Конспект интегрированного урока Творчество С. Козлова, на примере сказок и песен по сценарию писателя для 2 класса.


Урок с использованием ИКТ и ЭОР.
Предметная область «Литературное чтение и музыка»
УМК «Гармония»
Тема:
«Творчество Сергея Козлова, на примере сказок и песен из мультфильмов по сценарию писателя.» Учитель начальных классов
МАОУ СОШ № 2
Петухова Вера Семёновна
и учитель музыки
Маркина Татьяна Васильевна

Тема урока: Творчество Сергея Козлова, на примере сказок и песен из мультфильмов по сценарию писателя.
Тип урока: интегрированный урок с использованием ИКТ и ЭОР.
Оборудование: ПК учителя, презентация, телевизионный экран, учебник литературного чтения О, В. Кубасовой, музыка к мультфильмам , мультфильмы, раздаточный материал
Цель:
Формирование образовательных компетенций ( информационной, коммуникативной, читательской, слушательской) учащихся 2 «В» класса в предметных областях «Музыка» и «Литературное чтение» через включение их в интегрированную деятельность.
Задачи урока, направленные на достижение личностных результатов обучения: развивать навыки сотрудничества со сверстниками, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; развитие доброжелательности, самостоятельности; привитие любви к современной литературе и музыке.
Задачи урока, направленные на достижение метапредметных результатов обучения: развивать познавательные способности учащихся; способствовать расширению и обогащению словаря; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; содействовать формированию навыков работы с текстом учебника.
Задачи урока, направленные на достижение предметных результатов обучения: 
Формировать осознанное, правильное, выразительное чтение и рассказывание; развивать умение выражать своё отношение к прочитанному и услышанному; формировать навыки выразительного исполнения песни; развивать вокально-хоровые навыки и творческое воображение.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
I. Организационный момент.
Демонстрация фрагмента из мультфильма «Ежик в тумане» на телевизионном экране. Настраиваются на работу.
(зрительное восприятие)
Личностные:
Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание.
Регулятивные:
Нацеливание на успешную деятельность.
II. Актуализация знаний.
-Кто герои мультфильма?
-С каким жанром литературного чтения будем работать?
-Где встречаются эти герои?
-Для того , чтобы у нас состоялся урок, мы с вами будем работать парами.
Памятка правил работы в паре на доске.
Постановка темы урока.
Высказывание предположений.
Обговаривание правил совместной деятельности:
а) работать дружно; быть внимательными друг к другу, вежливыми, не отвлекаться на посторонние дела, не мешать друг другу, вовремя оказывать помощь, выполнять указания старших;б) своевременно выполнять задания, доводить начатое до конца, следить за временем;в) каждый из пары должен уметь защитить общее дело и своё в частности. Коммуникативные: аргументировать свою позицию.
Познавательные:
осуществлять поиск и выделять необходимую информацию
Регулятивные:
. принимать и сохранять учебную цель и задачу
III. Определение темы и цели урока
-На уроках литературного чтения вы прочитали много сказок народных, и авторских.
- мы познакомимся сегодня с новой сказкой , услышим её музыку и узнаем новое об авторе.
-Поможет нам в этом замечательный детский писатель и поэт Сергей Козлов
(слайд №1 )Сведения о писателе:
Сергей Григорьевич Козлов родился в Москве (1939-2010гг)Советский писатель-сказочник, поэт В качестве поэта закончил Литературный институт. Работал токарем, учителем пения. кочегаром, типографом. Сказки начал писать с 60-х годов 20 века. Он был великолепным писателем, которого знали все и по мультфильмам и по сказкам.
Высказывания учеников.
Регулятивные:
дополнять высказанные мнения по существу полученного задания.
Познавательные:
Выделение существенной информации из услышанного.
IV.Введение в тему.
-Со сказками этого писателя мы уже знакомились.
(слайд № 2, № 3)
-С какой сказкой Козлова вы познакомились на прошлых уроках?
-Откройте учебник на с. 42 и перечитайте сказку.
-Прочитайте диалог двух героев сказки, используя пометы во время своей работы.
Кто герои сказки? (медвежонок и заяц)
-Чему мы учились на уроке, читая эту сказку?
-Составьте разговор Зайца и Медвежонка , работая в паре.
-Как называется разговор двух героев?
Что объединяет этих героев? (доброта и дружба).
Чтение по ролям
.
Высказывания ребят.
Чтение про себя.
Работа с текстом.
Работа в парах. Познавательные:
выделять существенную информацию из сказки,
классифицировать объекты Регулятивные:
уметь слушать в соответствии с целевой установкой.
Коммуникативные:
аргументировать свою позицию
проявлять активность в совместной деятельности.
V. Основная часть урока. -Сегодня мы познакомимся еще с одной сказкой С. Козлова.
-Чтение сказки подготовленным учеником.
-Кто герои сказки?
-Прочитайте сказку про себя и найдите все, что написано о Зайце, пользуясь пометами.
-Каким вы его представляете?
- А можем ли мы представить зайца героем мультфильма?
-Какой характер у него может быть?
-А может ли этот заяц еще и петь?
Попробуем исполнить эту песню.
- Чтение сказки подготовленным учеником.
Высказывания ребят.
Слушание музыкального фрагмента в аудиозаписи (минусовая фонограмма)
Вокально-хоровая работа над песней «Облака» из м/ф «Трям! Здравствуйте!»
Личностные:
умение выражать свои чувства, мысли,
проявлять эмоциональную реакцию на текст, адекватную тексту.
Познавательные:
анализировать содержание произведения.
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную цель и задачу
устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.
Преобразовывать практическую задачу в познавательную.
Коммуникативные:
проявлять внимание к суждениям товарищей.
Личностные:
Проявлять эмоциональную реакцию на музыку. Умение выражать свои чувства и мысли во время музицирования.
Оценивать собственную деятельность.
VI. Физкультминутка
-Придумайте движения, которые могли бы делать герои мультфильма
Аудиозапись плюсовой фонограммы песни из мультфильма ««Трям! Здравствуйте» .Слайд № 4 =активное выполнение под музыкальное сопровождение песни из мультфильма. Коммуникативные:
проявлять активность в коллективной деятельности.
V. Основная часть
(продолжение) Героями сказок С.Козлова стали постоянные персонажи. Назовите их.
Что объединяет героев сказки «Вольный осенний ветер»
-Перечитайте эти рассказы и докажите, что это действительно так.
-Советуемся друг с другом. Работаем в паре.
-Прочитайте сказку по ролям.
-Чему мы учимся на сегодняшнем уроке?
-Писатель создавал разные произведения, но они очень музыкальны. В молодости он некоторое время был учителем музыки и в его сказках вы можете услышать шум ветра, песню травы, как чайник урчит и клокочет.
Самые невероятные животные становятся героями его сказок. Они дружат и поют свои песни.
-Сегодня мы услышим одну из таких песенок.
Слушание фрагмента из мультфильма «Как львенок и черепаха пели песню»
(Слайд №5) – видеозапись фрагмента мультфильма «Как львенок и черепаха пели песенку» Высказывания детей.
Работа с текстом.
Работа в парах.
Выборочное чтение.
Чтение по ролям.
Слушание и подпевание песенки львенка. ( Звуковое и зрительное восприятие) Коммуникативные:
проявлять активность во взаимодействии,
договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности.
Личностные:
применять правила делового сотрудничества.
Познавательные:
Выделять необходимую информацию, обосновывать свой выбор.
Личностные:
Проявлять эмоциональную реакцию на музыку. Умение выражать свои чувства и мысли во время слушания музыкального фрагмента.
VIII. Рефлексия урока.
-что ещё нового вы сегодня узнали?
-Что вы услышали, читая сказку?
-Попробуйте создать картинку, которую могли бы создать все друзья Сергея Козлова, используя раздаточный материал.
-Оцените свою работу, используя рисунок ладошки, раскрасив её в два цвета – красный и синий.
Сегодня ваши знания оцениваются по пяти критериям, обозначенным на ладошке:
красный цвет - цвет успеха;
Синий цвет – требуется дополнительная работа.
-Прикрепите «Ладошки» на доску «ведущие в паре».
-У вас на партах лежат облака. Выберите облако того цвета, которое
соответствует вашему настроению. Подводят итог урока.
Академическая самооценка.
Работа учащихся с раздаточным материалом.
Эмоциональная самооценка. Личностные:
оценивать собственную и коллективную деятельность.
Познавательные: выделять необходимую информацию, обосновывать выбор.
IX. Домашнее задание.
Прочитать сказку выразительно.
Составить словесный портрет зайца или его нарисовать ( по выбору).
Читаем сказки С.Козлова
Регулятивные:
Принимать и сохранять учебную задачу по существу полученного задания в самостоятельной работе.
Прогнозируемый результат проведенного урока:
освоение учащимися учебной стратегии «Чтение с пометами».
совершенствование умения использовать тексты с целью поиска и извлечения познавательной информации о героях сказок, ответов на вопросы, объяснений, создания собственных устных высказываний;
обнаружение взаимосвязей между музыкой и литературой.
совершенствование умения слушать музыкальные произведения, подготовка к восприятию более сложных музыкальных форм.
совершенствование вокально-хоровых навыков.
совершенствование умения принимать и сохранять учебную задачу, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;
формирование готовности слушать партнера в паре, признавать возможность существования разных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
развитие способности к самостоятельной аналитической и оценочной деятельности с разными видами информации.
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками;
грамотное построение понятных для партнера высказываний, использование речи для регуляции своего действия, владение монологической и диалогической формой речи;
развитие умения работать в статичных парах, делегировать полномочия, распределять роли.
Результаты самооценки учащихся
Критерии самооценки Успешно справился
( красный цвет) Требует дополнительной работы (синий цвет)
Читали выразительно 15 ответов 10 ответов
Успел за темпом урока 23 ответов 2 ответов
Работал в паре 22 ответов 3 ответов
Был активен на уроке 14 ответов 11 ответов
Узнал новое 25 ответов
ответов
Эмоциональная самооценка
Критерии настроения в конце урока «Цвет настроения»
(количество выборов)
Розовый - мечта 20
Белый - норма 0
Голубой - грусть 5