Урок по окружающему миру по теме Как живут растения 
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – 
«Средняя общеобразовательная школа № 3 
имени Героя Советского Союза И.В.Панфилова 
г. Петровска Саратовской области» 
                      Мастер-класс
по окружающему миру
в 1 классе                                                                            
                                                     Учитель: Хрусталёва Елена Владимировна
                                          Описание работы
Хрусталёва Елена Владимировна
Город  Петровск Саратовской области
МБОУ СОШ № 3
начальные классы
e-mail: [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Авторская разработка урока
с использованием следующей литературы:
Плешаков А. А. Мир вокруг нас: учебник для 1 класса начальной школы, - в 2 частях. – Ч.1, М.: Просвещение, 2015.
Плешаков А. А. Рабочая тетрадь к учебнику «Мир вокруг нас» - М.: Просвещение, 2015.
Плешаков А. А., Александрова В. П., Борисова С. А. «Мир вокруг нас»: методическое пособие для 1 класса начальной школы, - М.: Просвещение, 2013.
                                           Аннотация конкурсной работы
Образовательная программа – «Школа России»
Класс: 1
Учебник А. А. Плешаков
Предмет: окружающий мир
Тема:      Как живут растения?
Цель: Формировать интерес и создать условия   для исследовательской деятельности учащихся
Тип урока: урок формирования и совершенствования знаний.
Вид урока: урок-исследование с применением проектной методики.
      Урок является заключительным этапом проекта «Жизнь растений» в рамках учебного предмета «Окружающий мир».
     В содержание урока включено много заданий с использованием раздаточного материала, объектов исследования, мультимедийного оборудования. В данном случае оправдано использование интерактивной презентации, т. к. она позволяет визуализировать процесс развития растения из семени, показывает, что необходимо растениям для жизни, позволяет провести самопроверку и контроль знаний, повышает интерес учащихся. 
Тема:             Как живут растения?
Цель: 
Формировать интерес и создать условия   для исследовательской деятельности учащихся
Задачи:
обобщение, систематизация и актуализация имеющихся знаний о растениях; знакомство с развитием растений, с условиями их жизни.
развитие устной и объяснительной речи учащихся, их самостоятельности и эмоциональной сферы,  формирование умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать;
воспитывать сотрудничество, ответственность, эстетические и нравственные чувства учащихся,  прививать любовь и бережное отношение к окружающей природе. 
Оборудование: 
Мультимедийное оборудование, интерактивная доска 
Раздаточный материал: картинки с растениями для работы в парах, карточки «Что общего у растений?», тест «Развитие растения»
Объекты исследовательской деятельности: жёлуди, проросшие и непроросшие семена.
Цветныекружочки, отражающие деятельность учащихся на уроке.
Тип урока:  урок формирования и совершенствования знаний.
Вид урока:  урок-исследование с применением проектной методики.                                                  
 Методы и приемы обучения:  частично-поисковый, проблемно- исследовательский, перцептивный (сочетание словесного, практического, наглядного, аудиовизуального методов); логические (индуктивный, дедуктивный, метод аналогии).                             
                                        План урока
Самоопределение к деятельности.
Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности. 
Постановка учебной задачи.
Построение проекта выхода из затруднения.
а)  Развитие растения из семени.
б)   Физ. минутка.
         в)   Условия необходимые для жизни растений.
         г)   Подведение итогов.
    5. Самостоятельная работа с самопроверкой
    6. Включение в систему знаний и повторение
    7.  Рефлексия
    8. Самооценка                                                       
  Ход урока.
Содержание урока  (Действия учителя)
Действия учащихся       
I.  Самоопределение к деятельности . ( на фоне 1 слайда)
- Здравствуйте, юные любители природы. Я рада вас приветствовать на уроке!
II.  Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности. 
- Начнём урок с удивительной загадки природы.
Загадка: 
В этот гладенький клубок бронзового  цвета 
Спрятан маленький дубок будущего лета.         
- Правильный ответ у вас на партах. Откройте волшебный сундучок. Что там? 
- Как же в маленьком жёлуде может спрятаться целое дерево?
III. Постановка учебной задачи.
- Ответ на этот вопрос мы найдём, совершив путешествие в увлекательный мир растений. А также выясним, как развиваются растения и что нужно для их жизни.
Какова тема нашего урока?  «Как живут растения?»
 ( 1 слайд: + Тема) 
IV.  Построение проекта выхода из затруднения.
Включение в систему знаний и повторение
1.Работа в парах. 
- А какие растения вы знаете? 
- У вас на партах картинки. Разложите растения на 3 группы. (У детей на партах картинки с деревьями, кустарниками, травами)
- Работаем в парах.
- На какие группы вы разложили растения? 
(Ответы: деревья  +2 слайд; кустарники + 2слайд; травы  + 2 слайд)
- Посмотрите на экран. Что вы заметили?
- Дайте название первой группе растений? 
( 2 слайд + название)
- Как назовём вторую группу растений?
(2 слайд + название)
- Как называется третья группа растений?
(2 слайд + название)
 - Назовите деревья (2 слайд  + названия деревьев), кустарники (2 слайд + названия кустарников), травы  (2слайд +  названия трав).                           
- Соедините линиями названия растений с их изображением.
- Проверьте выполнение задания. (На  доске 2 слайд + стрелки)                           
- Чем отличаются друг от друга деревья, кустарники, травы?
- Давайте вспомним, а что общего у всех растений? 
(+ 3 слайд) 
(Ответы: корень + 3 слайд, стебель + 3 слайд, листья + 3 слайд, цветы + 3 слайд, плоды с семенами + 3 слайд)
(У детей на партах иллюстрация )
- Соедините линиями части растения с их названием.                    
Вывод: Что же общего у всех растений?
(3 слайд: + стрелки поочерёдно к каждой части)                          
2. Развитие растения из семени.
- Как вы думаете, растения живые? 
- Это мы выясним, проследив за развитием растений.
- Посмотрите на жёлудь.
- Какой частью растения он является? 
- А что с ним произойдёт, когда он упадёт на землю? 
(+ 4 слайд)
- Рассмотрите рисунок и расскажите, как с жёлудя начинается жизнь дуба? 
(4 слайд: + на экране постепенное развитие растения из семени)          
- Проследив за развитием растения, можно сказать, что оно живое? 
- Почему? 
- А что ещё происходит с растениями? 
Откройте учебник на стр. 48 и внимательно рассмотрите картинку.
- Почему одно дерево засохло? 
- Но не только от этого погибают растения. У каждого растения свой срок жизни, и когда-нибудь оно умирает. Например, берёза живёт до 120 лет, а дуб – до 2000 лет.
- Давайте с мудрой черепахой сделаем вывод. 
- Прочитайте стр. 48.3
3. Физ. минутка.
Спал цветок и вдруг проснулся – 
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел.
4. Условия необходимые для жизни растений.
Мы выяснили, что растения живые. Они растут, приносят  потомство и когда-нибудь умирают.
- А какие условия необходимы для жизни растений?
В классе и дома вы выполняли практическую работу, проращивали семена. Они у вас на партах. Вы исследовали, что происходит с семенами, завёрнутыми во влажную тряпочку и поставленными в тепло, и, что происходит с семенами, завёрнутыми в сухую тряпочку и оставленными на столе.  (У детей на партах пророщенные семена и сухие)
- Что вы выяснили в ходе исследования? 
- Что повлияло на то, что семена начали прорастать? 
На опыте мы убедились, что для того, чтобы семя проснулось, и из него появился росток, нужны тепло 
( + 4 слайд) и вода (+ 4 слайд). Так же происходит и в природе.
- А откуда в природе растения получают тепло и воду? (4 слайд:  + появляются солнышко и тучка с дождём)                         
Но для дальнейшего развития этого недостаточно. Растениям необходимо питание. В земле много питательных веществ. Они растворяются в воде и через корень впитываются растением.
Эти условия необходимы растению в течение всей его жизни для того, чтобы оно росло и развивалось.
На стр. 49 рассмотрите иллюстрацию № 1.
Зачем поливают комнатные растения? 
Это доказывает, что растениям нужна вода.
Посмотрите на иллюстрацию № 2.
- Что ещё необходимо для жизни растений? (Ответы)
(4 слайд + свет)
Сравните растения. Какое из них стояло вдали от света? (Сравнение комнатных растений, стоящих на столе)
- Почему?
-Рассмотрите иллюстрацию № 3. Что делает девочка и для чего? (Чтобы растение дышало)
Значит растениям нужен воздух.(4 слайд  + воздух)
- Что произошло с растением на картинке № 4.? Почему? 
Мы выяснили, что растениям необходимы для жизни 
V.Самостоятельная работа с самопроверкой
- А сейчас я предлагаю вам тест (+ 5 слайд), в котором вы покажете порядок развития растения. Расставьте цифры в нужном порядке.               
Проверьте себя (5 слайд + надпись и + цифры)
Поднимите руку, кто справился с заданием. Молодцы!
VI. Включение в систему знаний и повторение
Сегодня мы узнали, как развиваются растения и что для этого им нужно. Мы провели большую исследовательскую работу на тему «Как живут растения?»
Вернёмся к загадке природы.
- Так как же в этом маленьком клубочке спрятался дубочек? (+6 слайд)
Вывод: Жёлудь – плод дуба.
          - Что в нём спрятано? 
            С жёлудя начинается жизнь дуба.
- Почему растения относятся к живой природе?  
(6 слайд + Растут, приносят потомство, когда-нибудь умирают)
- Что необходимо им для жизни? (Ответы по + 6 слайду)
 VII. Рефлексия деятельности
- Какую роль  играют растения в жизни человека? (Очищают воздух, дают пищу, украшают жизнь, поднимают настроение и т. д.)
(+ 7 слайд: пейзаж с растениями)
- Что мы можем сделать, чтобы сохранить этот удивительный мир? (Ответы: не рвать, не ломать, ухаживать)
( 7 слайд)
Растения как люди, на добро щедры,
И, щедро нежность людям отдавая,
Они цветут, сердца обогревая,
Как маленькие тёплые костры. 
(Чтение стихотворения сопровождается спокойной музыкой)
VIII. Самооценка.
У вас на столах лежат цветные кружочки, выберите тот, который отражает вашу деятельность на уроке.
- Кто для себя сделал открытие? (Синий)
- Кто про себя может сказать, я активно работал на уроке! (Красный)
- Кому на уроке было интересно? (Зелёный)
- Кому урок подарил хорошее настроение? (Жёлтый)
Приветствуют учителя
Ответы учащихся
Открывают сундучок (спичечный коробок, оформленный аппликацией учащимися на уроке технологи)
(Приложение )
Ответы
Работают в парах. Раскладывают растения по группам (Приложение)
Ответы (Во время ответа появляется картинка на экране с неверными названиями групп растений)
Группа растений не соответствует
её названию
Деревья
Кустарники
Травы
Учащиеся дают названия растениям, 
Учащиеся выходят к доске и соединяют линиями названия растений с их изображением
Ответы
Ответы сопровождаются картинкой на экране
Работают с карточками. Соединяют 
линиями части растения с их названием Один учащийся работает у доски
(Приложение )
Проверка сопровождается показом на экране
Ответы
Рассматривают жёлудь
Плод с семенами
Ответы
Рассматривают рисунок на  экране и дают ответы
Комментарий:
1.Семя дало росток
 2. Появился маленький дубок
 3. Вырос большой могучий дуб с потомством (с плодами)
Ответы
(Растёт, приносит потомство)
Работают с учебником
(Ствол повреждён)
Читают вывод на стр.48
Ведущий показывает движения, а учащиеся повторяют
Дети рассматривают семена и сравнивают
(Приложение  )
(Ответы)
(Ответы: вода, тепло)
Ответы) В ходе ответов на экране появляются солнышко и тучка с дождём)
Рассматривают иллюстрацию
(Ответы)
Рассматривают иллюстрацию
Ответы
Сравнивают растения и дают ответы
Ответы
Рассматривают иллюстрацию
(Ответы)
Ответы (вода, воздух, тепло и свет)
Работа с тестами. Один учащийся работает у доски
(Приложение 3)
Самопроверка
Ответы сопровождаются показом слайда
(Семя)
Делают вывод
Ответы (Очищают воздух, дают пищу, украшают жизнь, поднимают настроение и т. д.)
(Ответы: не рвать, не ломать, ухаживать)
Дети выбирают
соответствующие кружочки и поднимают их под музыку                                                                                                                               
Приложение      
      На уроке по окружающему миру в 1 классе
      Тема:           Как живут растения?                                     
урок 002Рисунок 27урок 010.jpgРисунок 37урок 014.jpg15