Урок в 7 классе Как получаются формулы


Как получаются формулы?
Урок-исследование по теме: «Плотность вещества» в 7 классе


Цели урока:

Сформировать представление о плотности вещества, познакомить с прямой пропорциональной зависимостью физических величин;
Развивать интеллектуальные умения (наблюдать, размышлять, сравнивать, делать выводы), ориентировать учащихся на освоение методов познания;
Воспитывать умения работать в парах, продолжить формирование культуры общения, воспитывать трудолюбие, аккуратность;

Оборудование:

весы с разновесами на каждом столе;
наборы тел одинакового объема из разного вещества;
наборы тел различного объема из одного вещества;
Физика. 7 кл. : учеб. для общеобразоват. учреждений / А.В.Перышкин /

Тип урока: урок изучения нового материала

Ход урока:

1. Организационный момент

2. Актуализация знаний учащихся

Беседа:

Учитель:

- Про какое тело говорят, что у него масса больше?

Ученик:

- Про тело, которое после взаимодействия изменит свою скорость меньше, чем другое, то есть будет более инертно, говорят, что у него масса больше, чем у другого тела.

Учитель:

- Как можно измерить массу тела?

Ученик:

- Можно взять два тела: одно тело известной массы, например, килограммовую пачку соли, и тело неизвестной массы, положить их на одинаковые тележки и привести во взаимодействие. Сравнивая расстояния, пройденные тележками, можно рассчитать искомую массу.

Учитель:

Этот способ верный. А как чаще всего в повседневной жизни измеряют массу?

Ученик:

- Чаще всего массу измеряют с помощью весов.

Учитель:

- В каких единицах измеряют массу?

Ученики:

- Массу измеряют в тоннах, центнерах, килограммах, граммах.

Учитель:

- Переведите массу в необходимые единицы:

3,2 кг = г
2,4 т = кг
145 г = кг
62 г = кг

(задание выполняется фронтально с последующей проверкой)

Учитель:

- Определите объем бруска, у которого следующие размеры: 20 см, 30 см, 80 см.

(ученик решает задачу у доски с объяснением, учитель обращает внимание учащихся на то, что подобное задание предстоит выполнить дома)

3. Изучение нового материала

Постановка проблемного вопроса

Учитель:

- Сегодня на уроке мы говорили с вами о массе. Как вы думаете, от чего зависит масса тел?

Выдвижение гипотез учащимися

Ученики:

- Масса зависит от размеров тел, от материала, из которого изготовлены тела?

Учитель:

Сейчас мы с вами проведем исследования, убедимся, от чего зависит масса тел, получим формулу массы.

Итак, тема урока: « Как получаются формулы»

Дети записывают тему урока

Проверка опытным путем выдвинутых гипотез

Учитель:

- Какие тела надо положить на весы, чтобы показать зависимость массы от объема?

Ученик:

- Надо взять тела из одного вещества, но разного объема.

(дети проделывают опыт и убеждаются в том, что масса зависит от объема)

Учитель:

- А какая зависимость между объемом и массой?

Ученик:

Это прямая пропорциональная зависимость: чем больше объем, тем больше масса.

(Дети делают [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] и записывают вывод)



Масса прямо пропорциональна объему: чем больше объем тела, тем больше масса.

Учитель:

- Кратко этот вывод записывается так:
m ~ V

Учитель:

- Какие тела надо взять, чтобы показать зависимость массы тела от рода вещества?

Ученики:

- Надо взять бруски одинакового объема, но из разного вещества?

(Ученики проделывают опыт и убеждаются в том, что масса тел зависит от рода вещества?)

Учитель:

- Почему пластмассовый брусок тяжелее деревянного, хотя объем у них одинаковый?

Ученики размышляют и приходят к выводу:

В пластмассовом бруске молекулы вещества располагаются плотнее, чем в деревянном, поэтому пластмассовый брусок тяжелее деревянного бруска.

Учитель:

- Молодцы! Вы самостоятельно пришли к понятию плотности. Это новая физическая величина. Мы ее будем обозначать греческой буквой
·.

Итак, мы установили зависимость массы вещества от плотности?
А какая это зависимость?

Ученик:

- Это прямая пропорциональная зависимость: чем больше плотность вещества, тем больше масса тела при одинаковом объеме.

(Дети делают [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] и записывают вывод)


Масса тела прямо пропорциональна плотности вещества: чем больше плотность, тем больше масса тела.

Учитель:

- Кратко этот вывод записывают так:
m ~
·

Учитель:

- Теперь мы с вами получим формулу связи массы тела с объемом и плотностью вещества.

Если между исследуемыми величинами только прямая пропорциональная зависимость, то независимая величина (аргумент) пишется в числителе дроби, если обратная пропорциональная зависимость, то – в знаменателе дроби.

В нашем случае масса прямо пропорциональна и объему, и плотности вещества, значит можно записать:
m =
· V

Внимание, ребята, мы с вами получили первую формулу. Таким путем получено множество различных формул (показываю стенд с формулами)

Из этой формулы следует правило:

Чтобы найти массу, надо плотность вещества умножить на объем.

(Ученики записывают правило в тетрадь)

Задание:
Выразите плотность из формулы массы

Ученик у доски из формулы массы находит плотность как неизвестный множитель.


· = m / V
Учитель:

- Из этой формулы следует:

Плотность – это физическая величина, равная отношению массы тела к его объему
Чтобы найти плотность, надо массу разделить на объем.
Плотность измеряется в кг / м3, г / см3.

4. Закрепление нового материала

Итоговая беседа

- Как найти массу вещества?
- Как мы получили формулу массы?
- Как найти плотность вещества?
- Что такое плотность?
- В каких единицах измеряется плотность?


Работа с таблицей на страницах 50-51 учебника

Цель: отработать физический смысл плотности.

- Чему равна плотность воды? Что означает это число?
- У какого вещества плотность равна 800 кг / м3?
- Чему равна плотность нефти в г / см3?
- Что означает это число?
- У какого вещества самая большая плотность?
- Каким образом были найдены плотности веществ, помещенных в таблице?
- Запишите в тетради, чему равна плотность золота и что означает это число.

(Фронтальная проверка последнего выполненного задания)

5. Задание на дом: записи в тетради, § 21, выполнить экспериментальное задание: определить плотность мыла (мыло должно быть в форме параллелепипеда)

6.Подведение итогов урока.

Для получения формулы массы мы использовали метод научного познания: любое познание включает наблюдения, проведение экспериментов, логические выводы.









13PAGE 15


13PAGE 14115




Рис 2.gif
·15