Урок — детективное расследование «Изменение имён существительных по падежам» в 3 классе.
Открытый урок по русскому языку в 3 А классе
Урок – детективное расследование
2013 Г.
УЧИТЕЛЬ ЧЕПЕЛКИНА НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА
Тема. Изменение имён существительных по падежам.
Цели:1) ознакомить с изменением им. сущ. по падежам; склонением. Учиться склонять имена существительные по падежам.
2) развивать внимание, память, орфографическую зоркость учащихся
4) воспитывать интерес к родному языку.
ХОД УРОКА
I. Организация класса.- Прочтите тему урока, записанную на доске. Кто сможет продолжить это предложение тихо садится.
Изменение имён существительных по … .
- Как же можно продолжить это предложение? (… по числам)
- Можно ли по-другому закончить это предложение? Попробуем это выяснить к концу урока.
II. Сообщение темы и целей урока.
Активизация мотивации.
Учитель включает фрагмент из мультфильма. Звучит песенка гениального сыщика.
- Ребята, а кто такой сыщик? Чем он занимается?
Мы сегодня станем гениальными сыщиками и проведём «детективное расследование», чтобы ответить на вопрос урока, пойдём по таинственным следам и, откроем «новые» знания.
Эмоциональный настрой.
Откроем свои ладошки к новым знаниям и произнесём волшебную фразу: «Я хочу много знать». А чтобы много знать, надо хорошо потрудиться. Я желаю вам успеха в работе на уроке. Запишите в тетрадях аккуратно число, классная работа
Минутка чистописания.
На доске написаны слова: весна, звонкий, тема, веселый.
- Определите букву, которую мы будем писать на минутке чистописания. Она обозначает парный звонкий твердый согласный звук, встречающийся в одном из данных слов. Какая это буква? В каком слове находится?
( Согласный [з], встречается в слове звонкий).
- Согласную букву з мы напишем с гласной. Эта гласная является безударной гласной в корне прилагательного. Какая это буква? (е – веселый).
- Мы будем писать букву з в сочетании с гласными буквами, но в определенной последовательности. Определите закономерность последовательности букв в этом ряду: зе, зее, зеее,...,… - Пропишите этот ряд букв в предложенной последовательности до конца строки (и продолжите).
1. Аимяасуёщесатвиётеальноеё2. – по какой части речи мы сегодня продолжим расследование?, вы мне скажете сами, зачеркнув все буквы а и ё.
- Что у нас получилось? Какую часть речи будем продолжать изучать?
- Давайте вспомним, что мы уже знаем о существительном?
Для этого мы составим фоторобот имени существительного.
Добавим особые приметы. Выберите подходящие.
Отвечает на вопросы кто, что
Отвечает на вопросы сколько, какой, какая
Обозначает предмет
Обозначает предмет, признак, действие, явление природы
Изменяется по числам.
Изменяется по родам.
Не изменяется по родам.
Могут быть живыми и неживыми
Могут быть одушевлёнными и неодушевлёнными
Могут быть нарицательными и собственными
Могут быть отрицательными и положительными
И ещё изменяются по ……..
Словарная работа - сыщик должен быть внимательным, выясните «Четвёртое лишнее». Запишите словарные слова, выделите орфограммы, подчеркните лишнее слово и объясните, почему вы сделали такой выбор.
П..тухи, м..дведи, к.ртины, м..тро. /проверка на экране/
Работа над новой темой
Пора начинать следственные действия.
Создание проблемной ситуации:
- Что объединяет эти слова?
-Докажите, что это имя сущ-е!
- Прочитайте слова на доске. На какие две группы можно их разбить?
Весна, грач, весны, грача, весне, грачу, весну, грача, весной, грачом, о весне, о граче. /на карточках/
- Это родственные слова?( Нет, это форма слов)
- Чем они отличаются?
- Почему у них разные окончания?/ разные вопросы/
- Давайте поставим вопросы к каждому сущ-му и выделим окончания
- Сделайте вывод, как влияют вопросы на сущ-е?
- Может, кто-то из вас знает, как по-другому назвать изменение окончаний сущ-х по вопросам?
Стр 90 прочитайте первую часть правила.
-Так какая тема нашего расследования на уроке?
(дописать на доске)
-Можем ли мы определить падеж сущ-х в составленных группах? Почему?
- Как вы думаете, тогда цель нашего расследования какая? /Узнать название падежей и научиться правильно определять падежи сущ-х/
- Так давайте это узнаем!
2. Знакомство с падежами
В русском языке изменение окончаний имён существительных по вопросам называется изменением по падежам или склонением.
Слово падеж произошло от латинского слова CASUS падение. Ещё греческие учёные заметили, что имена существительные имеют прямую (основную) форму и косвенную, то есть, отклоняются от прямой. Отсюда и термин склонение. Слова склоняются “падают” той или иной формы.
В русском языке 6 падежей, в немецком 4, а у финнов 15.
Давайте по знакомимся с падежами.
(открываются падежи и вопросы , ученики записывают)
Я Именительный падеж,
И нет на мне чужих одежд.
Меня легко все узнают
И в подлежащее зовут.
Предлогов с детства не люблю,
С собою рядом не терплю.
Мои вопросы КТО? и ЧТО?
Ни с кем не спутает никто.
А я – падеж родительный.
Характер мой – общительный.
Кого? Чего? – и вот он я!
Возьмёте вы меня в друзья?
Я называюсь дательным,
Работаю старательно.
Кому отдать?
К чему призвать?
Лишь только я могу сказать.
А я – винительный падеж,
И я во всем виню невежд.
Зато отличников – люблю,
Для них «пятерки» я ловлю.
Кого назвать, во что играть,
Готов ребятам подсказать.
А я – творительный падеж,
Исполнен всяческих надежд.
Творите! – Чем?
Творите! – С кем?
Я подскажу вам - нет проблем!
А я – падеж предложный.
Со мною случай сложный.
Мне без предлогов свет не мил.
О ком, о чём я говорил?
Ах, да! Нужны предлоги
Без них мне нет дороги.
Вот такие падежи.
А ты с ними подружи.
Будешь грамотно писать
И пятёрки получать.
- Посмотрите на табличку-подсказку. Она будет вам помогать правильно определять падежи, т.е.СКЛОНЯТЬ имена сущ-е.
На письме название падежей принято обозначать сокращённо. /заглавная и строчная буквы/
- А теперь мы можем определить падежи существительных?
- Давайте попробуем!
- Падежи располагаются в определённом порядке и чтобы легче было запомнить этот порядок, существуют различные шутливые присказки. Одну из них я вам сейчас скажу.
«Иван Родил Девчонку, Велел Тащить Пелёнку».
А про другие узнайте сами и на следующем уроке расскажите.
- Как вы думаете, что нужно хорошо знать, чтобы правильно определить падеж сущ-го? /падежные вопросы/
- Итак, что значит изменить существительные по падежам? /изменить их по вопросам/
-Что изменяется при этом у сущ-х?
- Как по-другому называется изменение сущ-х по падежам? /склонение/
V. Физкультминутка
- Сейчас мы с вами отдохнём. Физминутка очень весёлая, но с хитрым заданием. Постарайтесь не только выполнять движения вместе со мной, но «услышать» имена существительные, которые повторяются. А хитрость заключается в том, что вы ещё должны определить, что происходит с этими существительными?
/минусовка частушек Бабок-Ёжек/
Шла весной по льду свинья.
Ей попалась полынья.
Плюх!.. Торчит из полыньи
Только хвостик от свиньи.
Мы скорее к полынье,
Мы помочь хотим свинье.
Сами - чуть не в полынью,
Но спасли-таки свинью!..
Недовольны мы свиньёй:
Разве шутят с полыньёй?
Вспоминайте о свинье,
Чтоб не плавать в полынье!
VI. Закрепление изученного материала. Применение полученных знаний на практике.
- Итак, кто же был очень внимательным и заметил, какие существительные повторялись в шутливой песенке и что с сущ-ми происходило?
- Давайте сейчас просклоняем эти сущ-е на доске и в тетради и выделим окончания сущ-х.
Воспользуемся не только вопросами, но и словами-помощниками, которые дружат с падежами и тоже всегда придут на помощь в их определении. Записывать эти слова не нужно, мы будем их только проговаривать. Запомните их.
Групповая работа /разноуровневая/ СЛАЙД 16
1-й уровень - в парах /по сиреневым карточкам/
- Просклоняйте слова МАМА и ДОБРО
2-й уровень в парах /по розовым карточкам/
-Спишите текст. В скобках напишите вопрос, на который отвечает каждое выделенное существительное, определите падеж.
Вот и конец (…) зимы. Скоро прилетят перелётные (…) птицы. Ребята готовят (…) скворцам птичьи домики. Они с удовольствием заботятся (…) о птицах.
Проверка
- 1-й уровень на экране
- 2-й уровень на доске
VII. Физкультминутка для глаз
VIII. Итог урока. Завершение составления кластера
- Как называется изменение имён существительных по падежам?
- Сколько падежей в русском языке?
- Назовите их с вопросами?
- Зачем нам надо знать название падежей и падежные вопросы?
- А теперь давайте проверим, что нового мы узнали, разгадали ли мы ещё одну загадку, исследуя имя существительное. Как ещё изменяется эта часть речи? /кластер/
- Я открою вам тайну. Мы ещё не до конца исследовали имя существительное. На следующих уроках узнаем об этой части речи ещё много нового.
IX. Домашнее задание
Выучить название падежей, слова-помощники, падежные вопросы
Упражнение 97, стр 91
X. Рефлексия
- Оцените свою работу и работу ребят на уроке
1. Мне понравилось …
2. Мне удалось …
3. Я порадовался за …
4. Мне надо ещё поработать над…
- Оценки за работу я поставлю, когда проверю ваши тетради.
Чтобы видеть все вокруг,
Надо быть внимательным.
Окружающий нас мир
Очень занимательный.
Под листочек загляни,
Солнышку обрадуйся,
Всем вокруг ты помоги,
Руку другу протяни-
Вот и замечательно!
- Спасибо вам за работу, ребята!