Урок открытия нового знания. Тема: «Согласные звуки [ р], [ р ]. Буквы Р, р.»


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №40»


Урок «Обучение грамоте» (чтение).
УМК «Перспектива».
Урок открытия нового знания.
Тема: «Согласные звуки [ р], [ р ']. Буквы Р, р.»








Урок составила: Ольга Яковлевна Крюкова
учитель начальных классов
первая квалификационная категория







г. Новоуральск
2016 г.




Образовательная область «Филология».
Курс«Русский язык».
Конструкт урока «Обучение грамоте» (чтение).
Тема: Согласные звуки [ р], [ р ']. Буквы Р, р.
Перспективная цель: создание условий для освоения навыка чтения.
Актуальная цель: создание организационных и содержательных условий о сходстве и различии согласных звуков [р ], [ р '], знакомство с буквами Р,р
Задачи:
Образовательная:
-ознакомление с согласными звуками [р ], [р '] и буквами Р,р, в процессе практической работы.
Коррекционно-развивающая:
- развитие словесно-логического мышления в процессе решения проблемы «Почему звуки [р], [ р '] согласные?»;
- развитие умения различать согласные звуки по твёрдости и мягкости, осознание содержания отдельных иллюстраций, текстов.
Воспитательная:
- воспитание ценностного отношения к русской литературе через слушание « Сказки о рыбаке и рыбке » А.С.Пушкина.


















Технологическая карта урока

Предмет
Тема
Класс
УМК

Методы


Тип урока
Вид урока

Планируемые результаты

Виды учебной деятельности


Средства





личностные

метапредметные

предметные



предмет
Обучение грамоте
( чтение).

тема урока
Согласные звуки
[ р ],[ р '].

Буквы Р,р.

1 класс

УМК
«Перспектива»
1)Объяснительно-иллюстративный.

2)Частично-поисковый.

3)Репродуктивный


Урок сообщения новых знаний.
Традиционный
с применением проблемных технологий.
Усваивают содержание
здоровье-сберегающих технологий
(исходя из социальных и личностных ценностей).
Ориентируются на проявление этических чувств,
положительное отношение к обучению.
Регулятивные. Осваивают способы решения учебной задачи.
Узнают, называют и определяют объекты и явления окружающей действительности в соответствии с содержанием урока.
Познавательные
Умеют работать со схемами (знаково-символические УУД);
Умеют осознанно строить речевое высказывание в устной
форме.
Умеют сравнивать, классифицировать, устанавливать аналогии.
Коммуникативные Умеют высказывать свое мнение ,умеют слушать собеседника.
Умеют выделять новые звуки из слов, характеризуют их, сравнивают, обозначают буквой, распознают в словах новые звуки, читают слоги и слова с изученной буквой.
Читают рассказ и отвечают на вопросы по содержанию.

Практическая работа.

Работа с учебником.

Работа с иллюстрациями.


Учебник
Л.Ф.Климанова
«Азбука часть 1».

Предметные картинки.

Карточки со словами,
схемы- модели.

Ребусы.

«Лента букв».




Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД (Универсальные учебные действия)

Организационно-
мотивационный
Задача: создание благоприятного микроклимата.
Принцип:психологическая комфортность.
Средства: языковые.

Учитель приветствует учеников.
(создание положительной мотивации)







Ученики настраиваются на урок.

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция как способность к учебной деятельности.






Создание проблемной ситуации.
Задача: создание ситуации противоречия.
Принцип: деятельностный подход.
Средства: языковые, наглядные, знаково-символические.

Учитель актуализирует полученные знания.
-На прошлом уроке вы побывали в гостях у Алика.
-Расскажи о своём дне рождения.
-Кого ты пригласил?
-Чем угощал гостей?
- Что тебе подарили?
Учитель подводит учащихся к проблеме.
- Из слов забор, дверь выделяем звуки
[ р ], [ р '].
- Знакомство с буквами Р,р.
- Чтение слогов- слияний.
- Открыть учебники
- Чтение слов:
рана
ранка
тронул
уколол

-Составьте схемы этих слов.
- Распознавание согласных звонких звуков[ р ], [р '].
Детиделятся впечатлениями о своих днях рождения,
выделяют и распознают из предложенных слов
согласные звонкие звуки[р],[р'], составляют схемы.
Познавательные УУД: умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме.
Регулятивные УУД:
формулировать учебную задачу.
Коммуникативные УУД:
умение задавать вопросы, слушать и понимать речь других.
Личностные УУД:
выражают своё отношение к проблеме(морально- этическая ориентация- оценка поступков).

Открытие новых знаний.
Задача: создание условий по открытию новых знаний.
Принцип: целостности.
Средства: языковые, учебник.
Учитель организует работу по решению проблемы.
-Работа по учебнику
- Рассмотрите иллюстрацию.
-Что на ней изображено?
Учитель знакомит детей с произведением А.С. Пушкина
«Сказка о рыбаке и рыбке», читает отрывок, задаёт вопросы по содержанию.





Ученики отвечают на вопросы учителя, анализируют отрывок из произведения.
Чтение «цепочкой» текста.
Дети называют слова из текста с согласными звуками
[ р ], [р '], дают им характеристику.

Предметные УУД:
опыт предметной деятельности по получению и применению новых знаний.



Самостоятельное применение новых знаний.
Задача: организация работы по продуктивному применению знаний.
Принцип: непрерывности.
Средства: языковые, учебник
Физкультминутка.
Телевизор тигр купил,
Самый лучший попросил.
-Я люблю,- сказал он строго
Чтоб полосок было много!
Учитель организует работу по выполнению заданий проблемного характера.
- Работа по учебнику
- Рассмотрите иллюстрацию.
- Кто на ней изображен?
-Чтение рассказа
« Кактус»
-Как зовут девочку?
-Что она сделала?
- Что с ней случилось?
Учитель организует работу по составлению правил оказания первой медицинской помощи.
Ученики рассматривают иллюстрацию, отвечают на вопросы учителя.
Дети читают текст
«цепочкой», анализируют содержание по вопросам учителя.
Познавательные УУД:
умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме.
Регулятивные УУД:
организация учебной деятельности.
Коммуникативные УУД:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Личностные УУД:
Развитие мотива- желание сберечь своё здоровье на основе опыта собственной жизни.

Обобщение и выводы
по учебной проблеме.
Итог урока.
Задача: организация обобщения
и подведения итогов урока.
Принцип: деятельности.
Средства: языковые.
Учитель предлагает разгадать ребусы и дать характеристику согласным звонким звукам [ р ], [ р'].
( ра + дуга= радуга)
(рыба + к = рыбак)
- Выполнить задание:
« Придумай слово, в котором есть звук[ р '].
- Какую проблему мы решали?
- Почему звуки [ р ], [р ']
согласные?
Учитель организует
обобщение по «Ленте букв» и подводит итог урока.
-Как надо беречь своё здоровье?

Ученики отгадывают ребусы, выделяют согласные звуки
[ р], [ р'] и дают им характеристику, отвечают на проблемные вопросы.
Познавательные УУД:
умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме.
Регулятивные УУД:
рефлексия деятельности.
Коммуникативные УУД:
участие в коллективном обсуждении.
Личностные УУД:
делают выводы, отвечают на итоговые вопросы учителя и оценивают свои достижения.


15