интегрированный урок по познанию мира и ИЗО на тему: Растения, занесенные в красную книгу РК
Краснознаменская средняя школа
Открытый урок
по познанию мира и ИЗОТема: Растения, занесенные в Красную Книгу Казахстана.
Подготовила: учитель нач. классов
Мантаева Ж.С.
Класс: 3 «Б»
2014-2015 учебный год
Тема: Растения, занесенные в Красную Книгу Казахстана.
Цель: Формирование знаний учащихся о растениях, занесенных в Красную Книгу Казахстана.
Задачи: 1. Дать понятие о Красной книге, познакомить с растениями,
занесёнными в Красную книгу Казахстана;
2. Развивать умение высказывать своё мнение, слушать мнение других, умение рассуждать и совершенствовать навыки работы с бумагой ножницами и клеем.
3. Воспитывать ответственное и бережное отношение к природе.
Оборудование: Красная книга Казахстана, иллюстрированная энциклопедия «Растительный мир», иллюстрации, дерево мнений, ИАД, презентация, детские рисунки.
Ход урока:
Психологический настрой учащихся.
А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь отметку «5».
Начинаем мы опять
Думать, задавать вопросы, рассуждать.
Познание мира:
Побуждение к активной мыслительной деятельности.
Сегодня мы будем говорить о защите растений. Запишите в тетрадях дату
-Актуальна ли эта проблема для нас, казахстанцев? Если, да, то почему? Если нет, то тоже аргументируйте своё мнение.
(Все ваши аргументы будут записаны на «дереве мнений»Обсудите этот вопрос в группе и каждая группа выскажет мнение по этому вопросу.
-обмелели реки
-исчезают леса
- бесхозяйственная деятельность человека(загрязняется воздух, реки, истощается почва, распахиваются целинные земли)
-вытаптывается поверхность земли
(Все ваши аргументы будут записаны на «дереве мнений»)
Вывод: Действительно, растительный мир нашей страны необходимо защищать.
-А какие природоохранные меры предпринимаются в нашем государстве? Что делается для того, чтобы защищать растения?
(Дети отвечают)
Тема нашего урока: «растения занесенные в Красную Книгу Казахстана» Слайд 1
Презентация
Красная книга РК состоит из 2-х томов: Животные и Растения. Слайд 2
Слайд 3 Красная книга Казахстана растений вышла в 1981 году, куда были занесены 306 видов растений. В настоящее время подготовлен новый вариант, где зарегистрировано 400 видов растений. В последнем издании каждое занесенное в Красную книгу животное или растение отнесено к одной из 5 общепринятых категорий статуса: Слайд 4
Какие же растения были занесены в Красную книгу Казахстана? Слайд 5
Работа по группам
Ребята, вам было заранее дано задание подготовить сообщения о растениях занесенных в красную книгу Казахстана. Это задание вы должны были выполнить по группам.
Давайте проверим ваше домашнее задание.
(Дети по группам представляют сообщения про растения, занесенные в Красную Книгу Казахстана ) Слайды 6-8
Список таких растений велик. К сожалению, мы не сможем в полной мере рассмотреть его, но если вас заинтересовал этот вопрос, вы сможете узнать об этом, заглянув в красную книгу.
А некоторые из этого списка растения, я предлагаю вашему вниманию.
Слайды 9-10
(Звучит музыка) Слайд 11
Физминутка : А теперь представьте:
Мы с вами входим в лес(шагают)
Сколько здесь вокруг чудес? (повороты головы вправо, влево)
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули -
Ветер сбивает росу.
В стороны руки – плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
ИЗО: Слайд 12
Практическая работа
Вторая часть нашего урока будет посвящена уроку ИЗО. Вы знаете, что в изобразительном искусстве есть много жанров. Сегодня мы поработаем в жанре прикладного искусства. Из бумаги мы изготовим Белую кувшинку. А как? Об этом вы сейчас узнаете.
(Под руководством учителя учащиеся изготавливают поделку балая кувшинка)
Беседа:
- Мы уже сказали, что растения нуждаются в защите. А зачем их нужно защищать?
- Какая польза нам от растений?
- Что будет, если мы представим, что растения вдруг исчезли?
Вывод: Растения играют огромную роль в нашей жизни. Растения это часть природы, но и человек тоже является частью природы. Долг человека сохранить природу для потомков.
Стихи учащихся:
Природа - наш огромный дом,
И всем найдётся место в нём:
Букашке, зверю и побегу,
И дереву, и человеку.
Хоть дом большой, но хрупок он -
Ему всё хуже с каждым днём.
Не враг вредит из века в век,
Природу портит человек.
Но, может, скоро мы поймём,
Что мы неправильно живём,
Что дом наш охранять должныОт грязи, злобы и войны.
Чтоб в доме нашем навсегда
Царили мир и чистота.
Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя,
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя!
Стремительно вникая в опыт древних
И постигая суть его корней,
Я стойкости учился у деревьев,
А ловкости и силе у зверей.У птиц учился чувствовать свободу,
У рыб – сосредоточенно молчать.
Поэтому обязан я Природу
От всех врагов достойно защищать.
Итог урока:
Учитель: Охраняется Красной книгой Слайд 13
столько редких животных и птиц.
Чтобы выжил простор многоликий
ради света грядущих границ,
чтоб пустыни нагрянуть не смели,
чтобы души не стали пусты,
охраняются звери,
охраняются змеи,
охраняются даже цветы!
Слайд 14 Берегите природу!!!
Домашнее задание по выбору: (Каждая группа, выберите себе задание)
1)Придумать несколько «Правил друзей природы»
2) Придумать 3 «экологических» знака, запрещающих губить растения.
3) Составить стенгазету, призывающую беречь растения, которые занесены в красную книгу Казахстана.