ПЛАН УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ Таблица сложения однозначных чисел с переходом через десяток в случаях вида +6 +7 (2 КЛАСС)


Дата:
Класс:
Предмет: математика
Тема: Таблица сложения однозначных чисел с переходом через десяток в случаях вида +6; +7;
Тип урока: изучение нового материала
Цели урока: рассмотреть случаи сложения однозначных чисел с переходом через десяток вида +6; +7,  начать составление таблицы сложения; продолжать работу над задачами и выражениями изученных видов; развивать навыки счета, логическое мышление учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
6 +  6  +  7  +  7
16   16   17   17  
III. Устный счёт.
«Цепочка».

IV. Математический диктант.
К сумме чисел 8 и 2 прибавить число 6.
Сумму чисел 8 и 2 увеличить на 5.
К сумме чисел 7 и 3 прибавить число 3.
Сумму чисел 7 и 3 увеличить на 4.
Из разности чисел 14 и 4 вычесть число 5.
Разность чисел 14 и 4 уменьшить на 4.
V. Изучение нового материала.
1. Подготовка учащихся к восприятию нового материала.
– Сравните ряды чисел:
9  8  7  6  5  4  3  2  1 
1  2  3  4  5  6  7  8  9
– Чем они похожи?
– Чем различаются?
– Чему равны значения сумм чисел, записанных друг под другом?
2. Рассмотрение случаев сложения однозначных чисел: +6; +7;
– Рассмотрите суммы:
4+7 5+7 7+7 8+7 9+7     5+6   6+6 7+6 8+6 9+6           
– Такие суммы вам знакомы?
– Как найти их значения?
– Может ли вам помочь при этом предыдущее задание?
Далее учащиеся объясняют, как они будут находить значения записанных сумм:
9 + 6 =
– Дополним девять до 10. Для этого прибавим к девяти один. Осталось прибавить 5, так как 6 – это 1 и 5. К десяти прибавить пять, получится пятнадцать.
Объяснение сопровождается  з а п и с ь ю  на  д о с к е:

Аналогично рассматриваются остальные суммы.
 
VI. Решение выражений.
Учащиеся выполняют задание 4 (с. 24 учебника).
 
VII. Работа над задачами.
Рассматриваются задачи 3 (с. 27 учебника). Задачи под №2 на с.26 могут быть решены устно, либо ученики записывают в тетрадь только решение и ответ каждой из этих задач.
VIII. Работа с геометрическим материалом.
Учащиеся  выполняют  задание на с. 17 № 1 (устно)
IX. Работа над развитием наблюдательности, логического мышления учащихся.
В заключение урока учащиеся выполняют задание на смекалку с.21 № 7.
Решение: Саша самый высокий, а Дима самый низкий.
Х. Итог урока.
– Чему научились на уроке?
– Что бы хотели выполнить еще?
– Что бы сделали по-другому?
– Чью работу вам бы хотелось отметить?