Тема: Урок по Окружающему миру Разнообразие растений

Тема: Разнообразие растений

Цель: познакомить с основной классификацией растений.

Оборудование; плакаты, рисунки и.т.д.

Ход урока

I. Организационный момент
II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания

1. Индивидуальные задания
- Что такое плодородие почвы? Как ее поддерживать? (Плодородие – это свойство почвы, способность давать высокий урожай.)
- Какая связь существует между горными породами, животными,
почвой? (Почва образуется из горных пород, в состав которых входят песок, глина. Растения ,животные – перегной.)

2. Фронтальный опрос
- Что такое почва?
- Из чего состоит почва?
- Как образуется почва?
- Какие живые существа обитают в почве?
- Как они влияют на ее плодородие?

III. Самоопределение к деятельности

- Отгадайте загадки.

Красно, а не кумач;
Кругло, а не мяч;
Кисло, а не квас;
С болот, а не бекас. (Клюква.)
Цветок – как бубенчик,
Беленький венчик
Цветет он не пышно,
Звенит ли – не слышно. ( Подснежник.)

Что общего между отгадками ? (Относятся к царству растений.)

Работа по теме урока

Беседа

Разнообразие растений

Растения встречаются повсюду. Вы , наверное, слышали выражение: «Растения - зеленая одежда Земли».И действительно, на Земле почти повсюду есть представители этого царства живой природы. Зеленый наряд делает нашу планету удивительно красивой!

- Отгадайте загадки
. Орган находится в почве, растет вниз? (Корень.)
.Органы растут на побегах, при их помощи растения питаются дышат.(Листья.)
.Орган образуется на стебле, из него развиваются плоды (Цветок.)

2.Работа по учебнику

- Рассмотрите в учебнике иллюстрацию на с.69. Сравните растения, то есть найдите сходства и различия.( У одних растений есть цветки, у других нет. У одних растений иголки – видоизмененные листья, у других листья. Одни растения живут в воде, другие на суше. И.т.д.)

- Прочитайте текст на с.70.
- На какие группы делится царство растений?( Водоросли, мхи, папоротники, хвойные растения, цветковые растения.)
- Как называется наука о растениях? ( Ботаника.)
- Где растут водоросли? (В воде.)
- Где можно встретить мхи? ( Во влажных местах.)
- Как узнать папоротники? (По красивым листьям, похожим на перья.)
- Назовите хвойные растения.(Сосна, ель, кедр, и. т.д.)
- Какая из групп наиболее разнообразна? ( Цветковые растения.)

Физкультминутка

Ветер дует нам в лицо!
Закачалась деревцо!
Ветер тише,тише,тише.
Деревцо все выше, выше.

VI. Закрепление изученного материала

Практическая работа
(Учитель раздает детям распечатки таблицы.)
- Изучите таблицу.

VII. Рефлексия
- Каким группам растений относятся: роза , лиственница, клен, кедр.

VIII. Подведение итогов урока
- На какие группы делятся растения?
- Приведите примеры растений разных групп.
- Что особенно вам понравилось на уроке?

Домашнее задание

Учебник: прочитать текст на с. 69-73, ответить на вопросы раздела «Проверь себя» на с.73.
15