Конспект урока по географии Географические карты. Сведения о картографии (10 класс)


Тема : Географические карты. Сведения о картографии.
Цель: Сформировать общее представление о географических картах и их свойствах, связи картографии с другими отраслями науки, значении географических карт.
Задачи урока:
Образов.: формирование диалектико-материалистических взглядов;
Развив.: развивать, мышление, память, речь;
Воспит.: воспитывать экологическую культуру.
Ход урока:
I – Орг. момент.II – Проверка домашнего задания
Закончите предложение
Средний радиус Земли от её поверхности до центра ядра равен _____
Средняя мощность земной коры под океанами ______ кмВ 1909 г. Югославский сейсмолог ______ определил границу раздела между земной корой и _______
Американские геофизики _______ и _________ выдвинули гипотезу о том, что внутреннее ядро – это единый твёрдый железный шар.
Магматические горные породы составляют около _____ % земной коры.
Гранит после перекристаллизации превращается в _____.
Формирование 3/4 полезных ископаемых земного шара связано с _____ породами.
Ядро имеет чрезвычайно высокую температуру ________ºС.
III – Объяснение новой темы.Географические карты – это изображения поверхности Земли, показывающие размещение, состояние и связи различных природных и общественных явлений, их изменение во времени, развитие и перемещения.
Основу карт составляет совокупность картографического изображения, математической основы, вспомогательных средств и дополнительных сведений.
Обратимся к схеме 1 учебника на стр. 13.
Далее к схеме 2 учебника стр. 14
Рассказ учителя о других картографических изображениях:
Рельефная карта
Фотокарта
Карта – транспарант
Глобус
Атлас
Картография и её части:
Теоретические основы картографии
Математическая картография
Историческая картография
Картографическая информатика
Проектирование и составление карт
Украшение и выпуск карт
Использование карты
Картографическая топонимика
Беседа с классом о связи картографии с другими отраслями науки.
IV – Закрепление новой темы.Какое значение имеют карты?
Приведите примеры общегеографических и тематических карт. Чем они отличаются?
Назовите главные элементы карты.
Какие виды изображения применяются на картах?
V – Подведение итогов, запись д/з: § 3.