Конспект урока русского языка на тему : «Упражнения в написании слов с большой буквы и слов с разделительным ь.»
Конспект урока в 1 классе
Тема: «Упражнения в написании слов с большой буквы и слов с разделительным ь.»
Цель урока: развитие орфографических умений.
Формирование УУД:
Познавательные УУД:
1) развиваем умения извлекать информацию из схем, текстов;
2) на основе анализа объектов делать выводы;
Регулятивные УУД:
1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) прогнозировать предстоящую работу ;Коммуникативные УУД:
1) развиваем умение слушать и понимать других;
2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) оформлять свои мысли в устной форме;
4) умение работать в паре.
Личностные результаты:
формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Предметные:
Уметь на практике использовать правила о написании заглавной буквы и разделительного мягкого знака в словах, предложениях, тексте.
Ход урока
I.Организационный момент.
Учитель:
Что такое? Что случилось?Почему звенит звонок?
Дети:
Мы готовы.
Стол в порядке.
Начинается урок.
II.Актуализация знаний.
– Откройте рабочую тетрадь.
– Что мы запишем здесь? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– «Классная работа».
Чистописание
Чтобы закрепить правильное написание букв, с чего мы должны начать урок русского языка?
Сегодня на минутку чистописания приглашаем букву «О».
Запишите эти слоги столько раз, сколько услышите хлопков.
Запись слогов ОС,СО.
Придумайте слова, в которых есть эти буквосочетания. Запись слов.(сосна, остров, лесок, колесо, острый, осёл, костёр и т.д.).
Что мы сейчас делали, чему учились? Как назывался этот этап урока?
III.Формулирование проблемы, планирование деятельности.
- На белом листочке записано четверостишие.
Буратино взял перо,чтоб писать письмо пьеро.У стола ждёт артемон –самый быстрый почтальон.
Как вы думаете, почему некоторые слова в стихотворении выделены?
Какие слова нужно писать с большой буквы?
Давайте исправим ошибки в стихотворении.
Запись в тетрадь, выделение заглавных букв уголком.
О чём же сегодня будем говорить на уроке? (о правилах написания заглавной буквы в словах).
- Откройте учебник на странице 29. Прочитайте тему урока. О чём ещё вспомним на уроке? (о написании разделительного мягкого знака в словах). Знакома нам эта тема?
-Скажите, всем удалось её понять и научиться правильно записывать слова с заглавной буквы, а также разделительный мягкий знак?
-Что нам нужно делать, чтобы правильно писать? (знать правила).
Повторение правил с помощью опорных схем на доске и в грамматических справочниках.
- Что ещё, кроме знания правил, поможет нам писать без ошибок? (выполнение упражнений, тренировка).
IV.Развитие умений – применение знаний.
Фронтальная работа, повторение.
- Давайте вернёмся к нашему листочку. Нет ли в стихотворении слов, при написании которых нужно вспоминать правило о разделительном мягком знаке? (Пьеро, почтальон).
- Найдите в учебнике упражнение 31.
Просмотрите задание к упражнению.
Какая перед нами стоит задача?
Что нужно сделать перед тем, как мы начнём выполнять задание?
Выполнение упражнения по заданию, объяснение написания слов.
- Какую работу мы сейчас выполняли?
- Какие знания повторили?
2. Групповая работа на листочках(группы по 4 человека).
Задание на внимание. Ребята, посмотрите и догадайтесь, какую букву я сейчас напишу в воздухе.( М)
А теперь посмотрите на жёлтый листочек. Попробуйте догадаться, какое задание сейчас нужно будет выполнить.
На листочке:
Имя девочки.
Имя мальчика.
Имя и отчество.
Фамилия.
Кличка кошки или собаки.
Название города.
Название планеты.
Дети совещаются и записывают на листочках слова на букву «М».
- Какое правило помогло нам правильно выполнить это задание.
Дети рассказывают правило.
Задание по рядам.
На доске записаны 3 предложения.
1 ряд
Л л ь
Наша дружная сем…я …етом ...юбит отдыхать в городе ….уга.
2 ряд
С с ь
Маленький ….ерёжа осен…ю жил у бабушки …..веты в …ветогорске.
3 ряд
Д д ь
…руз…я отправились к ….едушке …енису на …ачу .
- Прочитайте задание своего ряда. Что вы должны сделать? Какие буквы будете вставлять? Почему?
Ребята обсуждают задание в парах, записывают, обозначают орфограммы.
V. Итог урока.
Подготовленные дети читают стихотворение Измайлова.
Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше всех букв-подруг.
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки вначале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо
Имя реки, имя улицы, города.
Буква большая совсем не пустяк!
В букве большой уважения знак!
- О каком правиле рассказали нам ребята? Приведите примеры слов, которые пишутся с большой буквы.
Один ученик читает стихотворение.
Перед Е, Ё, И, Ю, Я
Я в корнях стою, друзья.
Воробьи, семья, жильё –
Перед Я, Ю, И, Е, Ё.
Какая буква могла сказать так о себе?(ь)
Запись четверостишия под диктовку учителя, обозначение орфограммы «разделительный мягкий знак».
Воробьи, жильё, ручьи,
Листья, крылья, стулья, чьи,
Колья, перья и семья,
Вьюга, осенью, друзья.
VI. Рефлексия.
Что у вас получилось сегодня лучше всего?
В чём испытывали затруднения?
Что нужно сделать, чтобы преодолеть эти затруднения?
Нарисуйте своё настроение на полях тетради в конце работы.
Спасибо за урок.