Урок по развитию устной речи Хвойные деревья
Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение
для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида «Надежда»
Конспект урока по развитию устной речи для 3 класса.
ТЕМА:
Хвойные деревья.
Выполнила: учитель начальных классов
Покида Ю.А.
Урок проводился в рамках ЕМН
03.03.2015
г.о. Коломна
2015г.
Урок.
3 класс.
Развитие устной речи.
Тема: «Хвойные деревья».
Учитель нач.кл. Покида Ю.А.
Цели и задачи урока:
Познакомить с многообразием хвойных деревьев.
Выявить особенности хвойных деревьев, их отличия от лиственных.
Познакомить со строением дерева.
Развивать мышление, наблюдательность, описательную речь.
Воспитывать экологическую культуру у младших школьников.
Оборудование:
Ветки, шишки сосны и ели, набор дидактических карточек, рабочая тетрадь.
Ход урока.
1.Орг. момент.
Самоопределение (мотивация )учебной деятельности.
Прозвенел звонок на наш открытый урок.
Добрый день, ребята , добрый день гости. Мне приятно всех вас видеть. Давайте улыбнёмся и пожелаем друг другу успеха, чтобы каждый в конце урока мог сказать Я знаю…я умею…
- Подумайте, что нам нужно для успешной работы на уроке? (Быть внимательными, активными, самостоятельными. Получить новые знания. Уметь правильно выражать свои мысли.
2. Актуализация знаний.
- Скажите какой у нас сейчас урок? Чему мы учимся на уроке РУР?
ПРОВЕДЁМ ЛОГОПЕДИЧЕСКУЮ ЗАРЯДКУ.
- Многие из вас очень наблюдательны, умеют сравнивать.
-Посмотрите на плакат и назовите одним словом эти предметы.
ДОГОВОРИМСЯ: спрашиваю тех учеников, кто правильно сидит за партой, правильно поднимает руку. НАПОМИНАЮ: ответы на вопрос должны быть полными.
-Посмотрите на плакат и назовите одним словом эти предметы.
ДЕРЕВЬЯ
-Чем отличаются разные породы деревьев?
У ОДНИХ НА ВЕТКАХ –ЛИСТЬЯ, А У ДРУГИХ ИГОЛКИ.
-Давайте сделаем вывод.
На ветках листья, значит это деревья –ЛИСТВЕННЫЕ.
На ветках иголки, значит это деревья-…???ВОТ МЫ И ПОСТАРАЕМСЯ НАЙТИ ОТВЕТ ЭТОТ ВОПРОС
3. Постановка учебной задачи.
Сегодня нам и предстоит открыть новые знания и ответить на некоторые вопросы.
-Давайте разберёмся, чего же мы не знаем, а что для нас знакомо.
Послушайте сказку:
Однажды Маша гуляла по зимнему лесу, ей очень понравились красивые заснеженные деревья, она решила с ними поближе познакомиться. Но лишь она к ним прикоснулась, как отдёрнула руку. Какие колючие, злые деревья растут в лесу,- подумала Маша.
-Почему деревья оказались колючими?
-А какие колючие деревья вы знаете? ... На уроке узнаём научное название этих деревьев, познакомимся с многообразием, будем находить сходство и отличие- это задача нашего урока.
Смотрим на картинки. Можем ли мы их отнести к лиственным деревьям? Почему? ( у этих деревьев листья – ХВОИНКИ)
-Подумайте, как называются деревья, у которых листья хвоинки (ХВОЙНЫЕ ДЕРЕВЬЯ).
-Кто догадался, какая тема нашего урока?
Тема нашего урока –ХВОЙНЫЕ ДЕРЕВЬЯ.
4. Рассмотрите и назовите хвойные деревья.
У ели ствол тёмно-коричневый, ветки густые раскидистые. Ели растут близко друг к другу, поэтому в ельнике темно и прохладно. У людей ель пользуется особой любовью. В новогодний праздник ель украшают новогодними игрушками. Из еловой древесины делают музыкальные инструменты, мебель бумагу.
-Какого цвета ствол?
-Какие ветки у ели?
-Что делают из еловой древесины?
Сосна светолюбивое растение, тянется к свету, поэтому ветки расположены на самой верхушке. Ветки сосен пропускают много света поэтому в сосновом лесу светло и сухо. Сосновый лес называют бором. Издавна сосна считалась целебным деревом. Соком хвои можно вылечить кашель.
Сосна какое растение?
Как называют сосновый лес?
Среди хвойных деревьев есть необыкновенное дерево
- Узнайте это дерево
Есть у родственницы ёлки Но в отличие от ёлки
Неколючие иголки Опадают те иголки.
Лиственница- хвойное дерево, но не вечнозелёное, как ель и сосна. Она каждую осень сбрасывает хвоинки, а весной они вырастают заново. У лиственницы очень прочная древесина, она богата смолой.
- Чем хвойные деревья отличаются осенью лиственных деревьев?
(Лиственные деревья меняют свою окраску, с них листья опадают, а хвойные деревья остаются зелёными, хвоинки не сбрасывают.)
Семена хвойных деревьев созревают в шишках.
5. ФизминуткаВо дворе стоит сосна
К небу тянется она.
Тополь вырос рядом с ней, быть он хочет подлинней.
Ветер сильный налетал,
Все деревья раскачал.
Ветки гнуться взад, вперёд,
Ветер их качает гнёт
Будем вместе приседать
1,2,3,4,5.
Мы размялись от души
И за парты вновь спешим.
Продолжаем работу…
6. Практическая работа
- Каким же цветом ель и сосна круглый год?
- Кто считает, что все хвойные деревья одинаковые?
- Кто думает, что существует различие?
Определим это в ходе работы.
Сегодня предлагаю побыть настоящими исследователями.
-Сравните ветки ели и сосны. Чем они похожи? Чем различаются?
-Рассмотрите как растут иголки на веточке. ( у ёлки- по одной, листья хвоинки держатся на веточке 5-7 лет, а потом опадают, но не все сразу, а постепенно. У сосны попарно сменяются, через 2-3 года)У ели хвоинки короткие около 2см, а у сосны длинные до 8 см.
-А какие шишки у ели (продолговатые), какую геометрическую форму напоминают? А у сосны?
- Откройте рабочие тетради, запишите число и тему урока.
(При записи вспоминаем время текущее время года и месяцы к нему относящиеся).
Теперь поговорим о строении дерева
Важная часть дерева это-КОРЕНЬ ( для чего он нужен? –Корнями дерево держится и не падает. И через корень поступает питание- вода.)
СТВОЛ, который покрыт корой.
ВЕТКИ на которых растут ( листья)ХВОЯ
И ШИШКИ с СЕМЕНАМИ.
А теперь мы с вами всё это зарисуем(на выбор рисуем либо ель, либо сосну).
Зарисуем ветку ели с шишками и ветку сосны с шишками( если позволит время)
ИТОГ
- О чём мы сегодня говорили на уроке?
- Какие же хвойные деревья мы знаем?
- Какое дерево считается хвойным, но осенью желтеет и опадает?
- Что нового открыли для себя?
- Понравилась ли вам наша сегодняшняя работа?
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
Повторить записи в тетрадях.
За урок все дети получили положительные оценки.
Урок окончен, спасибо за труд.