Изготовление кухонной утвари на Дону. Музыка моего народа, казачья песня.


Технологическая карта урока.
Целевой блок
Тема урока: Изготовление кухонной утвари на Дону. Музыка моего народа, казачья песня.
Цель урока: Изготовление кухонной лопатки. Знакомство с музыкой Донского края.
Задачи: Создать условия для выполнения практической работы.
Уточнить и обогатить знания детей о древесине и ее назначении.
Способствовать формированию умений и навыков обработки древесины.
4. Развивать внимание, мышление, память.
Расширять кругозор обучающихся, приобщать к выразительному и осознанному исполнению казачьей песни.
Способствовать развитию интереса к народному творчеству.
Воспитывать эстетические чувства, любовь к родному краю.
Планируемые результаты: Предметные УУД:
- закрепят знания по различию и сходству видов древесины;
- научатся на практике изготавливать кухонную лопатку;
- исполнение казачьих песен.
Личностные УУД:
- развитие мотивации к учебной деятельности;
- умение управлять своей познавательной деятельностью;
- развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками;
- проявление эмоционально-нравственной отзывчивости.
- проявление уважительного отношения к истории и культуре своего народа.
Метапредметные УУД:
Регулятивные:
- учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения поставленных задач;
- выполнять учебное действие в соответствии с целью, используя алгоритм;
- осуществлять взаимопроверку, самооценку результата выполнения учебного задания.
Коммуникативные:
- учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога;
- использовать речевые средства для представления результата деятельности:
- умение ответить на поставленные вопросы, объяснять значение отдельных слов и выражений;
- оказывать взаимопомощь в сотрудничестве;
- проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.
Познавательные:
- ставить, формулировать и решать проблемы;
- искать и находить нужную информацию в соответствии с заданием учителя.
Инструментальный блок
Тип урока:
Практический урок по чистовой обработке древесины.
Формы, приемы, методы:
Формы: практическая работа.
Приемы пояснения, поощрения; физкультминутка.
Методы: словесный, наглядный, практический, иллюстративный; самостоятельный; использование ТСО ( презентация), компьютер, баян, народные казачьи костюмы.
Образовательные ресурсы:
Электронные образовательные ресурсы:Kinder.ru. Иллюстрированная энциклопедия «Работы по дереву» С.Корбетт, «Домашний столяр» А.Акчурин, фотографии и загадки; образец изделия.
План урока:
Организационное начало урока - 1-3 мин.
Актуализация знаний– 10 мин.
Изучение нового материала – 10 мин.
Физкультминутка– 2-3 мин.
Практическая работа - 15 мин.
Рефлексия. Итог урока – 5 мин.
Ход урока.
Организационное начало урока. Учитель:
Звучит казачья песня о Донском крае.
Здравствуйте, ребята. У нас с вами сегодня необычный урок.
Наша малая родина – край Донской. С давних времен на берегах реки Дон селились вольные люди, которых позже стали звать казаками.
Актуализация знаний. Учитель:
Обучающиеся: Большую роль в казачьем быту играли различные промыслы и ремесла: кузнечное и гончарное, ткачество, обработка металла, лозоплетение и, конечно, обработка дерева, изготовление из дерева казачьей утвари.
Предлагаю вам посмотреть фотографии нашего края, но не просто восхититься красотой природы, но и назвать породы деревьев, которые использовали казаки для изготовления казачьей утвари.
(Презентация)
Так какие породы деревьев использовали казаки для изготовления казачьей утвари?
Береза, сосна, осина, липа, клен.
Изучение нового материала. Учитель:
Обучающиеся:
Учитель:
Обучающиеся:
Учитель:
Обучающиеся:
Обучающиеся:
Обучающиеся повторяют правила техники безопасности.
Ребята, сегодня на уроке мы с вами будем заниматься изготовлением казачьей утвари.
На предыдущих уроках вы, ребята, подобрали материал для изделия, разметили заготовку и выпилили ее.
А вот какими инструментами мы будем работать на уроке?
Напильник. Будем использовать наждачную бумагу.
Правильно, ребята.
Я предлагаю вам посмотреть, какие изделия из дерева делали казаки.
(Слайды)
Чтобы лопатка получилась доступной, прочной, не приносила вреда здоровью, мы должны выбрать нужную древесину. Как вы думаете, какую древесину лучше использовать?
Березу или сосну.
Верно.
Какие правила нам надо повторить перед работой?
ПТБ.
Надеть спецодежду.
Проверить наличие инвентаря, исправность верстака.
Проверить исправность рашпиля и напильника: ручка должна быть надежно закреплена на хвостовике, ручка должна быть без сколов, трещин и заусенцев.
Передавать инструмент можно только ручкой вперед, держась за рабочую часть.
Нельзя класть инструмент на край верстака.
Физкультминутка. Учитель: Под казачью музыку дети выполняют движения, имитирующие работу ручным столярным инструментом.
Практическая работа. Учитель:
Дети самостоятельно выполняют задание. А теперь мы приступаем к окончательной отделке нашего изделия. Ребята, возьмите в руки инструменты, займите рабочие места и начинайте выполнять работу.
(Выполнение практической работы сопровождается музыкой)
Рефлексия. Итог урока. Учитель:
Обучающиеся оценивают качество обработки.
Учитель:
Стук в дверь.
Девочки-казачки:
Мальчики:
Девочки:
Учитель:
Обучающиеся:
Учитель:
Обучающиеся:
Учитель:
Девочки поют частушки.
Учитель:
Обучающиеся приводят в порядок свои рабочие места. Ребята, вы выполнили отделку изделия. А теперь оцените работу своих товарищей.
А теперь сравним с образцом.
Выставление оценок за урок.
Входят казачки.
Ну где же вы пропали?
Мы заждались вас.
Так мы же для вас делали подарки.
Вот вам дарим от души
Деревянные лопатки,
Чтоб блины не подгорали
И оладьи были сладки.
(Мальчики дарят девочкам лопатки).
Ой, спасибо вам. А мы для вас частушки приготовили, мастера вы наши дорогие.
Сколько раз я зарекалась
Под гармошку песни петь,
Как гармошка заиграет,
Не могу я усидеть.
Мне не надо никого,
Кроме друга моего,
Казачок мой хоть куда,
Поглядите на него.
Я казачка удалая,
Рядом казачок лихой,
Твои руки золотые,
Не расстанусь я с тобой.
У кого какой казаче,
У меня ремесленный,
Что угодно смастерит,
Нет его чудеснее.
Мы частушки вам пропели,
И старались от души,
Хороши наши казаки,
И казачки хороши.
Окончен урок и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам
За то, что упорно и дружно трудились,
И знания точно уж вам пригодились.
Ребята, настоящие казаки никогда не оставляли свои рабочие места в беспорядке.
Звучит казачья песня о Донском крае.