Конспект урока по окружающему миру Земля в космосе (2 класс
Тема урока: "Земля в космосе"
(с использованием информационных технологий на уроке). 2-й класс
Гончарова Э. Н.учитель начальных классов
Цели:
показать учащимся, что регулярность движения Солнца относительно Земли связана с обращением Земли вокруг Солнца и вращением Земли вокруг собственной оси, познакомить с основными типами небесных тел: звездами и планетами;
развивать воображение, фантазию и познавательные способности учащихся, умение работать с научной литературой.
Средства обучения:
учебник “Окружающий мир” автор: Вахрушев А.А.,
учебник – тетрадь для 2 класса, часть 1 – урок 6 стр.36-39;
рисунок “Схема солнечной системы”,
компьютер,
Плакат «Солнечная система.»
Рисунки детей о космосе, книги о космосе, музыка о космосе
Оформление класса (планеты, звезды)
Тест по теме “Земля в космосе”
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.Эмоциональный настрой. В классе звучит музыка,учащиеся входят в класс и занимают свои места.
Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне свои улыбки. Спасибо. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение.
Садитесь.
II. Актуализация знаний и постановка проблемы.
-Посмотрите за окно. Что мы видим?
Ответы детей: деревья, яркое солнце, голубое небо.
-Небо! Человек всегда мечтал полететь к звёздам. Это очень далеко, опасно, страшно. Но очень интересно!
Слайд 1. Звёздное небо.
-Вы хотите полететь в космос?
-Какова будет тема урока?
-Правильно, тема нашего урока “Земля в космосе”[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]2 Тема урока
- В космосе может случиться всякое. И человеку иногда требуется совершить геройский поступок, чтобы полететь к звёздам. Какими качествами должен обладать человек , чтобы полететь в космос?
-А ещё нужно иметь большой запас знаний.
Целеполагание:
-Что вы уже знаете о космосе? ( Заполнение таблицы «Знаю. Хочу узнать. Узнал» на доске)
I. Узнать, что такое Солнечная система.II. Расширить знания о планете Земля.III. Научиться отличать звезды и планеты.IV. Узнать о космосе.V. Узнать о Луне.
(Звучит музыка тихо)
-Но, чтобы нам достигнуть целей, мы переместимся из нашего класса в космос.
-Ребята, как вы думаете, что нам поможет оказаться в космосе? (воображение)
-Когда мы мечтаем, что нам помогает? (воображение)
-Вы все будете астронавтами.
-Прошу всех одеть воображаемые “скафандры”космонавтов. Пристегнуть “ремни”. Наш учебник будет служить нам космическим путеводителем, а тетрадь будет борт журналом.
Во время перемещения в пространстве дышим спокойно и ровно. Закрыли глаза.
Старт 5, 4, 3, 2, 1.Пуск. Открываем глаза, глубокий вдох и выдох.
III. Совместное «открытие» знаний (работа в группах)
1. Посмотрите, мы с вами оказались в космосе. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]3 Звёзды
- Что нас может окружать в космическом пространстве? (звезды, планеты, солнце, спутники, метеориты,кометы)
- На ясном небе ночью видны звёзды. Как вы думаете, они большие или маленькие?
-Чтобы ответить на этот вопрос проведем опыт.
Возьмите все круги.
Поставьте его перед глазами. Что видим? (ничего)
Начинайте медленно его отдалять от глаз.
Что происходит с кругом? (Он кажется меньше, из далека)
Вывод: Круг кажется меньше, если его отдалять от глаз, а если приближать к глазам, то кажется, что он увеличивается. Также и звёзды. Чем дальше от нас звезда, тем меньше она нам кажется.
2. Работа с учебником.
- Где мы найдем тему в космическом путеводителе? (Надо открыть содержание книги, последняя страница)
- Нашли тему путешествия. (Урок 6, стр.36) – дети читают о звёздах.
-Какие созвездия вам уже знакомы? Почему они так называются? Слайд4 Созвездия
-Можно ли увидеть Солнце и звёзды одновременно?
-Можно ли Солнце назвать звездой, если мы его видим днём? Слайд5 Солнце
-Можно ли подлететь к солнцу?
Слайд 6 Таблица
- Рассмотрите таблицу, рисунок и проанализируйте их:
-Солнце от Земли очень далеко. Так далеко, что до Земли доходит только маленькая часть его тепла. Такое расстояние трудно представить, так как на нашей планете нет таких расстояний. Но мы все-таки попробуем представить это расстояние. Одно и то же расстояние можно преодолеть за разное время. От того, с какой скоростью двигаться: пешком, на машине или на самолете
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
-Представили расстояние? (Да)
ФИЗМИНУТКА (звучит музыка, дети стоят на ковриках). Астронавты в космосе не сидит на месте, а двигаются – делают зарядку и физические упражнения.
Отстегнули в креслах воображаемый ремень.Встали.
Над Землёю ночью поздней, Только руку протяни, Ты ухватишься за звёзды: Рядом кажутся они. Можно взять перо Павлина,Тронуть стрелки на Часах, Покататься на Дельфине,Покачаться на Весах.Над Землёю ночью поздней, Если бросить в небо взгляд, Ты увидишь, словно гроздья, Там созвездия висят.
Руки вверх, в стороны внизпотянулись руки вверхруки в кулачки сжиматьРуки перед глазаминоги вместе, руки вверх, покачатьсянаклон вниз, руки машут тик-такприсесть руки впередНоги на ширине плеч, руки в стороны покачатьсяруки вниз, поднять голову вверх
потянулись вверх, руки вверхРуками берем созвездия
Тихонько сели.
3.Объяснение нового материала.
Нашу планету Землю вместе с воздушной оболочкой окружает бесконечно большое пространство.
- Что такое космос? Давайте посмотрим в иллюминатор нашего корабля.
Просмотр видеофильма“Земля в космосе” (Бесконечный мир небесных тел,мы называем его вселенной или космосом)
- Какие небесные тела находятся в космосе? (В космосе находятся звезды, планеты, астероиды,кометы)
Работа космическим путеводителем (с учебником стр. 38-39).
-Прочитайте текст, делая соответствующие пометки на полях.
«V»-уже знал( а) , «+»- новое для меня, «-» -думал иначе, «?»-непонятно.
-Обсудите свои вопросы в группах.
Что такое звёзды?
Чем отличается планета от звезды? (планеты не светятся, а звезды светятся)?
Что такое вселенная?
Луна- что это?
Даются определения звезд, Солнца, планет, Земли,Луны.
Вокруг нашей звезды – Солнца вращаются планеты, образующие вместе с Солнцем Солнечную систему.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
Мы влетаем в Солнечную систему. Смотрим в иллюминатор нашего корабля. Слайд7 Планеты
Видеофрагмент [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
-Для того, чтобы представить размеры Солнечной системы, мы должны составить Солнечную систему:
-Возьмите лист бумаги с изображением Солнечной системы, чашку с предметами, которые заменят нам планеты.
Слайд8 Размер планет
Солнце - мяч (10 см), тогда
1.
Меркурий - пшено
2.
Венера - рис
3.
Земля - рис
4.
Марс -горох
5.
Юпитер - ракушка
6.
Сатурн - ракушка
7.
Уран - фасоль
8.
Нептун - фасоль
9.
Плутон - горох
Ученик на доске выкладывает планеты С.С., а остальные за партами.
Остальные тела Солнечной системы изобразить невозможно, так как они ничтожно малы.
- Назовите планеты гиганты? (Юпитер , Сатурн,Уран, Нептун)
- Назовите планеты земного типа? (Меркурий,Венера, Земля, Марс)
- Назовите самую маленькую планету? (Меркурий)
Теперь мы с вами можем представить планеты Солнечной системы.
Земля – планета. Она отличается от всех остальных планет тем, что только на ней есть жизнь.
Вокруг некоторых планет обращаются малые планеты- спутники. Спутник нашей планеты -Луна . Слайд9 Луна
IV. Самостоятельное применение знаний ( работа в группах)
Учащиеся разбиты на три группы.Пока звучит музыка, вы выполняете задание, музыка закончилась – все убрать и сесть за парту.
1.Тест по окружающему миру по теме «Космос и Земля»
Подчеркни названия планет:
Астрономия, Меркурий, Уран, Солнце, Кассиопея, Нептун, Земля, Юпитер, Рак, Сатурн, Антарктида.
Добавь подходящее по смыслу слово:
А) утро, , вечер, ночь.
Б) год – это время полного оборота Земли вокруг
В) наша Галактика называется .
Г) самая большая планета нашей Галактики .
3. Напиши «Да», если высказывание правильное, «Нет» - если неверное высказывание:
А) Луна – это естественный спутник Земли;
Б) В году 365 дней.
В) Солнце вращается вокруг Земли.
Г) Солнце – это звезда.
Д) Полярная звезда указывает на юг.
4. Найди «лишнее» понятие:
А) январь, декабрь, июнь, февраль.
Б) Марс, Венера, Земля, Солнце.
В) Луна, Земля, Солнце, Колумб.
5. На каком рисунке изображена растущая Луна?
А Б В Г
-Проверим ваши знания.
После выполнения теста выполняют физминутку.
Физминутка.
.(дети сидят за партами и выполняют массаж пальчиков).
По порядку все планетыНазовёт любой из нас:Раз - Меркурий,Два - Венера,Три - Земля,Четыре - Марс.Пять - Юпитер,Шесть - Сатурн,Семь - Уран,За ним - Нептун.Он восьмым идёт по счёту.А за ним уже, потом,И девятая планетаПод названием Плутон.
2.Выберите по 2 задания из рабочей тетради и выполните их. (С 12-13)
Фронтальная проверка.
V. Итог урока.
Перед перемещением из космического пространства на Землю определим выполнение целей путешествия.
-Возвращаемся к нашей таблице «Знаю. Хочу узнать. Узнал.»
-На какие вопросы нашли ответ?
-Какие версии не подтвердились?
-Какая информация произвела наибольшее впечатление?
Все цели выполнены, можно возвращаться на Землю. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] 10 Галактика
Звучит музыка (тихо). Закройте глаза.
Окрашен космос в чёрный цвет,Поскольку атмосферы нет,Ни ночи нет, ни дня.А нам нужна Земля.
Откройте ваши глазки. Мы с вами опять переместились в пространстве и оказались в классе. Снимите пожалуйста свои Скафандры сядьте красиво. Поделитесь своими впечатлениями о путешествии.
Рефлексия.
- Что запомнилось больше всего?
- Как работалось сегодня каждому из вас? Что мешало? Что помогало?
- С каким настроением заканчиваете урок?
VI. Домашнее задание.
Творческое Задание “Какой я вижу Солнечную систему”
Сочинить рассказ, стихотворение, нарисовать рисунок планет.
Лучшие работы будут переданы в творческую копилку класса. Благодарю всех космонавтов за работу в космическом путешествии.
Заголовок 115