Конспект урока по окружающему миру на тему Наши подземные богатства (4 класс)
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Нижнетагильский педагогический колледж № 1»
Конспект урока по окружающему миру
для 4 класса
по программе «Школа России»
Составитель: Мотарыгина Виктория
Вячеславовна
Нижний Тагил
2015
Конспект урока
Тема урока: Наши подземные богатства.
Тип и вид урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель урока: формирование представлений о разнообразии полезных ископаемых, их значении для человека и способах охраны.
Задачи урока:
Обучающая: Познакомить с такими полезными ископаемыми как гранит, известняк, торф, уголь и т.д.
Развивающая: Развивать познавательную активность, умение работать с картой. Развивать речь детей, умение сравнивать, делать выводы;
Воспитательная: Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ее богатствам;
Планируемые результаты:
Личностные: Выражают положительное отношение к процессу познания;
Метапредметные:
oРегулятивные УУД: Действуют по плану, контролируют процесс и результаты деятельности, вносят необходимые коррективы, адекватно оценивают свои достижения;
oКоммуникативные УУД: С достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
oПознавательные УУД: Осознают познавательную задачу, читают, извлекая нужную информацию, устанавливают причинно-следственные связи и зависимость между природой и деятельностью человека;
Основные понятия: полезные ископаемые.
Форма урока: традиционная.
Методы: Беседа, работа с учебником, работа с доской.
Приемы: работа в группах.
Оборудование: карта, учебник, раздаточный материал (карточки с заданием).
Дидактическая структура урока Ход урока Примечания
Деятельность учителя Деятельность учащихся Организационный момент
Время:1 минута Здравствуйте ребята, мы начинаем наш урок окружающего мира. Приветствуют учителя. Проверка домашнего задания
Время: 6 минут Ребята, скажите, пожалуйста:
*Что мы называем водоемами?
*А какие водоемы вы знаете?
Выполняем тест.
1)Хранилища воды называются:
А) Низменности
Б) Водоемы
В) Плато
2)Водоемы – это:
А) Хранилища воды, место обитания животных и растений, место отдыха людей, транспортные магистрали, источник питьевой и хозяйственной воды.
Б) Место обитания животных и растений.
В) Место для купания.
3) С водоемами связанна жизнь следующих животных:
А) Утки, лебеди, цапли.
Б) Трясогузки, совы, кукушки.
В) Орлы, аисты, кедровки.
4) Что не следует делать?
А) Строить очистные сооружения.
Б) Мыть в реке мотоцикл.
В) Расчищать родники и ручьи. Отвечают на вопросы учителя:
-Водоемы - это хранилища воды, которая нужна всему живому.
-Океан, море, озеро, река, пруд, ручей, канал, водохранилище.
Выполняют тест.
Правильные ответы:
1)б
2)а
3)а
4)б Подготовка к основному этапу занятия
Время: 5 минут. Ребята, мы с вами изучили природные богатства.
Сегодня у нас новая тема, а какая, вы мне скажите чуть позже.
Обратите внимание на слайд.
Что вы видите? А цветок посажен куда?
А из чего сделан цветочный горшок?
А это что? А из чего сделаны наши с вами кастрюли?
А это что?
Ребята, а из чего сделано окно?
А это что?
А чем обложена набережная?
Ребята, скажите, пожалуйста, что все это: глина, металл, стекло, гранит?
А как они связанны с человеком?
Ребята, а какая сегодня тема нашего урока?
А что такое подземные богатства?
Смотрят на слайд.
Цветок, в горшок.
Из глины!
Кастрюля. Из металла.
Это окно. Из стекла.
Набережная
Гранитом.
Это полезные ископаемые
Они очень полезны для человека. Человек пользуется предметами из этих полезных ископаемых
Наши подземные богатства.
Это природные богатства, которые люди добывают из глубин земли, или с ее поверхности и используют в народном хозяйстве. Усвоение новых знаний и способов действий
Время:23 минуты Сейчас, давайте поделимся на 8 групп, вы будете работать в командах, состоящих из 3 человек.
Ваша задача - составить рассказ, по выданной карточке.
Всю информацию о попавшемся вам полезном ископаемом вы найдете в учебнике!
После того, как вы закончите описывать полезное ископаемое, ваша группа выходит к доске, и рассказывает о нем.
Запись в таблицу.
Название Свойства Применение
Гранит Прочность В строительстве
Известняк Прочность В строительствеВ школе-мел.
Песок, глина Пластичность Изготовление керамики.
Торф Горючесть Удобрение, топливо
Уголь Горючесть Топливо
Железная руда Плавкость Чугун, сталь
Нефть Горючая Топливо
Природный газ Горючесть Топливо
Физминутка:
Свежий воздух мы вдохнем-
За грибами все пойдем:
Друг за другом по тропинке,
А в руках у нас корзинки.
Вот болотце впереди
Как же нам его пройти?
Встанем на носочки,
Прыгнем мы на кочку.
На полянке у реки
Мы увидели грибы.
Их в корзинку соберем
И в обратный путь пойдем!
Ребята, давайте откроем физическую карту России, на с. 58-59 учебника. Обратите внимание, под картой расположена легенда, с условными обозначениями.
Давайте рассмотрим условные обозначения полезных ископаемых.
Какие полезные ископаемые вы видите? Прочитайте.
Давайте рассмотрим их на карте.
Найдите на карте:
*Каменный уголь, на карте он обозначен черным квадратом.
*Бурый уголь
*Торф
*Нефть
*Природный газ
* Железные руды
*Алюминиевые руды
Скажите, пожалуйста, а какие полезные ископаемые, из тех, что перечислены в легенде, добывают в нашем крае?
А вы знаете, где у нас в Нижнем Тагиле, добывают полезные ископаемые?
Торф добывают на Горбуновском торфянике.
Каменный уголь добывают в шахтах.
А добыча медных руд, дала свое развитие благодаря Демидовым, эта династия внесла огромный вклад в развитие металлургии в Нижнем Тагиле. Добывают ее на меднорудянском карьере.
«Была гора высокая, стала яма глубокая», как вы понимаете это выражение?
С 1814-1987, добывали медную руду.
А сейчас выполните задание в рабочей тетради, самостоятельно.
Читаем историю об охране природы, из учебника. Несколько человек по одному абзацу. Работают в командах по 3 человека, описывают полезное ископаемое (Гранит; известняк; песок, глина; торф; уголь; железная руда; нефть; природный газ.)Рассказывают публично, записывают в таблицу.
Ученики работают в парах: читают название полезного ископаемого, находят соответствующий значок на карте.
Открывают учебники, рассматривают физическую карту России.
Один ученик читает вслух.
Каменный уголь, торф, медную руду.
1722- дата рождения Нижнего Тагила.
Показываю иллюстрацию карьера.
Первичная проверка понимания
Время: 1 минута Ребята, какие полезные ископаемые есть в нашем крае? Какие вы запомнили?
Называют полезные ископаемые нашего края. Обобщение и систематизация знаний
Время: 2 минуты Почему использованные месторождения невозможно восстановить?
Какова была цель урока? Удалось ли нам достигнуть поставленной цели?
Какие знания мы открыли? Отвечают на вопросы. Контроль и самопроверка знаний
Время:1 минута Ребята, где могут пригодиться в жизни новые знания?
Что на уроке у вас хорошо получалось?
Над чем еще надо поработать? Отвечают на вопросы. Рефлексия
Время:1 минута Давайте запишем домашнее задание:
1)Прочитать текст на с.149-159.
2) Выполнить задания 2, 4 на с.71, 73 рабочей тетради.
3) Изготовить карточки с условными обозначениями полезных ископаемых.
Спасибо за урок. Записывают домашнее задание.