Конспект урока русского языка( на тему Проверка парных и глухих согласных в корне слова 2 класс) 
МКОУ «Сарпинская средняя общеобразовательная школа»
Открытый урок по русскому языку
( 2 класс, учебник Рамзаева Т.Г. 2008 г.)
По ФГОС
                                                                  	        Учитель начальных классов
                                                              	        Энчаева Г.Ш.                                                                       
Тема. Проверка парных звонких и глухих согласных в корне слова.
Класс -  2
Цель урока: 
Образовательные: формировать умение проверять написание слов с парными согласными в корне путём изменения формы слова.
Развивающие:  развивать умение подбирать проверочные слова.
Воспитательные: формирование умения работать индивидуально, в малых группах; формирование коммуникативных умений учащихся ( включение в беседу; умение слушать и слышать друг друга); воспитание интереса к обучению.
Демонстрационный материал:
картинка с изображением весёлого Смайлика.
      2)  карточки с шагами алгоритма проверки своей работы по образцу.
3) Карточки с изображением двух шагов учебной деятельности из пособия «Учусь учиться или приключения Смайлика»
Оборудование: мультимедийное учебное пособие « Уроки Кирилла и Мефодия. Русский язык. 2 класс»; мультимедийное приложение к урокам « Уроки русского языка 1- 4 классы», ноутбок.                                                                                               
                                      Ход урока.
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
  На доске картинка с изображением весёлого Смайлика      
   - Ребята, давайте все посмотрим на Смайлика и подарим друг другу улыбки.
   - Наши гости ещё не знакомы со Смайликом, кто хочет их познакомит с ним? ( Смайлик- это наш друг. Он пришёл к нам, вместе с нами учиться).
   На доске: 
   – Что же значит учиться? (Это значит, когда сам что-то делаешь и не получается, во-первых, понять, что я не знаю, а во-вторых, самому добыть нужные знания и сделать то, что раньше не получалось.) 
  - Ребята, сегодня на уроке вы хотите получать новые знания? ( Да, мы хотим получать новые знания.) А я вам в этом помогу. 
- А сейчас открыли тетради, напишем сегодняшнее число и классную работу.
– Как обычно, начинаем урок с проверки домашнего задания. Какое было домашнее задание? ( Подготовиться к письму по памяти.)
- А теперь, открыли учебники и ещё раз повторим домашнее задание. ( Учащиеся про себя читают стихотворение.) 
- Закрыли учебники и пишем.
У каждого учащегося на парте лежат карточки с шагами алгоритма.
 - А сейчас, взяли свои карточки с шагами алгоритма и по порядку в алгоритме проверяем свои работы. Сравним свою работу с образцом и поставим «+» или «?».
– Давайте, посмотрим, что показала проверка по образцу. У кого нет ошибок? Молодцы! У кого есть ошибки? Где у тебя ошибка? В чём ты видишь причину? Какой ты видишь выход?  
  2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
     На доске записаны слова:
     ГОРА, ЛЕСА, ТРАВКА, ПОЛЯ.
- Найдите лишнее слово. ( Слушаются разные ответы учащихся с объяснением )
– Молодцы! Вы поняли, в чем ваша трудность. Пора выяснять, почему эта трудность возникла.
3. Постановка проблемы..
– Какое задание надо было выполнить? (Надо было найти лишнее слово).
– А почему вы не смогли найти лишнее слово? ( Ответы учащихся).
4. Постановка цели, обсуждение и реализация проекта выхода из затруднения
  – Как вы думаете, с чего мы с вами начнём? (Ответы учащихся).
  - Ребята, давайте попробуем в каждом слове поставить ударение и найти орфограммы, то есть опасные места и подчеркнём их? ( Работа учащихся).
  - Какое же слово оказалось лишним? ( Лишнее слово «травка». В этом слове орфограммы парный согласный в корне, а в остальных словах безударный гласный).                     
  - Давайте произнесём слово (травка).
  - Какой звук слышим в середине слова? ([ф]).
  - Какой буквой будем его обозначать? (в).
  - А как вы догадались? (подбираем проверочное слово).
  - Почему вы решили, что это проверочное слово? (потому что чётко слышим согласный звук).
  - Почему? (за ним следует гласный).
 - Где находится парный согласный? ( В корне).
  - Какая же будет тема сегодняшнего нашего урока? ( Парные согласные в корне). (Учитель пишет тему на доске.)
    - Отталкиваясь от темы урока, сформулируйте его цель.
   -  Что же мы с вами сначала должны повторить? (Парные согласные.) Чему должны учиться? ( Правильно писать парные согласные в корне.) Познакомиться с .( новыми словами.)
  5. Чистописание.
    - А теперь, ребята, кто желает на доске написать парные согласные? ( Ученик пишет) Учащиеся читают хором, а затем списывают с доски (Глухие согласные произносятся с шумом, звонкие согласные произносятся с голосом и шумом).
    б   в   г   д   ж   з
   п    ф  к  т  ш   с 
  - Прочитайте пословицу. Объясните смысл. Спишите.
    Хорошо того учить, кто хочет всё знать.
6. Первичное закрепление во внешней речи.
1. Наблюдение над проверочными словами.
  - Отгадайте загадку. ( Показ слайда).
  - Ребята, какая орфограмма в слове медведь? ( Парный согласный).
  - Как проверить парный согласный? ( Нужно изменить слово так, чтобы после согласного стоял гласный.)
  - Подберите проверочное слово к слову медведь? ( Медведи.)
  - А почему вы решили, что это слово являются  проверочным словом к слову медведь? 
(  Потому что чётко слышим согласный звук, после парный согласной стоит гласный.)
   - Ребята, давайте ещё раз посмотрим на эти слова:
        Медведь – медведи    ( На доске появляются рисунки).
   - Что же мы с вами сделали, чтобы проверить парный согласный в корне?( Изменили слово).
    - Давайте зафиксируем наш вывод на доске 
     -  А теперь, ребята, обратите внимание на 2 вариант слов:
          Ягодки  -  ягода  ( На доске появляются рисунки).
     -   Какая орфограмма в слове ягодки? (Парный согласный в корне). Посмотрите, какие это слова? Кто догадался? ( Однокоренные).
     - Выделяем корень в словах. Слово ягода является проверочным к слову ягодка? Почему ? (Да. После парный согласной стоит гласный ).
   - Значит, какой мы можем сделать вывод? Что нужно сделать, чтобы проверить парный согласный? ( Чтобы проверить парный согласный, нужно изменить слово или подобрать однокоренное слово, в котором после согласного стоит гласный.)   
   - Давайте зафиксируем наш вывод на доске           
           Изменить слово
                        =
          согласные – гласные                     
                      или             
   - чтобы проверить, какой буквой обозначен согласный
   - нужно изменить слово
   - подобрать однокоренное ( чтобы после согласного стоял гласный)
   - А теперь проговорите друг – другу.
    Учитель:
Парные согласные
Самые опасные.
Парный в слове проверяй,
Рядом гласный подставляй.
   - Ребята, а почему нужно ставить гласный? ( Чтобы звук слышался ясно).
   Физминутка.
а) - Ребята, наши медвежата скучают, давайте с ними поиграем.
 - Где живут медвежата? ( В лесу).
 - Давайте, будем ходить по лесу. Как медведи ходят? ( Облокачиваясь с одного бока на другой).
б)  - Ребята, а что любят бурые медведи? ( Мёд). А где находится мёд в лесу? ( На дереве).
    - Давайте поймаем мёд. 1- подкидываем, 2- поймаем.
в) – Ребята, а ещё,  какие медведи бывают? ( Белые медведи). А где живут белые медведи?
( на северном  полюсе  ). Если они живут около океана, чем же они по - вашему питаются? ( Рыбками). А где они его ловят?  Давайте поймаем рыбок? 1 – поймали, 2 – поймали.
г) – Ребята, бурые медведи ещё что любят? ( Ягоды). Давайте их покормим. 1 – поймали, 2- встали, 3 – ням-ням. 
д) – Ребята, они у нас очень устали, давайте уложим спать, будем их укачивать.
   Молодцы, они уснули.  
   - А теперь садитесь те, у кого имя начинается с гласного звука, затем – согласного звука.
    - Мы выяснили, что парный согласный в корне слова необходимо проверять, напомните как мы говорили? ( Ответы учащихся).
  - Любым ли однокоренным словом мы можем проверить? ( Нет, чтобы после согласного стоял гласный)
Работа по учебнику на с. 170.
 - Рассмотрите рисунки. Какая орфограмма в этих словах? ( Парный согласный ).
 - Как проверили парный согласный в слове голубь ? ( Изменили слово).
 - А в словах морковь и лодка ? ( Подобрали однокоренные слова.)
 - Ребята, что ещё нового вы узнали,о чём мы с вами ещё не говорили? (После проверяемого согласного может стоять не только гласный, но и согласный звук[ н ] ).
     - Давайте зафиксируем наш вывод на доске
           ? парные согласные    
  3. Работа над правилом.
  - А теперь, ребята, давайте придумаем правило проверки парных согласных в корне? 
( Учащиеся говорят свои доводы). А сейчас прочитаем по учебнику правило на странице 60. ( Учащиеся читают самостоятельно). 
    Вывод.
   - Как проверить парный согласный звук в корне? ( Ответы учащихся).
   - А теперь приведите свои примеры к данному правилу.
  7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону ( внутренняя речь )
 1. Выполнение упр. 321.
 - Прочитайте задание. ( В какой части слова пропущены буквы? Подбери к данным словам проверочные слова.)
 - Напишите слова. Выделите корень. Сравните согласные буквы в корне проверочного и проверяемого слова. 
  - А теперь проверьте работу.
   Самопроверка по эталону.
  - У кого нет ошибок? Молодцы! У кого есть ошибки? Где у тебя ошибка? В чём ты видишь причину? Какой ты видишь выход?
 - У кого не было ошибок, поставьте на полях «+», а кто нашёл и исправил ошибки, поставьте на полях знак «?».
  8. Включение в систему знаний, повторение.
Работа по мультимедийному учебному пособию «Уроки Кирилла и Мефодия. Русский язык. 2 класс».
Подбери проверочные слова и вставь пропущенные буквы. 
    - Я сочинил стишок, вот он
         Берёзка – берёза
         Ры _ ка – лодочка
         Ло _ ка – селёдочка
         Яго _ ка – рыба
         Селё _ ка – ягода
- Помоги мне его записать правильно. Корни во всех словах пишутся одинаково, чтобы не сделать ошибку, нужно подобрать однокоренное слово, где парный согласный звук слышится чётко. Например, в слове берёзка нужно писать букву з, так как в слове берёза чётко слышится звук з.
  2. – Прочитай стишок, подбери к каждому слову проверочное и вставь пропущенную букву
     Шила шу _ ку – 
     Сшила ю _ ку,    
     Шила ша _ ку – 
     Сшила та _ ку!   
     Хороша швея Наташа!                                                
     Вставь пропущенную букву.
- Проверь себя, сколько слов ты сможешь восстановить за 3 минуты.       
        Тест.
     Обведи парные согласные:
З            Н             С               Ч               Б
    Обведи слова с парной согласной на конце:
Кот      дом       рак         луг        нос
    Подчеркни слова, которые являются проверочными:
Сапожек   погодка  грибы   виноград    глазок    лебеди
   Вставь букву:
Д У .   
З У .   
М О Р О  .   
А Р Б У  .  
       Л Е Д Н И   .  
С У  .
  9. Рефлексия учебной деятельности.
       - Молодцы ребята,  вы сегодня хорошо потрудились на уроке. Я очень рада, вы и хорошо размышляли, анализировали.
       - Вернёмся к целям нашего урока. Какие цели мы ставили перед собой?
       - Достигли ли мы этих целей?
       - Что нам помогло?
       - Молодцы! А теперь оцените свою активность на уроке.                      
( Дети по руке показывают высоту своей активности на уроке.)
        Учитель согласовывая с учащимися ставит оценки за урок
        - А теперь, ребята, открыли дневники и запишем домашнее задание. Выбрать из любого текста 10 слов с парной согласной в середине слова и записать проверочные слова; учить правило с. 60.
        - Урок окончен. Спасибо за работу.
                 ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ  МАТЕРИАЛ.
    Игра « Доскажи словечко»
1.  Чтобы в цель попасть не раз, зоркий требуется  ( глаз).
2.  Всё перетрут терпение и  ( труд).
3.  Как прекрасно всё вокруг, если рядом лучший  ( друг).
4. Что за чудо – синий дом!
    Ребятишек много в нём.
    Носит обувь из резины
    И питается бензином! ( Автобус).
Тест.
Обведи парные согласные:
З            Н             С               Ч               Б
Обведи слова с парной согласной на конце:
Кот      дом       рак         луг        нос
Подчеркни слова, которые являются проверочными:
Сапожек   погодка  грибы   виноград    глазок    лебеди
Вставь букву:
Д У .   
З У .   
М О Р О  .   
А Р Б У  .  
     Л Е Д Н И   .  
С У  .
         ? парные согласные
           Изменить слово                                             
         ? парные согласные
           Изменить слово  
                     или            
·     =  
·
          согласного – гласный                                             
         ? парные согласные
           Изменить слово                  
                    или
                 =  
         согласного – гласный                     
                      или
           согласный звук [ н ]                        
шапочка
юбочка
шуба
тапок