Электронный образовательный ресурс Подготовка к решению задач в два действия — решение цепочки задач
Урок математики в 1 классе В 14.03.2017 год Ракитина Ирина Николаевна
«Школа России»
Тема: Подготовка к решению задач в два действия решение цепочки задач.
Тип урока: закрепление знаний
Цель: создание условий на уроке для формирования умения решать задачи, совершенствовать вычислительные
навыки
Задачи:
1. Предметные
Знать структуру текстовой задачи.
Знать правило оформления решения задачи в тетради.
Уметь различать условие задачи, вопрос.
2. Личностные
Формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики;
формировать представление о значении математики в жизни человека;
формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
3. Метапредметные
1) регулятивные :
формировать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; проговаривать последовательность действий на уроке;
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
2) коммуникативные:
принимать участие в работе парами и группами;
понимать задаваемые вопросы;
выражать свою точку зрения;
адекватно воспринимать другое мнение и позицию.
уметь оформлять свои мысли в устной форме
3) познавательные:
формировать умение осуществлять анализ, сравнение объекта;
под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов;
строить небольшие математические высказывания в устной форме (2-3 предложения);
Оборудование: учебник , рабочая тетрадь, презентация
План-конспект урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
I.Мотивация к учебной деятельности
Цель: создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность
Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
Мы за парты дружно сели ,
И вперёд все посмотрели .
Звонок прозвенел и урок начался.
Ребята, вы готовы к уроку, а что с настроением, порядок?
Кто стучится в дом ко мне
С толстой сумкой на ремне?
Это он, это он
Наш знакомый почтальон.
Ребята, а кто это почтальон, что это за профессия?
А где работает почтальон?
Ребята, а вы слышали, что слово «почта» можно употребить в двух значениях. Слово «почта» - это место, где работает почтальон. А бывает так, что ваши родители говорят, что принесли «почту». Что вам принесли то здание, в котором работает почтальон? А что принесли?
Мы увидели, что у слова «почта» два значения –
первое : то место, где работает почтальон
второе : это письма, газеты и журналы, которые почтальон приносит нам домой.
А сегодня почтальон пришёл к нам в класс.
А на какой урок пришёл почтальон?
- Чем мы будем заниматься на уроке математики?
II. Устный счёт
Цель: организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для повторения изученного
Ребята, почтальон принёс нам письмо, в котором просит помочь ему разнести почту .
1.Отработка знания последовательности чисел от 0 до 20.
В нашем селе есть невидимая улица, посмотрите вот она, к ней идёт дорожка. Нам сейчас нужно будет помочь разнести почту почтальону. Для этого нам нужно решить примеры. Вы сначала смотрите на пример, решаете его и проверяете ответ на слайде презентации.
(3+2-1=4 8-2+3=9 1+1+1=3 6-3+5=8 2+4+4=10
4+1-3=2 7-5-1=1 2+2+2=6 5+1+1=7 6+2-3=5
Дети решают примеры, а на слайде презентации появляются ответы-числа.
Но, ребята, опять беда. Если человек пойдёт по незнакомой улице, сможет он сразу найти нужный дом?
Давайте расположим дома по порядку.
Но, ребята, на улицах нумерация домов бывает вот какая.
- на левой стороне – располагаются дома с нечётными числами,
а на правой – с чётными числами.
Давайте вспомним, какие числа мы называем чётными?
Разделите числа на чётные и нечётные.
2. Повторение состава числа
3. Решение задач устно. Презентация (7 задач)
III. Работа по закреплению изученных знаний и способов действий
Цель : организовать актуализацию мыслительных операций , достаточных для закрепления изученных знаний
1.Определение темы урока и целей.
- Разгадайте ребус (слайд 1)
- Как вы думаете, какова тема нашего урока? (слайд 2)
Ребята, а разве мы не умеем решать задачи?
Посмотрите, на краткую запись задачи на доске? Что необычного увидели?
Значит мы сегодня будем учиться решать какие задачи?
- Чему мы можем научиться на уроке?
- А ещё вы получите возможность научиться составлять задачи
Физкультминутка со зрительными метками
2. Ребята, послушайте 2 рассказа и сравните их.
На столе было 2 красных яблока и 1 зеленое. Ск. Всего яблок было на столе?
На столе было 2 красных яблока и 1 зеленое Яблоки очень полезны для организма.
Как вы думаете, какой рассказ можно поместить в уч. «Математика», а какой в уч. «Окружающий мир»?
Кто скажет, как называется 1 рассказ на языке математики? Из каких частей она состоит ?.
3.Работа в парах. А какие правила вы знаете работы в парах? Упражнение в умении различать задачу от не задачи
- Отметьте галочкой то высказывание, которое является задачей.
В вазе стояли 3 розы и 4 тюльпана.
В вазе стояли 3 розы и 4 тюльпана. Сколько всего цветов в вазе?
Сколько всего цветов в вазе?
В вазу поставили 7 роз, 2 завяли.
Сколько всего листов в книге?
На полке 6 детских книг и 2 учебника. Сколько всего книг на полке?
Работа с задачами в рабочей тетради. С.20 №4. Прочитайте задачу. Прочитайте только условие. Прочитайте вопрос. Что необычного заметили? Задача у которой есть два вопроса, называется – составной.
Можем мы сразу ответить на второй вопрос задачи?
Что узнаем сначала? Итак в первом пучке 6 морковок, в во втором мы узнали – 4. Можем узнать сколько же морковок в двух пучках?
Ребята, но на доске нас ждёт ещё одна задача.
Составьте задачу по краткой записи.
Вы будете составлять простую задачу или составную?
- Какой арифметический знак будете использовать для решения задачи? Почему?
Физукультминутка
4.Работа с задачами по учебнику.
С. 35 №2. – это простая задача или составная? Дополните вопрос задачи?
Как узнать на сколько одно число больше или меньше другого? А какое слово обязательно должно быть в ответе?
Решите задачу устно.
Ребята, а задача №1 на с.20 рабочей тетради – это простая задача или составная? Дополните вопрос задачи?
Как узнать на сколько одно число больше или меньше другого? А какое слово обязательно должно быть в ответе?
Решите задачу, обменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга?
Помашите мне весело ручкой – у кого солнышко, моргните – у кого тучка, закройте глазки – у кого на странички тетради пробрались тучки.
5 .Работа в группах
- Как вы считаете, какое самое главное правило работы в группе?
(Дети получают карточки с условием задачи и её решениями. Они должны придумать задачу. Найти к этому условию только одно верное решение)
Самостоятельная работа.
Наш почтальон Печкин заскучал. Помогите ему разнести письма. У вас на партах лежат карточки с примерами. Возьмите их в руки. Решите каждый свой пример, отнесите его в нужный дом. Если в ответе будет скажем число 2, значит вы его отнесёте в дом с номером 2 и т.д. Но сначала подпишите своё письмо-карточку с примером. Мы позже вместе с почтальоном проверим всю почту, правильно ли вы разнесли её.
VII. Подведение итога урока.
Цель: организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.
Над какой темой мы сегодня работали на уроке?
- Для чего нужно учиться решать задачи? Где это пригодится?
Кого бы вы могли похвалить сегодня на уроке?
Оцените свою активность на уроке с помощью ладошки и карандаша.
- Закончите фразу
Сегодня на уроке я
С каким настроением мы закончили урок?
Давайте попрощаемся с почтальоном Печкиным,
Произносят слова, правильно садятся.
Дети догадываются и говорят «почтальон»
Дети отвечают на вопросы учителя.(тот человек . который разносит письма, газеты, журналы людям)
Урок математики
Решать задачи, считать, думать, рассуждать, делать выводы
На доске карточки расположены в один ряд, на которых разное количество точек.
Считают примеры, на презентации показывают ответы
Работа с сигнальными карточками.
Дети замечают, что дома расположены не по порядку.
Располагают карточки с числами в правильном порядке.
Делят числа на чётные и нечётные.
Задача
Решать задачи арифметическим способом, ставить к задаче вопрос
(два вопроса)
Фронтальная работа
-1- в уч. «Математика», т. к. в нем есть вопрос, для ответа на который нужно выполнить вычисления, 2- в «Окр. Мир»
-Задача – это краткие математические рассказы с вопросом. В задаче есть условие, вопрос, решение. Ответ.
Работа в парах.
Работа над задачей.
Два вопроса.
Нет.
Запись решения задачи.
Самостоятельная работа
Взаимопроверка решения по образцу(слайд 3)
На доске дети записывают решение задачи.
Вспоминают правило решения задач на разностное сравнение.
Взаимопроверка 9 по образцу). Если всё правильно, рисуют солнышко, одна ошибка – тучку, если много ошибок – две тучки.
Работа в группах. Правила работы в группах.
Проверка
Самостоятельная работа .
Дети решают примеры, на стенах класса размещены рисунки домиков с номерами. Каждый домик имеет карман, куда дети бросают письма-примеры.
Решение математических задач способствует развитию интеллекта, расширяет кругозор, развивает логическое мышление.
Дети показывают ладошку и карандашом на ней показывают уровень своей активности (низкий, средний, высокий)
Регулятивные (волевая саморегуляция)
Коммуникативные (умение включиться в урок, во взаимодействие с учителем)
Познавательные:
(логический анализ)
Познавательные (структурирование знаний)
Коммуникативные (умение строить речевые высказывания)
Коммуникативные (умение строить речевые высказывания)
Познавательные (структурирование знаний)
Регулятивные (взаимооценка)
Познавательные (структурирование знаний)
Коммуникативные (умение работать вместе)
Регулятивные (определение темы и цели урока)
Личностные (умение сотрудничать в совместном решении проблемы.)
Регулятивные (самооценка)
Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей)
Личностные (умение сотрудничать в совместном решении проблемы.)
Личностные (формировать представление о значении математики в жизни человека)
Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей)
Коммуникативные (умение работать вместе)
Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей)
Личностные (умение сотрудничать в совместном решении проблемы.)
Коммуникативные (умение строить речевые высказывания)
Коммуникативные (умение строить речевые высказывания)
Заголовок 115