Урок биологии по теме Наследование признаков, сцепленных с полом, 9 класс
И.М. Галицкая, учитель биологии
МБ НОУ «Гимназия №62», г. Новокузнецк, Кемеровская область
Наследование признаков, сцепленных с полом
Цель урока: Знакомство с наследованием признаков, сцепленных с полом.
Задачи урока: Сформировать знания о хромосомном механизме определения пола, сцепленном с полом наследовании признаков; продолжить формирование навыков решения генетических задач; сформировать у обучающихся интерес к изучению научных проблем, связанных с генетикой пола.
Ход урока
Проверка знаний
Значение мухи дрозофилы.
Закон сцепления Т. Моргана.
Формулы расщепления по закону Моргана.
Изучение нового материала
Проблемные вопросы: Почему в одних случаях рождаются девочки, а в других – мальчики? Можно ли искусственно регулировать пол будущего организма?
Механизмы определения пола (акцентное вычитывание):
а) после оплодотворения (бонеллия зеленая – личинка опускается на дно – самка, прикрепляется к хоботку самки – самец;
б) до оплодотворения в ходе гаметогенеза организмы с чередованием полового размножения и партеногенеза – дафнии: благоприятные условия – самки, неблагоприятные – самцы;
в) в момент оплодотворения – человек.
Половые хромосомы.
а) отработка понятий: аутосомы и половые хромосомы;
б) составление схемы:
Генотипы
женский пол мужской пол
44А + ХХ 44А + ХY
Механизм определения пола человека.
Типы хромосомного определения пола:
а) незаконченное предложение
Гомогаметный пол – (пол, образующий одинаковые гаметы – ХХ)
Гетерогаметный пол – (пол, образующий разные гаметы – ХY)
б) составление схемы
Типы хромосомного определения пола
ж. п. ХХ ж. п. ХY ж. п. ХХ ж. п. Х0
м. п. ХY м. п. ХХ м. п. Х0 м. п. ХХ
(человек, (птицы, (кузнечик, (моль)
дрозофила) хвостатые жуки, клопы,
амфибии, кенгуру, моллюски)
бабочки, рыбы)
6. Наследование, сцепленное с полом – наследование окраски
шерсти у кошек.
Закрепление материала
Решение задач (оценка своего способа решения с алгоритмом, разноуровневое сотрудничество, соревнование):
а) черепаховая кошка х рыжий кот;
б) женщина-носитель гена гемофилии х мужчина здоровый;
в) кареглазая женщина-носитель гена гемофилии х мужчина голубо-
глазый здоровый;
г) курица х петух.
15