План урока по математике на тему Правильные и неправильные дроби. Смешанные числа


Дата:
Класс: 5
Тема: Правильные и неправильные обыкновенные дроби. Смешанные числа.
Цели урока:
1. Расширение и углубление знаний по теме обыкновенные дроби, дать понятие правильные и неправильные дроби, смешанные числа; приобщение учащихся к творческой деятельности, расширение математического кругозора и представлений о практической значимости математики.
2. Развитие у учащихся математической речи, интереса к математике,
3. воспитание коммуникативной культуры, умения оценивать себя и своих товарищей.
Знать: понятие правильной дроби, неправильной дроби и смешанного числа.
Уметь: различать правильные и неправильные дроби, переводить правильную дробь в смешанное число.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
1. Организационный момент:
приветствие, опрос дежурных, целевые установки.
2. Проверка домашнего задания.
3. Подготовка к основному этапу: 
На сегодняшнем уроке мы продолжаем знакомство  с обыкновенными дробями, узнаем еще много нового о этих числах, закрепим то что уже знаем и усовершенствуем то что умеем. А что мы знаем об обыкновенных дробях и что мы умеем?
Какую запись называют обыкновенной дробью?
Запись вида а/в, где а- числитель , а в- знаменатель называют обыкновенной дробью .
Что показывает знаменатель дроби?
Знаменатель показывает, на сколько долей делят.
Что показывает числитель дроби?
Числитель показывает, сколько таких долей взято.
Какие дроби изображены на рисунках? 3/4, 4/6, 5/8, 6/11, 3/6, 10/20, 5/9, 5/10
Как звучит основное свойство дроби?
Какие действия позволяет нам выполнять свойство дроби?
Сокращение и приведение дробей к другому знаменателю.
Сократите дробь:
100/200=        49/14=      33/44=     6/18= 
Приведите дробь к другому знаменателю.
8/10 =    /30, 6/9 =    /45, 1/25=  /100,  2/7 =     /350
Какая дробь называется несократимой?
4. Основной этап:  
Среди обыкновенных дробей различают два разных вида:
правильные и неправильные дроби
Рассмотрим дроби.
37; 57; 77; 117;
Обратите внимание, что в двух первых дробях (3/7 и 5/7) числители меньше знаменателей. Такие дроби называют правильными.
Запомните!
У правильной дроби числитель меньше знаменателя. Поэтому правильная дробь всегда меньше единицы.
Рассмотрим две оставшиеся дроби.
Дробь 7/7 имеет числитель равный знаменателю (такие дроби равны единицы), а дробь 11/7 имеет числитель больший знаменателя. Такие дроби называют неправильными.
Запомните!
У неправильной дроби числитель равен или больше знаменателя. Поэтому неправильная дробь или равна единице или больше единицы.
Любая неправильная дробь всегда больше правильной.
  Предположим, нам надо разделить три яблока поровну между  двумя детьми.   Мы можем сделать это двумя способами.     Во-первых, можно разрезать каждое яблоко пополам и  разделить полученные 6 половинок на 2   (половина —– это 1/  яблока), тогда каждый получит 3 половинки         
1/2 + 1/2 + 1/2 = 3/2.   Во-вторых, можно каждому дать по яблоку, а третье разрезать пополам, тогда каждый получит 1 целое яблоко и половинку          
1 + 1/2 = 112. 
Запись вида   2 38   является смешанным числом и равняется сумме его целой части (2) и дробной (38) .    
2 = 2 + 38.  
  
Как выделить целую часть
У неправильной дроби можно выделить целую часть. Рассмотрим, как это можно сделать.
Чтобы из неправильной дроби выделить целую часть надо:
1. разделить с остатком числитель на знаменатель;
2. полученное неполное частное записываем в целую часть дроби;
3. остаток записываем в числитель дроби;
4. делитель записываем в знаменатель дроби.
Пример. Выделим целую часть из неправильной дроби 11/2.
Разделим в столбик числитель на знаменатель.
делитель в
знаменатель



неполное частное
будет целой частью
11 2
10 5
1
остаток запишем в числитель

Теперь запишем ответ.
112 = 512
Запомни!
Полученное число выше, содержащее целую и дробную часть, называют смешанным числом.
Мы получили смешанное число из неправильной дроби.
5. Валеологический компонент:     
(Несколько упражнений под стихотворенье)
Каждый может за версту
Видеть дробную черту.
Над чертой – числитель, знайте,
Под чертою – знаменатель.
Дробь такую, непременно,
Надо звать – обыкновенной.
6. Первичная проверка:
Задача.  
Нужно разделить  поровну  яблоки между тремя детьми:
а) 6 яблок; б) 2 яблока; в) 5 яблок.
Сколько получит один ребенок?
А) 6:3=2;  б) 2:3=2/3;  в) 5:3=5/3.
Как это сделать практически?
Задание 2.
Начертите координатный луч. За единичный отрезок возьмите 5 кл. Отметьте точки А(2/5), В(5/5), С(8/5), Д(10/5). Сравните числа 2/5 и 8/5 с единицей. Каким натуральным числам равны дроби 5/5 и 10/5?
Что показало нам это упражнение?
7. Закрепление нового материала:
1. Выберите из предложенных правильные дроби. 
1113; 32; 12; 716; 2322; 35; 22; 371372; 2. Выберите из предложенных неправильные дроби. 1311; 32; 52; 911; 3331; 7775; 33; 272271; 3. Выберите верные утверждения.  1) Неправильная дробь всегда больше единицы. 2) Правильная дробь всегда меньше единицы.  3) Правильная дробь всегда больше единицы.
4. Задача.
Скорость легкового автомобиля составляет 3/2 скорости грузовика.  Чему равна скорость легковушки, если скорость грузовика равна 60км/ч ? 
5. Длина отрезка CD равна 
  3/5 длины отрезка AB ;               
  5/3 длины отрезка AB ;               
  6/5 длины отрезка AB .
8. Итог урока:
Над какой темой работали?
Какую цель преследовали?
Добились ли цели?
Что нового узнали?
Чему научились?
Д/з § 21 № 416