые играли на лугу? ( Было или играли, убежали или прибежали, остались). Открываю карточки со словами было, убежали, осталось.
- Составьте выражение с помощью ключевых слов. ( Было- убежали = осталось)                         - Почему выбрали знак «минус?»  ( Осталось меньше, чем было, т.к. убежали)                            - Составьте задачу с этими словами  ( На лужайке играли 7 зайчат, 3 зайчонка  убежали. Сколько зайчат осталось на лужайке?                                                                                                        - А если я заменю  слово «убежали» на слово «прибежали», какой знак вы используете?        ( Плюс, т.к.   стало больше, чем было)    Было + прибежали = стало.                                                           – Подходит  в этом выражении слово осталось?                                          
      Запись в тетради: 7-3=4 (з.)           7+3=10 (з.)