Разработка урока по математике 3 класс Решение задач в три действия


Тема: Решение задач в три действия.
Цели: познакомить учащихся с решением задач в три действия, закреплять изученные случаи умножения и деления с числами 0 и 1, навыки табличного умножения и деления; научить уверенно применять правила о порядке выполнения действий в выражениях на несколько действий;развитие творческого мышления, применение его в новых нестандартных условиях; развитие наблюдательности, внимания и уважения к суждениям других;воспитывать такие качества творческой личности, как любознательность, независимость суждений, склонность к фантазии, находчивость.
Ход урока
Организационный момент
- Продолжите:
Математика – царица всех наук.Её возлюбленный истина, Её наряд – простота и ясность,Дворец этой владычицы открывается лишь… (разуму).
- Ребята, что нам нужно, чтобы урок прошёл успешно?
(Быть внимательными, уметь выслушать друг друга, а не только учителя; уметь исправить и дополнить ответ товарища, чтобы его не обидеть; работать быстро и дружно.)
II. Актуализация знаний.
1. Фронтальная работа (слайд №1).
– Ребята, отгадайте, пожалуйста, слово: первое – приставка, второе – летний дом, а целое порой решается с трудом. (Задача.)– Да, я буду вам читать задачи (или с экрана вы сможете сами их прочитать), вы должны быстро и правильно решить их, дать полный ответ.
(Слайд № 2) Заяц и Волк любят спорт. Заяц проплыл в бассейне 8 метров, а Волк проплыл 12 метров. На сколько метров больше проплыл Волк, чем Заяц? (На 4м больше.)
(Слайд № 3) Малыш посмотрел 3 фильма по охране окружающей среды, а Карлсон – в 3 раза больше. Сколько фильмов об охране окружающей среды посмотрел Карлсон? (9 фильмов.)
(Слайд № 4) Чебурашка и Крокодил Гена посадили в парке 13 деревьев. Крокодил Гена посадил 8 деревьев. Сколько деревьев посадил Чебурашка? (5 деревьев.)
(Слайд № 5) Колобок заметил в лесу 14 мухоморов, а боровиков – на 7 меньше. Колобок знает, что до ядовитых грибов нельзя дотрагиваться, поэтому он собрал в корзину только съедобные грибы. Сколько всего грибов заметил Колобок? Сколько съедобных грибов он собрал в корзину? (7 съедобных, всего – 21.)
2. Устный счет. Игра «Кто быстрее» (слайд № 6).
(Учащиеся определяют закономерность, в соответствии с которой составлен ряд чисел, и заполняют пропуски. Ученик, выполнивший задание быстрее других, записывает решение на доске.)3. 6,...,...,...,...,...,...,..., 30.
5, 10,...,...,...,...,...,..., ...,50.
7, 14,...,...,...,...,...,..., ...,70.
— В первом ряду подчеркните четные числа.
- Подчеркните двумя линиями числа, которые делятся на 4.
- Подчеркните волнистой линией числа, которые делятся на 6. (Проверка. Далее проверка индивидуальной работы у доски.)III. Работа по теме урока.
Работа по учебнику.
№ 1 (с. 86).
(Практическая работа в группах. Каждая группа получает монеты.)— Посчитайте, сколько у вас денег. Как вы будете считать? (Можно сложить вместе все монеты. Можно разложить монеты по достоинствам, сосчитать их и сложить результаты.)— Посчитайте, сколько у вас денег, предложенными способами.
— Какой способ счета оказался более рациональным? (Второй.)
— Запишите его в виде арифметических действий. Решение:
1)5-3 = 15 (руб.) — монетами по 5 руб.;
2) 2 . 4 = 8 (руб.) — монетами по 2 руб.;
3)15+ 8 = 23 (руб.).
— Запишите решение задачи одним выражением. (5 • 3 + + 2-4 = 23(руб.).)
Творческое задание.
- А теперь попробуйте составить свою задачу с этими же монетами, которая решалась бы в три действия. (Каждая группа представляет свою задачу)
№3(с.86).
— Прочитайте задачу.
— Какую бумагу купили? (Красную и зеленую.)
— Что известно о количестве красной бумаги? (6 наборов по 9листов.)
— Что известно о количестве зеленой бумаги? (5 наборов по 7листов.)
— Объясните, что означают выражения, записанные под цифрой 1. (9 * 6 — листов красной бумаги, 7 * 5— листов зеленой бумаги, 9 * 6 + 7 * 5 — листов красной и зеленой бумаги.)
— На какой вопрос отвечает выражение, записанное под цифрой 2? (На сколько больше листов красной бумаги, чем зеленой?)
№4 (с. 86).
— Прочитайте вопросы.
— Какие правила нужно вспомнить, чтобы ответить на эти вопросы?
— Ответьте на вопросы.
Физкультминутка
Отдых наш — физкультминутка. (Шаги на месте.)
Занимай свои места!
Шаг на месте левой, правой,
Раз и два, раз и два!
Прямо спину все держите,
Раз и два, раз и два!
И под ноги не смотрите. (Движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз.)
Раз и два, раз и два!
IV. Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
№5 (с. 86).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)— Прочитайте выражения со знаком «равно». Объясните постановку знака.
№6 (с. 86).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)— Назовите верные равенства и неравенства. (8 . 4 > 20, 72 = 8- 9, 8: 4< 4.)
— Какой знак нужно поставить в первом выражении? (Равно.)
№8 (с. 87).
— Прочитайте задания.
— Как найти площадь прямоугольника? (Длину умножить на ширину.)
— Измерьте стороны прямоугольников и найдите их площади самостоятельно.
(Проверка.)
— Чему равна площадь прямоугольника ВСКЕ (4 см2.)
— Чему равна площадь прямоугольника AEKD (6см2.)
— Как найти площадь прямоугольника ABCD? (Сложить площади прямоугольников ВСКЕ и AEKD.)
— Как еще можно найти площадь прямоугольника? (Измерить стороны прямоугольника ABCD и умножить длину на ширину.)
V. Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 87). Самостоятельное выполнение. Проверка.)— Как узнать, на сколько 9 меньше, чем 72? (72 — 9 = 63.— Как узнать, во сколько раз 6 меньше, чем 54? (54:6 — 9 (р.).)
— Оцените свою работу на уроке.
VI. Подведение итогов урока
— Что мы закрепляли сегодня на уроке?
— Какие задания вызвали у вас затруднения?
— За что вы можете похвалить себя?
- А что нам скажет компьютер? (слайд № 7)
Домашнее задание
Учебник: № 7, 9 (с. 87).
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Слайд № 1
Слайд № 2
Слайд № 3

Слайд № 4
Слайд № 5
Слайд № 6

Слайд № 7